На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Шиповники мои Мастер-класс

Для этого изделия нужна полимерная глина. У меня это декоклей. Для начала делаю тычинки. Пропитываю белую нитку клеем ПВА. Выдавливаю немного клея на лист бумаги и протаскиваю нить. Сушу, забросив кончик на верёвку. Потом закручиваю нитку на два пальца, получаю такой моточек:

 

Разрезаю с одного конца и обмакиваю в желтую акриловую краску.

В кусочек белой глины добавляем желтой и немного синей глины (синей можно взять совсем капельку, я тут переборщила). Хорошенько размешиваем. Это будет серединка цветка. Убираем в сторону, завернув в целлофан.

Берём кусок белой глины и добавляем немного алой акриловой краски, вымешиваем, чтобы получилась однородная масса.

 

Отделяем кусочек, убрав основную массу в целлофан, формируем капельку, потом сердечко и разглаживаем на ладони, формируя лепесток. Края лепестка можно разгладить стальным стержнем, чтобы они были слегка волнистыми.

 

Далее надо положить лепесток в пластиковую ложку, слегка отжав назад края, чтобы подсох и закрепилась форма. Таких лепестков нужно сделать 8 штук. Можно и 10, по желанию.

 

Теперь готовим сердцевинку. От желто-зеленоватого приготовленного кусочка отделяем часть, формируем каплю, и делаем фактуру с помощью щётки.

 

Далее обмазываем столбик клеем ПВА и облепляем нашими тычинками.

Теперь пора лепестков. Основание каждого слегка мажем ПВА и аккуратно прилепляем к сердцевинке. Сначала четыре, потом, сверху, ещё четыре. Так как лепестки не всегда получаются одинаковыми, лучше сначала прилепить более мелкие, потом – крупные. Второй ряд должен ложиться, закрывая стык первых лепестков.

 

Далее можно аккуратно обрезать ненужный «хвостик». И уложить сушиться на ложку, чуток расправив лепестки.

 

Следующими сделаем листочки. Берём зелёную глину. Формируем капельки и с помощью отпечатка листа (молда) делаем пять лепесточков разного размера. Края листочков тоже желательно сделать слегка волнистыми, с помощью стального стержня. Или обыкновенной пластиковой ручки…

 

Теперь можно прилепить листочки к изнанке цветка. Можно с помощью ПВА, а можно и так, слегка прижимая, так как, пока не высохли, – они хорошо прилепляются.

 

Наконец, цветочек, расправив лепесточки, надо хорошо высушить. Хорошо бы сутки...

После этого можно прикрепить основу для заколки. Только в этот раз клей нужен другой. Или с помощью клеевого пистолета, или с помощью Момент Кристалл…

 

Далее можно слегка подкрасить цветочек. Края лепестков  и листочки очень жидкой розово-сиреневой краской, разведённой белилами. Растушевать сухой кистью. Основания лепестков – белой краской, серединку поджелтить… Всё… Высохнет краска – и можно мерить…

Картина дня

наверх