На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать бусы: советы для новичков + мастер класс

Очень полезная, на мой взгляд, статья -  от замечательного мастера АНТОНИНЫ ШАХИНОЙ.

"Эта публикация предназначена в помощь тем, кто давно хотел попробовать собрать украшение, но не знает, с чего начать. Я постаралась обобщить собственный опыт и дать несколько советов новичкам – как технических, так и по креативу.

Что первым делом делает человек, решивший заняться сбором украшений?

Идет в магазин, где продаются бусины и фурнитура. И что же он там видит? Вот такое:

     

И что же из этого мне надо? – думает в ужасе человек. И в отчаянии набирает все подряд: как правило, самое броское и заметное из того, что видит перед собой.  Купленное (и на немалую сумму) потом лежит долго-долго, невостребованное. Пока не подрастет ваша внучка и не конфискует весь этот склад на украшения для своих кукол. Способность безошибочно находить в куче нужное и не хапать лишнего приходит с опытом, да и то не ко всем (ко мне не пришло)

Во всяком случае, у меня было именно так – до сих пор разбираю запасы еще первых своих покупок (и бабушкиных).

Надо не так.

Начинать надо с вашего гардероба. Смотрим наиболее любимые комплекты и решаем, как мы их будем дополнять. Какой цвет будет у наших бус. А также длина, ширина и броскость. Длину меряем сантиметром (это важно, пригодится при расчете количества бусин).  Можно черпать вдохновение в модных фото любимых дизайнеров:

 

  

Это Брунелло Кучинелли, коллекция 2014

Может помочь и гороскоп камней. Как правило (на моей практике 90 %) то что подходит по гороскопу, то человеку идет.

Фурнитуру подбираем по тому же принципу : что вы носите, золото или серебро? Лучше выбирать штучки из одной коллекции, чтобы они все подходили друг к другу.

Поставьте себе целью собрать для начала с полдюжины украшений: как раз понять, насколько вам нравится это занятие — для себя и ближайших подруг.

Считаем количество: берем длину (которую мы мерили с помощью сантиметра),  примерно прикидываем диаметр бусин и считаем то количество, которое нам необходимо.  Добавляем 10 % на брак и непредвиденные ситуации. И покупаем не больше, не меньше! Помним, что хомячество чревато захламлением квартиры!

Вот теперь можно отправляться в магазин со списком покупок.

1) Бусины. По каждыму изделию у нас отдельный список: размер, цвет, количество, особые приметы (матовые или блестящие).

2) Фурнитура. Т.е замки, колечки и прочее. Конечно, лучше использовать только дорогую (производства США или Израиль), можно также не поскупиться и на настоящее серебро/посеребрение/золочение.  Количество также определяется в соответствии с вашей моделью.

3) На что нанизывать. Здесь у каждого мастера свои предпочтения. Я пробовала капроновый шнур,  леску (специальную для украшений), тросик-ланка и мононить Fireline, остановилась на последнем варианте. Очень прочная, тонкая нить, проходит в любую дырочку, не узелкуется, не путается. Недостатки: бывает только черного и белого цветов, и закрепить труднее, чем аналоги. В магазинах для рукоделия есть только в "Зеленой птичке" (см. ниже), зато без проблем продается в магазинах "Рыболов", в отделе снастей.

4) Иглы: длинные, размер 13 (иглы для бисера).

5) Инструменты:  острые ножницы, круглогубцы, плоскогубцы, кримпер. (Последнее – специальный инструмент, с помошью которого зажимают заглушки для нитей бус – кримпы. В принципе, можно и без него обойтись, но с ним гораздо удобнее. Продается с инструкцией, поэтому как им пользоваться, распространяться здесь не буду)

6) Кримпы. Те самые заглушки. Есть разных цветов и размеров, можно купить комплект разных цветов. Размер для нашей нити Fireline должен быть самый маленький.

7) Круглый бисер. Иногда хорошо смотрится, если разделить бусины бисеринками. По цвету – близок к вашим камням или металлический. Размер – 11 или 15

8) Остальное: ленты, подвески, кожаный шнур и прочие специфические вещи, которые нужны вам для реализации вашй идеи.

Где купить (тут у всех свои предпочтения, пишу свой шот-лист):

- Интернет- Магазин «Зеленая птичка»: хорошая фурнитура, бисер, чешские бусины всех видов, Fireline, инструменты,1001 и одна мелочь для сборки бус.

- Интернет-магазин «Кабошон»: бисер, отличные бусины из натурального камня.

- Интернет-магазин Charm Beads: бусины из натурального камня, много

- Магазин Океан Бусин на Новопесчаной улице: Огромное количество чешских бусин, а также недорогих бусин из акрила, деревянных, lampwork и пр. В отличие от интернет магазинов, ценная возможность потрогать, оценить цвет, тяжесть и прочее, что трудно понять по фото.

Попробуем собрать вот такие бусы. Это все тот же Брунелло Кучинелли, из зимней коллекции.

   

Конкретно для этих бус нам понадобится:

- кожаный шнур около 3 м. Я брала вот такой:

- клей Момент (классический или резиновый)

- бусины: я использовала чешские граненые, диаметром 3 и 5 мм, в количестве примерно 1300 шт

- 2 разъемных колечка  диаметром 5 мм, толщиной 1 мм под цвет фурнитуры.

- Замок Tierra Cast

Нить Fireline Crystal

- Игла для бисера № 12 длинная

- Кримпер

- Кримпы под цвет фурнитуры

Начнем с кожного ошейничка.
Отмеряем по обхвату шеи 5 отрезков шнура 48 см и один – на 6 см длиннее. На нем будем делать петельки.

Делаем петельки: сгибаем кончик шнура на 1, 5 см, плотно приматываем нитью Fireline. Завязываем нить, кончики обрезаем.

Мажем место обмотки клеем Момент.

Даем клею загустеть 2 мин. И приклеиваем кончики остальных пяти шнуров «лесенкой»

Еще раз обматываем всю лесенку нитью, нить закрепляем.

Теперь надо всю конструкцию закрыть аккуратной  шнуровой обмоткой.  Еще раз обмазываем клеем, даем клею загустеть 1 минуту...

... и начинаем обматывать нашу «лесенку» шнуром, начиная с середины, прижимая при этом пальцами и подкручивая шнур, чтобы ложился плотнее.

Обрезаем кончики, смазываем клеем и прячем под обмотку с помощью толстой иглы или острых концов ножниц.

Если мы все сделали правильно, спираль будет лежать плотно, не распадаться. Важно правильно дозировать клей: если будет много, то он проступит через обмотку и испачкает шнур, если мало – конструкция не будет держаться.

Если клей все же немного проступил, убираем его в щели между шнурами с помощью толстой иглы:

  

Также обрабатываем второй конец нашего ошейничка.

За обе петельки цепляем колечки, а за колечки — замочек: разжимаем с помощью плоскогубцев, продеваем, снова зажимаем. Важно: разжимаем колечки как показано на рисунке, разводя концы в стороны, а не вверх и вниз. Иначе останется щель.

Ошейничек готов!

Теперь займемся низанием бус. Длина в готовом виде будет примерно 70 см. Берем нить вдвое больше + 25 см на закрепление нити.

Продеваем нитку в бисерину. Она будет держать бусины с этого конца. Теперь заправляем оба кончика в иглу и начинаем медитативно низать бусины, перемежая их бисеринками.

Когда наши 70 см окажутся нанизаны, набираем в следующем порядке: кримп, бусина, кримп, бисерина.

Продеваем иглу обратно в кримп...

...и сразу под ним завязываем узелок или два (чтобы лучше держалось. Без узелка нить может выскочить. С помощью кримпера зажимаем кримп (подробно о том, как пользоваться кримпером - в инструкции к оному или, как вообще обойтись без него — здесь.)

Продеваем нить во вторую бусину и второй кримп, повторяем процедуру зажатия.

Остаток нити продеваем в последующие бусины и обрезаем так, чтобы хвостики были незаметны.

Теперь осталось собрать все нити (у меня их 9), и завязать узлом на ошейничке, вместе или по отдельности.

Ура! Готово!

Источники:

Фото материалов и инструментов с сайта продавца ("Зеленая птичка")
Одежда и модель: сайт Брунелло Кучинелли
Фото из магазина бусин взято в интернете
Картинки сборки бус - мои. Трудно оказалось отобразить процесс на фото: занято две руки, к тому же я использую тонкую полупрозрачную нить, ее попросту не видно."

 

(ЯРМАРКА МАСТЕРОВ)

Картина дня

наверх