На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Как шить из бархата

Бархат – роскошная и благородная ткань, изделия из которой никогда не выходят из моды. Не зря в современное время бывает несколько видов бархата: на шелковой, хлопчатобумажной или синтетической основе, панбархат, вельвет. Это очень капризный материал в пошиве и уходе за готовым изделием. Но ненужно бояться этого материала. Шить из бархата интересно, надо только знать основные правила в обработке. И после первого сшитого вами изделия у вас уже будет свой собственный опыт работы с ним.
ДЕКАТИРОВКА БАРХАТА.
Пред раскроем я всегда рекомендую декатировать ткань. Но бархат декатировать обычным способом нельзя, а натуральные нити в ткани могут дать усадку. В таком случае можно сделать так: подвесить ткань, проследить чтобы она не вытянулась и отпарить, не касаясь утюгом, вертикальным паром. Процедуру можно повторить дважды.
Перед началом работы нужно определить как вы будете ухаживать за готовым изделием: сдавать в химчистку (если это будет пиджак, пальто) или его стирать?  Если вы планируете стирать готовое изделие, например если это шторы, то можно сразу в режиме бережной стирки выстирать ткань.
Еще один способ декатировки бархата, которым я пользуюсь чаще всего – сложить ткань лицевой стороной внутрь и с изнанки проутюжить ткань обязательно с паром. Терморегулятор утюга установить на 2. Таким образом ворс на бархате не приминается.
ВАЖНО: всегда, прежде чем делать влажно-тепловую обработку ткани (утюжка), надо пробовать на небольшом кусочке, край или уголок ткани! Перед раскроем я советую сделать машинную и оверлочную строчку по краю, настроить машинную строчку. Распороть эту строчку и проутюжить. Тем самым посмотреть как реагирует на обработку ткань. Не важно какой вид бархата выбрали вы. Каждая ткань будет по-своему реагировать на обработку.
РАСКРОЙ БАРХАТА. 
Бархат – это ткань, которая имеет ворс. Поэтому очень важно правильно выкроить все детали кроя с одинаковым направлением ворса. Определить направление ворса можно рукой или визуально. По лицевой стороне ткани провести ладонью в долевом направлении и в обратном. В одном положении ткань будет гладкой (ворс пригладится), в другом шершавой (ворс поднимется). Визуально это можно увидеть так: приложите ткань на себя и посмотрите сверху вниз. Затем переверните ткань и опять посмотрите. Вы увидите разные оттенки бархата.
Не могу однозначно сказать как правильно кроить бархат по направлению ворса. Я предпочитаю направление сверху вниз. Или посмотреть в зеркало и кроить так, как больше понравится.
Перед раскроем на изнаночной стороне можно стрелками обозначить направление ворса. Если бархат толстый, то желательно детали выкраивать в один слой, так как из-за ворса ткань может сдвигаться. Или детали скалывать иглами и кроить в два слоя.
В раскрое важно соблюдать направление долевой нити. Чтобы в готовом изделии все детали были в одном оттенке бархата.
Если вы случайно ошиблись и выкроили детали с неправильным направлением ворса, то такую деталь нужно только перекраивать. Иначе она будет выделяться другим цветом в готовом виде и портить вам настроение.
ПОШИВ БАРХАТА.
Зачастую бархат не любит, чтобы на нем распарывали машинные строчки. Поэтому я советую использовать только проверенные выкройки.
Для пошива надо использовать тонкие иглы (№ 75-90) и нитки (№ 50-60). Не делать слишком мелкие стежки. На мой взгляд оптимальный размер стежка 0.3 мм для тонкого бархата и 0.4 мм для толстого.
Детали кроя я рекомендую сметывать вручную, а затем делать машинную строчку, так как из-за ворса ткань сдвигается. Например, две одинаковые по размеру детали при стачивании не совпадут. И еще: при стачивании на машинке нужно растягивать ткань, верхнюю и нижнюю одновременно – это для лучшего совпадения деталей + уменьшает посадку по ткани.
Сметочные стежки желательно сразу удалять, чтобы от них в последствии не оставалось следов.
Припуски на швы делать по 2 см и края деталей желательно сразу обрабатывать оверлоком или зигзагообразной строчкой, так как они будут «сыпаться».
УТЮЖКА БАРХАТА (влажно-тепловая обработка швов).
Утюжим ткань с осторожностью, не сильно нагретым утюгом и обязательно с паром. По изнаночной стороне сначала сутюживаем швы с двух сторон, при этом исчезает посадка по ткани, которая получилась при машинной строчке. Затем я руками разворачиваю швы и слегка касаюсь их утюгом, отпариваю и тут же пальцами придавливаю швы. Один шов таким образом я прохожу по 2-3 раза. После этого на лицевой стороне, не дотрагиваясь утюгом ткани, паром поднимаю немного примятый ворс ткани или лучше отпаривать вертикально. Из утюга могут вместо пара выходить капли воды и оставить след на ткани. Таким образом я утюжила сарафан из хлопчатобумажного бархата, который вы видите на фото.
ДУБЛИРОВАНИЕ деталей кроя.
На толстом бархате я не делаю обтачки для нужных деталей, чтобы ее еще сильней не утолщать. В данном случае я «посадила» сарафан на подкладочную ткань. Еще можно использовать органзу.
На тонком бархате, чтобы дублировать детали, например обтачек, можно воспользоваться таким способом: соединить детали лицевой стороной друг к другу и по изнаночной стороне утюгом приклеивать клеевую. В этом случае, перед раскроем, надо обязательно опробовать все на кусочке.
УХОД ЗА ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ БАРХАТА.
Некоторые изделия, например пиджаки, жакеты или пальто лучше сдавать в химчистку.
В домашних условиях рекомендую стирать вручную или в бережном режиме стирки. Желательно без отжима, так как бархат может деформироваться. Сушить лучше в расправленном виде на плоской поверхности.
Со временем ворс на бархате приминается, ткань мнется, поэтому можно его поднимать и расправлять вертикальным отпариванием.
Хранить вещи из бархата в подвешенном состоянии, на вешалках в шкафу, чтобы не получалось заломов на ткани.
Не так часто я шью из бархата, но всем советую его попробовать в работе. По своему опыту я знаю, что синтетический бархат легче шить, чем натуральный. Фасоны желательно подбирать наиболее простые. Если будете шить бархат первый раз, то рекомендую покупать ткань с запасом. На тот случай, если ошибетесь в раскрое с направлением ворса. Надеюсь, что мои советы помогут.

Источник

Картина дня

наверх