На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Создаем браслет-намотку из чешских граненых бусин и японского бисера

Сложность: низкая

Время работы: 3 часа

Материалы: чешские гранёные бусины, делика, японский бисер, браслет ручной работы, delica, nymo, miyuki tila, miyuki, бусины 4 мм

Со слов автора. Хочу рассказать вам, как я делаю многорядные браслеты-намотки. Думаю, вы уже видели похожие браслеты, обычно они выполняются в одну иглу, но на кожаных шнурах, в таком случае, нити располагаются под разным углом, поэтому я делаю такие браслеты в две иглы. Они очень просты в исполнении. Для таких браслетов подходят любые бусины 3 мм и 4 мм, можно использовать бусины из натуральных камней, всеми любимую Tila Miyuki ( квадратные бусины Тила).

Я покажу вам, как сделать браслет из Чешских граненых бусин 4 мм и цилиндрического бисера Делика (Delica Miyuki).

чешские бусины
 

 

Для выполнения пятирядного браслета (обматывается вокруг руки 5 раз) нам потребуется:

  • шнур кожаный коричневый диаметр 1,5 мм : 220 см (складываем шнур вдвое и получается 90 см на сам браслет и около 20 см отставляем для узелков (замка). Рекомендую померить по своей руке основную длину для браслета и добавить еще 20 см для замка;
  • чешские граненые бусины 4мм двух или трех цветов;
  • японский бисер Miyuki delica серебряный: DB 0035;
  • японский бисер Miyuki delica матовый бронзовый: DB0322;
  • японский бисер Miyuki delica матовый белый: DB 0351;
  • пуговица с двумя большими отверстиями;
  • две иглы для бисера;
  • нить (я использую Nymo, но можно использовать и другие нити в цвет кожаного шнура или же, наоброт, контрастного цвета).

 

граненые бусины
 

 

Итак:

1. Берем подготовленный шнур, складываем вдвое, продеваем в отверстия пуговицы и протягиваем пуговицу до середины шнура.

 

delica
 

 

 

бисер miyuki delica
 

 

2. Теперь берем 2 иглы и нить. Отмеряем нити как можно длиннее, но оставляем длину удобную для работы. Нанизываем граненую бусину 4 мм на первую иглу, а вторую иглу вводим в противоположную сторону.

 

чешские граненые бусины
 

 

Получается вот так:

 

браслет ручной работы
 

 

3. Завязываем 2 узелка, обрезаем кончики ниток около узелка, поджигаем зажигалкой и прижимаем к бусине, только поджигаем сами кончики, узелок не трогаем.

 

мк по плетению из бисера
 

 

4. Теперь берем наш шнур с пуговицей и располагаем нити с бусиной под шнуром.

 

мастер-класс
 

 

5. Начинаем с правой иглы: вводим ее в отверстие бусины, оплетая правый шнур и выводим под левым шнуром.

 

handmade
 

 

6. Теперь левую иглу вводим в отверстие бусины оплетая левый шнур и выводя иглу под правый шнур.

 

мк
 

 

7. Затягиваем нити с двух сторон, располагаем узелок, если он виден, под пуговицей.

 

блог
 

 

8. Выводим обе нити под шнур. И так нужно будет делать каждый раз, после каждой бусины. Нанизываем на правую иглу бусину, вводим в бусину левую иглу в противоположном направлении, затягиваем нити и выводим нити под шнуры.

 

 

 

9. Таким образом мы продолжаем плести браслет примерно 12-14 см (сначала 3 гематитовых бусины, далее 18-17 штук серебряных, и завершаем ряд из граненых бусин тремя гематитовыми).

 

 

 

10. Теперь подсоединяем бисер. Набираем на правую иглу 3 бисеринки белого цвета, вводим левую иглу, затягиваем и выводим нити под шнуры. Далее по схеме:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Схема: 23 ряда из бисера по 3 штуки.

 

 

 

12. После завершения бисерного рисунка повторяем ряд 12-14 см из граненых бусин.

Затем я делаю 3 схемы подряд бисерного рисунка, чтобы один оборот вокруг руки у меня получился полностью из бисера.

И так до конца браслета, чередуя бисерный рисунок и ряд из граненых бусин.

13. Заканчиваем браслет несколькими гранеными бусинами. В последнюю бусину вводим повторно иглы, обрезаем нити и не делаем никаких узелков, а просто прижигаем кончики и прижимаем их к шнурам (№ 1 на фото). Завязываем из шнуров узел, через небольшое расстояние делаем еще 2 узла. В получившиеся петли должна пролезать наша пуговица. А 2-3 петли нужны для того, чтобы регулировать размер браслета (№ 2 и № 3 на фото).

 

 

 

 

 

 

Наш браслет готов! На фото рядом браслет в 2 оборота выполнен из бисера.

 

 

 

Конечно, фантазировать здесь можно бесконечно, используя шнуры разных цветов, разные бусины и делая браслеты разной длины.

 

 

 

 

 

 

Это был мой первый мастер-класс! Возможно, действия на фото будут понятнее, чем само описание :) Но если что-то не понятно, я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы!

Желаю вам приятного творчества!

С уважением, Анастасия Дементьева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх