На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Метаморфоза гладильной доски, или Новый образ такого нужного аксессуара

Моя гладильная доска — пенсионерка с кучей проблем, а тут еще и опора рухнула. Кое-как приспособилась, но что это за жизнь... Вот я и решила, что надо бы реанимировать старушку. А то до такой жизни докатилась, что аж страшно:

преображение 2015

Попробую волшебно преобразить свою труженницу. Идея созрела, будет не просто гладильная доска, а целый комплекс — два в одном. А теперь быстренько прикидываем в уме, чего нам не хватает и бежим в строительный магазин закупаться лаками-красками-валиками и прочими атрибутами творческого зуда.

Процесс пошел. На первом этапе будем сооружать тумбочку. Её размерчик предполагается такой: В100см х Ш50см х Г40см. И для неё нам нужны две боковые детальки и пять полочек. Из соснового мебельного щита напилили необходимые детальки:

мастерская

Далее эти самые детальки красим в приглянувшийся цвет. Мне приглянулся серый со слегка коричневатым оттенком:

для дома

После фоновой покраски проходимся по деталькам дымчато-белой лессирующей краской, а потом покрываем лаком в два слоя и отправляем сушиться:

гладильная доска

Таким образом я обработала: две боковые детали только с внутренней стороны (наружные стороны только покрасила фоновой краской), четыре полочки с двух сторон (верх-низ), а у пятой полочки обработала только нижнюю сторону (верхняя сторона остается в первозданном виде). Даже если из этого что-то не совсем понятно, в дальнейшем всё прояснится.

Вот теперь настал черед творческому порыву. Берем наши боковые детальки, структурную пасту, мастихин и красивенький трафарет. Будем творить! 

сделай сам

Вот что должно получиться:

 

После высыхания структурной пасты слегка проходимся шкуркой:

А потом закрашиваем фоновой краской:

И покрываем лаком:

Когда все высохло, берем битумный лак, тоненьку кисточку, уайт-спирит и мягонькую тряпочку. Нанасим аккуратно кисточкой битумный лак на рельеф, а потом также аккуратно тряпочкой, смоченной в уайт-спирите снимаем битумный лак:

Вот такая ляпота получилась:

Покрываем наши цветочки шеллаком, а потом всю поверхность двумя слоями мебельного лака (естественно с полной просушкой каждого слоя).

Далее я насверлила во всех полочках дырочки под шканты, ну и, конечно же, в соответствующих местах на внутренней стороне боковых панелек:

Собираем нашу тумбочку:

Теперь самое время подготовить заднюю стенку:

Покрасили, пролачили и прикрепили. Интересно получилось с дырочками:

Да, а для еще большей надежности, стянула тумбу саморезами и приделала маленькие ножки.

Что у нас там дальше по плану? Помните, одну сторону полочки мы никак не обрабатывали, так вот настал ее черед. Это у нас верхушка тумбочки, на ней будет стоять мой парогенератор. Когда я бегала в строительный магазин, наткнулась на бракованные остатки мозаики (ну как бракованные, там местами отсутствовали плиточки). Позарившись на смешную цену прикупила несколько штучек, помимо цены еще и цвет очень понравился. Так вот, возвращаясь к теме, эту самую верхушку я и буду декорировать мозаикой:

Мозаику клеим на специальную мастику, когда все это дело затвердеет, можно затереть шовчики:

Отмыв излишки затирки, получаем:

А теперь займемся непосредственно самой гладильной доской. Старый чехол снимаем, старую слежавшуюся подложку убираем, вместо нее вырезаем новую из флиса, я сделала в два слоя:

Сшила новый чехольчик из суровой льняной ткани:

К доске приделала ногу-опору из черенка для лопаты (это пришлось уже в хозяйственный магазин сбегать) и банально обматала веревкой из джута:

Конструкция получилась устойчивая и надежная, уже опробована в действии. Еще и место для хранения появилось, что никогда не бывает лишним. Теперь попытаюсь объяснить почему я выбрала такой вариант: во-первых, я последние года четыре гладильную доску не убираю совсем, она у меня постоянно в работе; во-вторых, здесь на полочках очень удобно хранить всякие гладильные принадлежности (брызгалки, рукав, марлечки и т. п.), все эти вещички всегда под рукой; в-третьих, мой утюг-парогенератор имеет собственную подставку-основание, которая еле умещалась на том металлическом отростке, который имелся изначально, зато теперь на мозаичной площадке спокойно размещается не только парогенератор, но и разные приспособления, и все это не наровит ежесекундно свалиться. А я очень ценю в рабочем процессе комфорт и удобство! А так как я в недалеком будущем собираюсь обзавестись собственной мастерской, то это самое то! По поводу высоты, тут все индивидуально, я выбрала оптимальную для себя 98 см.

Волшебство весьма невелико, но всё-равно сижу, любуюсь:

 

Автор - Ирина Смолькова.

Источник 

Картина дня

наверх