На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как втачать открытую молнию


Неразъемная молния может выполнять не только свою прямую функцию — служить в качестве застежки, но также быть украшением одежды, если ее цвет сочетается с цветом изделия. Декоративные детали можно сочетать в любом варианте. Цвет молнии может гармонировать и быть контрастным с цветом кантов, манжет, воротника и т.д.


Открытая молния втачивается, как правило, на передней детали изделия. Швы по краю горловины, обработанные косой бейкой или тесьмой, весьма прочны и надежны. Кроме того, тесьма прекрасно украшает изделие, особенно если молния открыта и швы на линии горловины становятся видны.

Как втачать открытую молнию.

1) Отметьте на передней детали изделия на линии горловины середину переда. От этой точки проведите вниз линию, длина которой будет равняться длине молнии (только с зубцами), плюс 1 см на припуски на швы. Разрежьте. Приготовьте планку для обтачки длиной на 6 см больше, чем длина разреза, и шириной 9 см. На детали обтачки пометьте линией середину.

2) Приколите деталь обтачки к изделию лицевыми сторонами вместе. Обтачка должна выступать на 2 см вверх от края горловины. Отступив от линии разреза 6 мм, проложите строчку, начиная от края горловины, дойдя до конца разреза, прострочите еще 6 мм вниз, разверните изделие, прострочите 1,3 см, опять разверните изделие, проложите строчку в направлении к краю горловины.

3) Разрежьте обтачку по намеченной линии, сделайте надсечки по диагонали в сторону углов. Обработайте внешние края обтачки. Выверните обтачку на изнаночную сторону изделия, оставляя на лицевой стороне 3 мм обтачки, образуя кант. Приутюжьте.

4) Расположите молнию по центру разреза. Зубчики молнии остаются открытыми, место ограничения хода «язычка» совпадает с нижним краем разреза, приметайте. Отстрочите в край, используя лапку для вшивания молнии, одновременно втачивая молнию и прошивая все слои ткани. Прострочите плечевые швы.

5) Притачайте воротник к краю горловины. Приготовьте подкройную бейку длиной на 2,5 см больше, чем длина края горловины. Приколите подкройную бейку к краю горловины, поверх детали воротника, лицевыми сторонами вместе. Загните 1,3 см припусков на швы на изнанку изделия. Притачайте подкройную бейку.

6) Отверните тесьму на изнаночную сторону изделия, закрывая припуски на швы. Отстрочите в край по контурам внешних срезов обтачки и по свободному краю тесьмы. Завершите выполнение изделия согласно инструкциям выкройки.

Разъемные молнии.

Для курток, ветровок и спортивных костюмов можно использовать хороший прием отделки — открытая разъемная молния. Ткань для таких изделий может быть весьма разнообразной. Главное, она должна быть достаточно надежной, крепкой и в зависимости от сезона легкой или теплой.

Прежде чем втачать молнию, выполните изделие полностью, включая воротник и нижний край, следуя инструкциям выкройки. Срезы середины переда подравняйте, оставив 1 см на припуски. Припуски на швы по линии горловины не должны превышать 6 мм.
Для того чтобы изделие смотрелось аккуратно, оформите горловину и края середины переда кантом или обтачкой. Если вам не удалось найти молнию нужной длины, не расстраивайтесь. Купите молнию более длинную, чем вам необходимо. Это легко исправить в процессе втачивания молнии.

Как втачать разъемную молнию.

1) Подравняйте до 1 см припуски на швы на середине переда. Приколите 1 часть разъемной молнии к краю изделия, выравнивая края, лицевыми сторонами вместе, расположив замок молнии у нижнего края изделия. Притачайте деталь разъемной молнии к изделию, прокладьшая строчку от нижнего края к линии горловины. Излишки разъемной молнии должны остаться под краем горловины.

2) Закройте молнию, пометьте на непришитой детали линию горловины или место совпадения рисунка. Откройте молнию. Приколите непришитую деталь молнии к изделию, принимая во внимание сделанные пометки. Притачайте деталь молнии, как в п. 1.

3) Выкроите две косые бейки шириной 5,3 см и длиной на 2,5 см больше, чем длина разъемной молнии. Выкроите еще одну косую бейку шириной 4 см и длиной, равной длине линии горловины. Сложите бейки вдоль, изнаночной стороной внутрь, заутюжьте.

4) Расположите бейку на разъемной молнии, совместив края. У нижнего края оберните очень плотно 1,3 см бейки вокруг разъемной молнии. Оставьте свободный конец (1,3 см) бейки у края горловины. Проложите строчку по сделанной ранее, начиная от нижнего края.

5) Разверните и строчите вдоль линии шва горловины, вплоть до сгиба косой бейки. Если разъемная молния длиннее, чем длина края середины переда, поверните маховое колесо машины вручную, чтобы можно было прошить между зубцов разъемной молнии.

6) Подравняйте лишние припуски косой бейки по краю горловины. Отступив от линии шва на 2,5 см, отрежьте излишки разъемной молнии. Аналогично притачайте косую бейку на вторую сторону.

7) Расположите косую бейку поверх воротника, совместите ее края. Подтяните концы косой бейки для горловины и косой бейки для оформления молнии. Обрежьте излишки припусков. По сделанной ранее строчке притачайте косую бейку к изделию по линии горловины.

Выверните косые бейки на изнаночную сторону. По краю сгиба приметайте косую бейку к основной детали. Отстрочите в край сложенную бейку, притачивая ее к основной детали, начиная от нижнего края, разверните изделие на сгибе косой бейки для воротника.

9) Продолжите строчку по контуру сгиба вдоль косой бейки воротника. У нижнего края разъемной молнии выполните несколько стежков вприкреп.

источник

Картина дня

наверх