На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Крутая вещица на весну: элементарное вязание + примитивная сборка

Достаточно одного взгляда на стильный свитер с капюшоном, чтобы понять, что это авторская работа. В бутиках дешево не продают, но связать можно самому, при этом быстро и без проблем. Поверьте, для создания такой модели вам даже не понадобится выкройка. Здесь все элементарно: нити толстые, узор предельно простой и запоминается по первому фрагменту. «На качелях» создать стильную вещь сможет даже тот, кто не имеет навыков вязания. 

Нюансы моделирования 

По сути, вся куртка состоит из ровных тканей, которые необходимо собрать в единое целое. Выкройка универсальна, что позволяет обойтись без дополнительной сборки во многих местах, просто привязав в нужном месте к основному полотну. 

Разобравшись в сути происходящего, можно заняться лепкой и связать все: от жилетки с капюшоном до длинного летнего пальто. По большому счету изменится только количество прямоугольных полотен и их размер. 

Продуманный подход к выбору пряжи 

При выборе ниток можно взять пряжу с эффектом градиента или выбрать несколько цветов самостоятельно (последнее важно, если вязальщица хочет сохранить симметрию, но в этом случае придется периодически менять нить в начале ряда. ).Вязаная вещь с ажурными элементами актуальна в любое время года, ее легко сочетать с базовыми вещами.Если решение быстро связать обновку не связано с созданием специфического лука для зимы или лета, то лучше выбирать пряжу, в состав которой входит шерсть и акрил.

Также стоит учесть, что скорость вязания будет напрямую зависеть от толщины пряжи, чем она толще, тем быстрее будет продвигаться работа.

Толщина крючка напрямую зависит от толщины пряжи. Для набора цепочек желательно использовать крючок толще на 1,5-2 мм.Так ткань гарантированно не будет стянута в начале вязания. Ну а где еще можно найти двухсторонний узор, отчет которого состоит всего из одной строки !? Здесь будет отличаться только первый ряд, да и то сложностей в его вязании не возникнет.. 

Работа начинается с набора цепочки. 

Обязательное условие - количество петель кратно 4   1 петля для подгиба в конце ряда. Вначале следует связать небольшой образец, чтобы иметь возможность рассчитать расход пряжи. В остальном все элементарно: 

1 ряд: 2 воздушные петли (ВП) (подъема); 3 столбика с накидом (ССН) в первой петле цепочки, * 1 ВП, 4 ССН в каждой 4-й петле цепочки *, 1 ВП, 1 ССН. 

СН в первом ряду вяжутся сразу под 2 отрезка цепочки, а в остальных сразу под цепочку, именно за счет этого узор выглядит одинаково с обеих сторон полотна. 

2-й и все остальные ряды: по 2 воздушные петли (ВП) (подъем); 3 столбика с накидом (СН) под ВП предыдущего ряда, * 1 ВП, 4 СН под ВП предыдущего ряда *, 1 ВП, 1 СН. 

Каждый ряд начинается 2-мя воздушными петлями подъема, а заканчивается подолом крючком, именно за счет этого связанное полотно будет ровным. 

Особенности сборки 

Короткий жакет состоит из 5 прямоугольников: спинка, 2 полочки, 2 рукава. Спинка и полочки сшиты простроченным швом. Рукава просто привязываются с боков к основной ткани. 
Боковые швы изделия также необходимо соединить швом со складками. Точка крепления вытяжки к полкам определяется самостоятельно. 

Также необходимо учитывать то, что снятый спереди капюшон должен красиво лежать по принципу отложного воротника. 

Набрав нужную высоту капюшона, просто пришиваем его посередине. По такому же принципу при желании удлиняем пиджак, фактически превращаем его в кардиган с капюшоном. 

Обвязываем все края изделия по кругу. В этом случае обвязка проста и состоит из двух рядов. 
Первый ряд окантовки - столбик без накида (СБН) из которых вяжется цепочкой 2 СБН, а следующие 2 между столбиками предыдущего ряда. По углам изделия вместо 2-х СБН вяжется на 3. В следующем ряду СБН дополняют щучкой, это 3 воздушные петли, собранные в одной точке. Интервал между пиками может быть разным. 

Больше подробностей, касающихся вязания стильной кофты с капюшоном, в видео ниже:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх