На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

Делаем красивый и удобный гамак своими руками

Из статьи вы узнаете, как сделать гамак своими руками. Как приятно порой после работы в саду расположиться в гамаке с любимой книжкой или просто подремать. Дует легкий ветерок, который слегка раскачивает гамак и все плохие мысли улетучиваются сами собой. Гамак уже давно не ассоциируется с пляжным отдыхом, и его размещают не только на улице, но и в квартирах, в домах и на балконах. Ведь гамак может стать не только любимым местом отдыха, но стильной деталью интерьера. Особенно любят гамаки дети, так что нередко гамак можно встретить в детских комнатах и на детских площадках.

Не спешите покупать гамак, ведь его не так уж сложно сделать своими руками в домашних условиях. Тем более для гамака, который вы сделаете своими руками можно выбрать любую понравившуюся расцветку ткани. Мы предлагаем вам сделать двухсторонний гамак с использованием двух оттенков ткани.

Вам понадобится:

Два отреза ткани для верхней стороны (2 × 0,9 м) и для нижней стороны (2,12 х 0,9)

Две полоски ткани в тон (0,9 × 0,13 м)

Двадцать прямоугольных отрезов ткани в тон основному цвету гамака (0,18 × 0,11 м)

Прочная веревка (можно использовать бельевую)

Две круглых деревянных рейки (0,9 м)

Швейная машина

Ножницы

Нитки

Иглы

Портновские булавки

Дрель

Карандаш

Чтобы комфортно чувствовать себя в гамаке подберите подходящую ткань. Ткань для гамака должна быть прочной, но в тоже время хорошо пропускать воздух. Не используйте для гамаков синтетические ткани, которые плохо пропускают воздух. В таких гамаках будет очень некомфортно, особенно в жаркую погоду. Гамак можно сшить из старых плотных штор, ненужного покрывала или использовать джинсовую ткань.

Интересная задумка — сделать гамак из старых джинсов. Джинсовая ткань прочная, в тоже время замечательно пропускает воздух.

Можно даже не разрезать джинсы, а сшить их определенным образом.

Выберите для гамака прочную веревку. Можно использовать толстую бельевую веревку. А круглые рейки можно заменить на деревянные черенки от лопаты, швабры или метлы.

Как сделать гамак своими руками

Сперва начертите на рейке с помощью карандаша и линейки места будущих отверстий для веревки. Первое отверстие будет располагаться на расстоянии 2,5 см от края. Следующие метки ставятся с шагом 8,5 см. Таким образом отверстий на одной рейке должно получится 10 штук. Крайние метки с двух сторон должны отступать от края на 2,5 см. Проверьте это, когда будете делать замеры.

Просверлите в рейке отверстия с помощью дрели. Сделайте отверстия такой ширины, чтобы в них легко проходила веревка, сложенная вдвое. Шире делать отверстия не имеет смысла.

Сделайте петли из основной ткани. Для петель подготовьте двадцать прямоугольных отрезов ткани, длиной 18-20 см и шириной 10-12 см. Сложите прямоугольник ткани вдоль пополам, заутюжьте. Срезы ткани загните внутрь, заутюжьте и прошейте их. Можно прошить загибы вручную или воспользоваться швейной машиной.

Подготовьте отрез ткани для нижней стороны гамака размером 2,12 х 0,9 м. С двух узких сторон подогните ткань сперва на один сантиметр, затем на пять сантиметров. Подготовленные петли из ткани разместите на сгибе основного полотна, таким образом, чтобы они совпадали с отверстиями на рейке. Закрепите петли на полотне с помощью нитки и иголки.

Также пришейте петли на противоположной стороне гамака. Подготовьте другой отрез ткани для верхней стороны гамака 2 × 0,9 м. Сложите два полотна: нижнее с петлями и верхнее без петель и сшейте их вместе по периметру. Петли должны остаться с наружной стороны. Шов делается по изнаночной стороне ткани.

Чтобы петли крепче держались на ткани, пришейте по краям гамака узкие ленты из ткани. Края ленты загните внутрь, заутюжьте их и пришейте с помощью иголки и нитки, затем пристрочите на швейной машине к основному полотну.

Теперь можно заняться сборкой гамака. Протяните веревку через каждую петлю и отверстие в рейке. Кстати, собрать гамак можно по-другому, просунув круглую рейку через все тканевые петли, а веревку протянуть лишь через отверстия в рейке.

После того как веревка будет протянута через все петли и отверстия в рейке, ее необходимо отцентровать. Для этого вытяните все петли веревки на расстояние приблизительно 70-80 см от рейки, таким образом, чтобы все они сходились в одной точке. Если веревка не будет натянута равномерно, то гамак получится неустойчивым.

Из петель сделайте одну большую петлю. Сперва обмотайте все петли веревкой, затем обмотайте получившуюся петлю. Все готово! Осталось только повесить гамак и наслаждаться отдыхом. Теперь вы знаете, как сделать гамак своими руками, и легко повторите задумку. В таком гамаке отдыхать одно удовольствие!

Если у вас возник вопрос, как правильно повесить гамак, то воспользуйтесь простой схемой:




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх