На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Песочно-творожный пирог «яблочный бархан»

   Приветствую вас дорогие форумчане!Хочу вам предложить необычно нежный яблочный пирог из творожного песочного теста..Это творожно-песочное тесто в домашних условиях станет замечательной основой для пирогов, печенья, рулетов и прочих вариантов выпечки. Оно идеально сочетается с фруктами и ягодами, так что его смело можно назвать универсальным помощником хозяйки. А главное, что его очень быстро и легко сделает даже новичок на кухне. А готовые изделия из него получаются рассыпчатыми и нежными.Из этого теста можно просто печенье испечь.

Необходимые ингредиенты:

200 г творога( взяла 9%)

300 г муки (2 стакана)

200 г сливочного масла

1 яйцо и 1 желток для смазки пирога

2 ст. л.с горкой сахара

Яблоко-6 шт.сладкие(количество в зависимости от вашей формы).

Ванильный сахар

корица 2 ч.ложки

Разрыхлитель-0,5 ч.л.

Соль-щепотка в тесто

Коньяк-1 ст.л.-можно красное вино для легкой карамелизации яблок

Готовим тесто. Сначала просеиваем муку через сито, высыпаем ее горкой на стол или поднос. Масло достаем из холодильника, выкладываем его в муку и мелко рубим все ножом. Затем добавляем туда творог сахар, соль и яйцо.Творог протереть через сито (если творог мягкий, мелкозернистый и не сухой – необязательно у меня творог был мягкий без комочков-через сито не протирала). Затем нужно снова все посечь ножом, пока не образуется однородная масса. Вымешиваем тесто рукой. Сначала тесто будет немного крошиться, но постепенно масло в тесте будет расходиться под теплом рук.Заворачиваем тесто в кухонную пленку или сухую салфетку и отправляем  в холодильник примерно на час, если времени нет совсем, то можно и минут на 15-20-в морозку.

 

Яблоки моем чистим от кожуры,делим на пополам,убираем сердцевину.На чистую согревшую сковороду кладем  2 ст.ложки сл.масла и 1 чайную ложку сахара.Сразу в сковороду отправляем яблоки. Переворачиваем яблоки и заливаем коньяком, затем выпариваем-3 минуты и яблоки готовы!

.Яблоки нужно слегка прокарамелизировать для того,чтобы они успели за 35-40 минут вкусно спечься в тесте ,учитывая то,что яблоки твердые и не ранние,которые за 15 минут будут готовы.Выбранные вами яблоки должны быть сладкими,учитывая то,что в тесто уходит сахару всего 2 ст.ложки.

Затем достаем из холодильника охладевшее тесто,делим на два неодинаковых куска(один чуть меньше другого).Раскатываем тесто отправляем в форму,формируем бортики.

. В зазор половины очищенного яблока я вложила дольку чищенного мандарина.

Повторюсь-можно положить под яблочко в зазор финик без косточки,курагу орешек или даже карамельку.

.Раскладываем яблочки последовательно и посыпаем верх корицей.Раскатываем вторую часть теста и закрываем аккуратно верх пирога.Смазываем пирог желтком и отправляем в заранее разогретую духовку при температуре 180 градусов  на 35-40 минут.

Готовый пирог присыпать сахарной пудрой

Очень вкусен в теплом виде с шариком ванильного мороженого!

Приятного чаепития!!

 

. Источник

Картина дня

наверх