На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Прячем вытачки на кружевном полотне

Прячем вытачки на кружевном полотне | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade



Мало что сравнится по красоте с кружевным платьем! Даже простое по крою, но выполненное из этого благородного материала, оно сразу приобретает особенный вид. Я также очень часто работаю с этим материалом, так как специализируюсь в основном на вечерней моде. Использую кружево в качестве акцента, отделки либо основы. Когда я получила свой первый кружевной заказ, то была озадачена тем, как работать с этим материалом. Кружево фактурное, хрупкое, дорогое... Интересно, что для каждого вида кружевного полотна свои уникальные правила обработки. До чего-то я дошла сама, что-то вычитала на страницах интернета. Теперь я хочу поделиться способом, которым пользуюсь при работе с кордовым кружевом на паутинке. Приступим.
Для того, чтобы максимально сохранить рисунок кружева и сделать как можно меньше швов, количество вытачек нужно свести к минимуму. Возьмем, к примеру, лиф основы приталенного платья. На спинке и так уже одна вытачка, а на полочке их две: талиевая и нагрудная. Нам нужно сделать, чтобы вытачка была только одна и как можно менее заметная.

кружево



Я убеждена, что от нагрудной вытачки при работе с кружевом нужно избавляться без сожаления, так как здесь она на самом виду. Вытачки можно увести в пройму (1 способ), в боковой шов (2 способ) или просто закрыть нагрудную вытачку, тем самым больше открыв талиевую (3 способ). Самыми лучшими вариантами я считаю способы 2 и 3. При уводе в боковой шов, мы наносим меньше всего вреда кружевному полотну – вытачка получается короткой и наименее заметной; но при способе 3 мы можем более четко смоделировать линию груди, получив более соблазнительный силуэт. Поэтому способ 3 я бы рекомендовала для моделей по фигуре, а способ 2 — для более свободных силуэтов.

крой


Возьмем для более детального рассмотрения способ 3. Закрываем нагрудную вытачку.

крой



ВАЖНО! Перед раскроем кружева обязательно сделайте примерку макета, чтобы исключить любые ошибки посадки по фигуре, так как внести изменения в кружевной образец будет почти невозможно или очень сложно.
Переводим выкройку на кружево с помощью самого простого прокладочного шва. Для этой цели лучше взять контрастную нить.

обработка вытачки

спрятать вытачку



Аккуратно разрезаем вытачку так, чтобы не повредить цельные кружевные элементы.




Чтобы совмещение шва было мягким без толщины, срезаем все лишние элементы внутри вытачки.



Закрываем вытачки, совмещая шов лицевой стороной к изнаночной стороне. Получается так, будто одной стороной среза вытачки накрываем другой.




Берем нитки в тон кружева или мононить и, двигаясь по рисунку кружева, аккуратно соединяем вытачки. Отпариваем утюгом.



Теперь нам надо укрепить все слабые места и саму вытачку, чтобы спрятать швы, которые все-таки остались видны и сделать саму конструкцию более прочной. Вырезаем из остатков кружева кружевные элементы и, как аппликацию, пришиваем их по линии шва смещения вытачки. Отпариваем.



Надеюсь, мой способ пригодится начинающим мастерам, а опытные, возможно, поделятся своими идеями.

Источник

Картина дня

наверх