На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Как работать с вощёной тканью: 11 хитростей и советов

Вощёный хлопок — прочный и водостойкий материал, подходящий для шитья рюкзаков, сумок, курток, аксессуаров. Как работать с этой тканью: хитрости и советы.

Как работать с вощёной тканью: 11 хитростей и советов

Вощёный хлопок (waxed cotton) — х/б полотно, пропитанное натуральным пчелиным воском или подобным же по свойствам составом (в него также могут входить парафин, разные масла и смолы). Вощение придаёт ткани водонепроницаемые свойства и делает её более жёсткой, хорошо держащей форму.

Из вощёной ткани шьют сумки, рюкзаки, другие аксессуары, также её используют для верхней одежды.

Как работать с вощёной тканью: 11 хитростей и советов
Как работать с вощёной тканью: 11 хитростей и советов

Вощёная ткань может быть более плотной или тонкой, блестящей или матовой, с фактурой или без неё. По свойствам вещи из неё чем-то напоминают кожаные или замшевые, однако шить вощёный хлопок проще, чем эти материалы, а ухаживать за ним надо осторожнее.

Как работать с вощёной тканью: 11 хитростей и советов
Как работать с вощёной тканью: 11 хитростей и советов
ВОТ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО РАБОТЕ С ВОЩЁНОЙ ТКАНЬЮ:
Как работать с вощёной тканью: 11 хитростей и советов
  1. Для разметки ткани подойдёт деревянная палочка или нечто подобное (например, спица).
  2. При работе используйте не портновские булавки, а пластиковые зажимы.
  3. Лапка, как правило, подходит обычная, а вот иглу лучше взять для джинсовых тканей.
  • Размер: 130/705 H-J ДЖИНС
  • Материал: Сталь
  • Страна происхождения:Германия
  • Производитель: Prym
  1. Обычно рекомендуется использовать особо прочные или достаточно толстые нитки (последнее — в зависимости от толщины и плотности ткани).
  2. Длина стежка — минимум 3 мм.
  3. При утюжке используйте нагрев утюга не больше среднего, утюжьте через проутюжильник (тонкую х/б ткань). Можно попробовать разгладить швы, просто как следует нажав на них пальцем.
  4. Особо толстые места перед тем, как сшивать, помогает простучать молотком, как при работе с джинсовой тканью.
  5. Если на ткани образовались складки или заломы, попробуйте подуть на них феном, включив средний нагрев воздуха.
  6. Вощёную ткань нельзя стирать обычными способами: пропитка смоется. Помимо водоотталкивающих, этот материал обладает и грязеотталкивающими свойствами, поэтому чаще всего загрязнения можно убрать влажной тряпочкой, в крайнем случае — смоченной раствором моющего средства. Также можно поискать специальные средства для ухода за вощёной тканью, обычно их продают фирмы, которые шьют одежду или аксессуары из этого материала.
  7. В некоторых случаях восстановить пропитку на повреждённом участке можно, воспользовавшись воском для обуви и феном или натуральным пчелиным воском утюгом с проутюжильником. Но и в том, и в другом случае обязательно предварительно опробуйте способ на лоскутке или, если такового нет, на незаметном участке вещи.
  8. Закончив работу с вощёной тканью, почистите вашу машину. Пропитка может образовать «наросты» на некоторых её деталях. Подробности об уходе за машиной — здесь:

Источник

Картина дня

наверх