На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Чтобы матрас сиял чистотой

 


 

 

Матрас, как и любая вещь в доме, требует определенного ухода и периодической чистки. Самый простой способ устранить загрязнения и вернуть матрасу чистоту – пригласить клинговую компанию.

Профессионалы быстро и просто справятся с привычной для них задачей. Если по каким-либо причинам это сделать невозможно, тонкий не очень тяжелый матрас для односпальной кровати можно отвезти в химчистку.

Однако иногда возникает необходимость провести чистку матраса в домашних условиях, используя средства бытовой химии. Для того, чтобы очистить матрас от самых въедливых пятен и легко добиться желаемого результата, нужно знать несколько хитростей.

Очистка от грязи, пыли, шерсти домашних животных

Последовательность действий:

• стирка наматрасника;
• чистка пылесосом;
• устранение мест загрязнения с помощью губки и пены, образуемой разведением в теплой воде специального моющего средства для матрасов или жидкости для чистки ковровых изделий, а также растворением в ней мыла или стирального порошка.

После обработки загрязненных мест пена удаляется салфеткой.

Очистка от мочи

Подвергать матрас чистке от попавшей на него мочи эффективнее всего до того, как он высохнет. В таких случаях воспользоваться можно водным мыльным раствором. Влажное место после обработки необходимо промокнуть полотенцем.

Для удаления высохшего пятна мочи нужно сделать кашицу из соли и лимонного сока. Она наносится на загрязненное место на несколько часов, а затем смывается губкой. Запах убирается с помощью поглощающих его средств, продающихся в магазинах для животных или с помощью уксусного раствора.

Очистка от пятен крови

Пятна крови на матрасе необходимо замыть холодной водой, а затем обработать перекисью водорода.

Очистка от лака для ногтей

Место, на которое попал лак для ногтей желательно как можно быстрее обработать, пока лак не застыл. Сделать это можно с помощью одного из трех средств:

• жидкости для снятия лака;
• ацетона;
• растворителя.

Очистка от следов губной помады

Пятна от губной помады или жира легко удаляются спиртом. Такое загрязнение нужно потереть ватным диском, смоченным в спирте, а затем замыть его водой.

Очистка от воска

Если на матрас попали капли от горящей свечи, застывшие восковые «лепешки» нужно счистить ножом, а затем через салфетку или туалетную бумагу прогладить оставшееся на ткани пятно утюгом.

Наибольшую трудность представляет собой чистка многослойного ортопедического матраса. В домашних условиях его поверхность обрабатывается средствами для чистки мягкой мебели, а внутренние слои обеззараживаются паром, генерируемым бытовыми приборами. Тем не менее, такой матрас требует профессиональной чистки.

А ваш матрас сияет чистотой?

Источник

Картина дня

наверх