На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Хранение лука в городской квартире

Культивированием лука на своем участке занимаются многие владельцы частных огородов и дач. С любовью выращенный урожай корнеплодов может обеспечить потребности семьи в этом остром овоще вплоть до начала следующего лета, естественно, при создании идеальных условий сбережения. Но даже самые лучшие способы хранения лука не помогут, если не соблюдены все условия выкопки урожая.

Способы хранения лука в условиях городской квартиры


Правильная уборка и сушка урожая репчатого лука – залог высокой лежкости головок. По отзывам опытных огородников, в условиях средней полосы лук желательно полностью выкопать до 10 августа. Считается, что в конце лета вновь активизируется прирост надземной части саженцев, а это приводит к оттоку питательных веществ от корней (луковиц) к листьям и цветоносам.

Подготовка луковиц к длительному хранению


Лук не убирают после длительных осадков и по влажному грунту. Если синоптики прогнозируют дожди, а сроки выкопки луковиц уже подходят, то над небольшими и узкими грядками натягивают пленку, а на больших плантациях прорывают водоотводные канавки. Накопленная в головках влага существенно ухудшает лежкость. Такую репку необходимо использовать в пищу как можно быстрее. В идеале, луковые грядки, как и чесночные, перестают поливать за 3 недели до сбора урожая, а уборку проводят по сухой земле.

Следующий важный этап – тщательная сушка луковиц. Головки вместе со стеблями раскладывают в один слой на мешковине или упаковочной бумаге и сушат, если стоит сухая погода, сначала около недели под навесом, а затем – в сарае или на чердаке (еще 2-3 недели).

Полностью вызревшие луковицы отбирают вручную, определяя на ощупь сухость каждой корневой шейки (она должна быть тонкой и издавать характерный потрескивающий звук). Именно такие головки могут сохранять свежесть вплоть до следующего урожая.

Способы хранения лука в условиях городской квартиры


Оставшиеся луковицы откладывают в кухонный ящик, чтобы использовать в кулинарных целях в первую очередь.

Еще один способ увеличения лежкости репчатого лука – обжигание сухих корешков над пламенем газовой горелки или свечи. С помощью огня происходит запечатывание корневого ложа корнеплода, через которое чаще всего проникают фитопатогены, провоцирующие гниение и порчу урожая.

В овощехранилищах лук сберегают в следующих условиях:

  • влажность воздуха от 70 до 80%;
  • температура от 0 до +2°C;
  • организация постоянной циркуляции воздуха.

Варианты хранения лука в квартире: тара, место, условия, особенности


В квартире лук хранят теплым способом при температуре от +16 до +20°C. Место для овощей выбирают сухое и постоянное вентилируемое. Корнеплоды не держат в холодильнике, так как в этом приборе повышена влажность воздуха. Нельзя закладывать головки и в воздухонепроницваемые полиэтиленовые пакеты, поскольку при отсутствии вентиляции процессы гниения начинаются очень быстро.

Способы хранения лука в условиях городской квартиры


Привезенный с дачи лук, первым делом, выкладывают горой возле включенной батареи отопления, чтобы головки качественно прогрелись. В таком виде корнеплоды должны пролежать от 24 до 36 часов.

Один из популярных методов сбережения лука – в косах или пучках.

Способы хранения лука в условиях городской квартиры


Высушенные стебли в таких головках не обрезают, а сплетают между собой бечевкой, или обрезают на высоту около 20 см и связывают в пучки. Небольшие вязанки подвешивают под потолком и на стенах кладовки, кухни, в сенях и других укромных уголках квартиры.

Нередко хозяйки держат лук и чеснок в старых капроновых чулках или колготках. В импровизированных вязанках, подвешенных на стенах или прикрепленных к потолку, луковицы отлично проветриваются и сохраняют свежесть достаточно долго.

При хранении в ящиках слой луковиц не должен превышать 30 см. При этом тара должна хорошо проветриваться. Подойдут деревянные ящики с отверстиями, картонные коробки с дырочками или сетчатые пластиковые контейнеры для овощей.

Не менее популярна закладка лука в небольшие мешки из натуральной ткани и крупноячеистые полиэстерные сетки.

Способы хранения лука в условиях городской квартиры


Оптимальное количество луковиц для хранения в каждое сетке – 5-6 кг.

Способы хранения лука в условиях городской квартиры


Урожай складируют в укромных уголках дома, например, в сенях, кладовке, тамбуре или на утепленной лоджии.

При всех вариантах закладки луковицы требуется периодически осматривать, выбирая проросшие или подгнившие экземпляры. Помните, что одна сгнившая луковица провоцирует порчу до 2 кг урожая. Головки с проклюнувшимися перьями можно ставить в воду или сажать в землю для получения сочной зелени.

Способы хранения лука в условиях городской квартиры


И не забудьте отбирать остающуюся при хранении луковую шелуху, складируя покровные чешуйки в бумажные пакеты или марлевые мешочки. С наступлением дачного сезона с помощью настоя и отвара шелухи вы сможете подкармливать рассаду и саженцы микроэлементами и защищать многие садовые и огородные растения от опасных вредителей (тли, клещи, гусеницы).

Способы хранения лука в условиях городской квартиры


Сохранить урожай лука на протяжении всей зимы и весны может каждый. Достаточно придерживаться приведенных выше рекомендаций, чтобы использовать выращенные на даче корнеплоды до будущего лета.

Источник

Картина дня

наверх