На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать жаровню своими руками

жаровня своими руками

Когда в очередной раз собрались на даче отдохнуть и пожарить шашлык, приятель, глядя на мой старенький мангал, предложил заменить его на уже ставшую популярной конструкцию из газового баллона — мол, и смотрится красиво, и в изготовлении не сложная. Идея показалась мне интересной, решил воплотить ее в жизнь и сделать жаровню из газового баллона.

Процесс изготовления жаровни


1. На базе приема металлолома приобрел газовый баллон объемом 100 л и стальную станину от швейной машинки.

Жаровня своими руками

2. Согласно технологии резки емкостей, в которых хранились горючие материалы, баллон, прежде чем резать, заполнил водой (фото 1) и дал ему отстояться два дня.

3. На боковине баллона болгаркой вырезал прямоугольный сегмент, который в дальнейшем будет крышкой. Места срезов обработал напильником и зачистил наждачкой.

4. Чтобы придать мангалу эстетичный вид, к трем граням его крышки (двум коротким и одной длинной) приварил резную полосу, прикрепил кованую ручку (купил на рынке) и прикрутил болтами две фигурные накладки (фото 2). Готовую крышку закрепил на корпусе, используя завесы.

5. Из профильной трубы сечением 25x25 мм изготовил раму по размеру баллона. Приварил его к основанию. Закрепил всю конструкцию на станине болтами (фотоЗ).

6. Из куска трубы сечением 80x80 мм изготовил поддувало с заслонкой и сваркой приварил его к мангалу (фото 4). На противоположном торце аналогично закрепил дымоход (фото 5).

Жаровня своими руками

7. Из профильной трубы сечением 40x20 мм сварил колосник для мангала, а из трубы 20x20 мм — решетку для барбекю (фото 6)

Мангал и станину обработал пескоструйным аппаратом із мастерской (можно загрунтовать) и покрасил черной термостойкой краской из баллончика.

Похвастался перед знакомы ми новой конструкцией, пригласив их на первый «пробный запуск», всем очень понравилась необычная жаровня.

Напомним, на страницах нашего/вашего сайта, ранее описывалось как сделать раскладной мангал из ножками от старой швейной машинки. А так же есть статья с подробным, пошаговым описаниям как сделать из баллона мангал своими руками. В этой статье объединили две эти идеи.

Юрий Орлик, г. Днепр. Фото автора


Жаровня своими руками: фото


Жаровня своими руками

Жаровня своими руками

Жаровня своими руками

Жаровня своими руками

Жаровня своими руками

Картина дня

наверх