На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Мозаика, особенности монтажа

Многие думают, что выкладывать мозаику нужно так же, как керамическую плитку. Но есть существенные отличия, о которых мы и поговорим в данной статье. Инструкция от сайта-супермаркета мозаики «Мозаинка», в каталоге которого вы сможете приобрести мозаику из стекла и камня, металла и керамики для отделки помещений вашего дома.

1 (5) (695x473, 251Kb)

Подготовка поверхности

Поверхность, к примеру, под мозаику для ванной, нужно максимально выравнивать и сглаживать. Конечно, мозаикой можно оформлять и изогнутые поверхности: колонны, ниши со скругленными углами - но переходы на них должны быть плавными.

Очистите оклеиваемую поверхность от пыли и загрязнений. Обязательно покройте ее грунтом для минеральных материалов. Грунт закроет мелкие поры, улучшит схватывание мозаики с основанием, придаст ему равномерный цвет, что особенно важно при прозрачном облицовочном материале.

1 (2) (700x459, 308Kb)


Как не наделать ошибок?

При поклейке мозаики на стену до самого пола, удостоверьтесь в том, что эта стена имеет одинаковую высоту на всем своем протяжении. Это позволит избежать срезания мозаики в местах, где стена оказалась ниже, а такие огрехи очень заметны и смотрятся весьма некрасиво. Правильная разметка существенно сократит число подрезаний мозаики.

Никогда не срезайте мозаику на наружных углах, ее острые края могут стать причиной травм. Поэтому в таких местах следует клеить только целые элементы мозаики.

Если хотите украсить мозаикой все помещение - начинайте с пола. Стены оклеивайте по направлению сверху вниз. Старайтесь все срезы мозаики сводить в неприметных местах: у входной двери и в отдаленных углах.

Мозаика продается готовыми модулями, размещенными на бумаге или сетке. Это существенно облегчает поклейку, но не забывайте, что бумага находится на лицевой поверхности мозаики, а сетка - на изнаночной. Не нужно прикладывать модуль бумагой к стене, она размокнет от клея и все элементы с нее осыплются.

При этом, мозаикой на бумаге удобно оклеивать выпуклые поверхности, а на сетке - вогнутые.

1 (3) (600x461, 267Kb)

Клей

Слой клея следует делать намного тоньше, чем для плитки. Можно нанести совсем немного клея и на обратную сторону мозаики, чтобы точно приклеился каждый элемент.

Клей распределяют при помощи гладкого шпателя, затем выравнивают его шпателем с мелкой гребенкой.

Для прозрачной мозаики нужен специальный клей, который не поменяет цвет и будет равномерно просвечивать через нее.

1 (4) (695x463, 205Kb)


Затирка

Можно выбрать любую мелкозернистую затирку, но помните, что швы должны быть не более 3 мм.

А для влажных помещений используйте эпоксидную затирку - более устойчивую к таким условиям.

Работа с мозаикой довольно трудная - ювелирная, но полученный результат превосходит все ожидания.

1 (1) (612x585, 692Kb)1 (6) (700x525, 651Kb)

Источник

Картина дня

наверх