На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Вязание на вилке для начинающих

На вилке можно вязать разные вещи: шарфы, палантины, блузы, шапки и другие. Вязание крючком на вилке позволяет создавать воздушные, очень мягкие, но, тем не менее, хорошо согревающие вещи, особенно если ниточка пушистая.
Вилка для вязания представляет собой длинную спицу формой буквы U, как у меня. Сейчас популярны вилки универсального размера — они сборные, состоят из 2 спиц и 2 соединительных планок с отверстиями для спиц.

 

 


Техника вязания на вилке заключается в том, что отдельные ленты и соединяются в цельное изделие. Главное — понять принцип вязания и соединения лент. Остальное приложится. Недостатком вязания крючком на вилке, на мой взгляд, является необходимость пересчитывать петли, иногда несколько раз!
Вязание на вилке для начинающих: материалы и нитрументы
пряжа — акрил 400м/100гр
крючок № 3вилка 5 смбулавка и маркер (у меня это скрепка)

Техника вязания на вилке

Техника вязания на вилке довольно проста, главное «набить руку» и не бояться ошибок, ведь их всегда можно исправить.
Делаем петлю на крючке. Заводим рабочую нить справа за вилку. Рабочая нить всегда должна находиться за вилкой, а крючок перед ней (фото 1, 2).

 


Протягиваем рабочую нить в 1-ю петлю. Поправляем так, чтобы соединение было четко в центре (фото 3, 4).

 


Поворачиваем вилку для вязания по часовой стрелке (если смотреть на нее сверху), крючок переводим вперед (фото 5).

 


Крючок заводим под переднюю стенку левой петли и захватываем рабочую нить. На крючке получается 2 пели, провязываем их (фото 6, 7, 8).
Далее опять поворачиваем по часовой стрелке, крючок переводим на лицевую сторону, провязываем и т.д.

 


Должно получится как на 9 фото.


Вяжем далее, пока не наполнится вилка. Считать петли лучше постепенно, ставя маркер. Если вилка уже наполнена, а необходимое количество петель еще не набрано, можно снять ленту, скрутить рулетом и закрепить булавкой. Несколько последних петель обратно надеть на вилку и продолжить вязание.
В моем случае 170 петель. Связала, сняла, скрутила — 10, 11, 12 фото.

 


ВАЖНО: нитку не обрезаем!
Cоединяем наши полосы. Кладем полосы параллельно друг другу.

 


Можно соединять от 1 до 6 петель, больше уже некрасиво. Я беру по 3 петли. В 3 петли красной ленты ввожу крючок, захватываю 3 петли желтой ленты, протягиваю. На крючке остаются 3 желтые петли, захватываю 3 красные петли, протягиваю. На крючке остаются красные петли.

 


И так далее до конца. Последние петли остаются открытыми, мы их закрепим будущей обвязкой. Должно получиться как на фото 17.

 


У меня зеленая лента больше, чем другие — ошибка в подсчете петель. Распускаю лишнее. Обвязывать буду желтой ниткой, поэтому зеленую и красную обрезаю. Далее обвязываю двумя рядами столбиков без накида. Открытые петли провязываем изнутри, чтобы они не распустились.

 


Все шарфик готов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх