На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

«В заколдованном лесу», или Преображение обычной лейки в сказочную

Сегодня я сделаю волшебную леечку. Вернее, леечка будет обыкновенная, икеевская, а вот лес на леечке будет волшебный. Помните сказку про Спящую красавицу? Уколовшись веретеном она  заснула, а вместе с ней и все королевство — король с  королевой, замок, лес, придворные, птички, цветы и деревья. На моей лейке не будет Спящей красавицы, зато будет лес, который ее окружал, скрывал от всех недобрых глаз в ожидании прекрасного Принца! лейка

Итак, нам понадобится:

лейка сказочная
  1. Лейка оцинкованная икеевская.
  2. Краска по металлу «Престиж».
  3. Краски акриловые.
  4. Средство медиум-антик.
  5. Паста акриловая рельефная.
  6. Клей ПВА.
  7. Лак акриловый полуматовый (у меня Белинка).
  8. Состав Райсин.
  9. Молд с птичками.
  10. Мастихин, кисточки, губка для посуды, сухоцветы, льняное кружево.

1. Лейку обезжириваем средством для снятия лака или фэйри. И покрываем ее краской по металлу. Для этого я использую губку для мытья посуды, ее можно не отмывать, а сразу выбросить после этого. Покрываю я лейку на два слоя с просушкой  между слоями 4 часа.

лейка икеевская

2. После того, как высох второй слой, я покрываю лейку акриловой краской, у меня турецкая Cadence, цвет лен и цвет тэффи. Сейчас я пока покрашу цветом тэффи.

декорирование

3. После высыхания краски я смешала пасту акриловую рельефную тонкую с ПВА, не пополам, а ПВА чуть меньше, примерно 30% и нанесла мастихином  художественно на одной стороне лейки.

декор лейки

 

сказочный декор

4. В нижнюю часть я вдавила отрезанный кусочек льняного кружева.  

ваза для цветов

5. А выше стала вдавливать сухоцветы.

лейка для цветов

6. Потом все оставила высыхать, часов на 6, после этого прошлась по всей поверхности губкой, пропитанной клеем ПВА. И опять оставила сохнуть. Также сделала и вторую половину лейки.

лейка терра

7. После того, как обе половинки высохли, я покрыла все краской светлым тэффи, потом решила «запачкать» цветом лен, а потом сверху опять тэффи. Вот такое многослойное  окрашивание получилось.  И после этого лейку покрыла лаком, три слоя с просушкой между каждым слоем 2-3 часа.

рельеф

 

лейка ваза

8. Далее я взяла средство антик, у меня тоже турецкое Cadence и покрыла леечку, особенно в местах под  сухоцветами, во всех впадинках.  И оставила подсушить приблизительно на 20 минут.

лейка декоративная
лейка креативная

9. После этого, я мокрой салфеткой тканевой без ворсинок, потерла выступающие места, и саму лейку, так, чтобы создать рисунок, объем.

лейка в технике терра

10. Далее взяла сухую щетинистую кисть, краску тэффи, кисть отбила так, чтобы она была практически сухая и прошлась еще раз по всей лейке, по выступающим рельефам и  по темным местам, как бы приглушая их.

лейка на заказ

11. Затем покрыла лаком всю лейку, опять три слоя с просушкой между слоями. За это время я сделала птичек. Взяла молд с птичками, размешала состав Райсин в пропорции 1 часть состава 0,5 воды и вылила в молд, оставила сохнуть. Обычно я сушу на батарее, сохнет он приблизительно ночь, но батареи сейчас холодные, я включила плиту электрическую, поставила на нее тарелку, положила молд, и включала-выключала периодически, чтобы было теплое. 

лейка мастер класс

12. Когда птички высохли, я достала их из молда, покрасила антиком, потом светлой краской акриловой, приклеила на лейку на секундный гель. 

лейка мастер-класс

13. Покрасила бечевку, приклеила ее на тот же гель на верхнюю часть лейки. И еще 3 раза все с птичками и бечевкой покрыла лаком с просушкой между слоями. На кончики бечевки приделала металлическую фурнитуру. Лейка готова.

лейка для сухоцветов

 

 Автор МК - Марина Козлова.

Источник

Картина дня

наверх