На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Колье-косынка из бисера

Попробуем познакомиться с опытом создания бисерных украшений. Вышивку бисером пока затрагивать не будем, таких материалов здесь довольно много. А я хочу показать Вам свои опыты в бисероплетении, точнее, в изготовлении бисерных колье-косынок. Тема эта увлекла меня не на шутку, и, прошерстив ЯМ в поисках "ценных указаний", я приступила к собственно украшениям.


1. Расходные материалы.
Для внушительного размера кольешки (делать так делать) нам потребуется около 120 граммов бисера 11( можно и 12) размера. Для съёмок я подобрала льдисто-снежный, светлоголубой китайский, фирмы "Златка" (пакетик 10 гр. стоит около 20 р. в "Леонардо", а если повезёт найти по акции, то вообще выйдет по 12 р., итого за бисер выйдет до 250 р., смешная сумма. Не вижу смысла творить сие из дорогого "чеха" или "японца", равно как и при изготовлении объёмных "хомутов". Для отделки ушло ещё около чайной ложки серебристого ичуть больше жемчужно-белого бисера, но что делать с декором - решать лично вам)))

Нанизывать бисер мы будем бисерной иголкой соответственного размера, на шёлковую нить для вышивки всё той же "Златки". Почему нить, а не мононить и не леска? На личном опыте опробовала, что именно шёлковые нитки дают эффект нежно струящейся решётки. Мононить заставит полотно колье стать "дубовым", с очень грубой складкой, а так - всё струится и ниспадает нежным водопадом.
Нить как обычно вдеваем, 2 слоя, завязываем некрупный узелок. Вообще при нанизывании, конечно же, нить будет заканчиваться - старайтесь это дело отслеживать на моменте окончания ряда, и там же подсоединять новую нитку - простым узлом, для прочности его можно проклеить ПВА или лаком для ногтей, или силикатным клеем. В любом случае, узелок делайте минимальным, чтобы потом его аккуратно задекорировать по краю колье (про это чуть позже). Ещё для расходников потребуется мононить или леска, которой в конце пройдёмся по периметру треугольника для прочности, а также бусинки, соединительные колечки, замочек-лобстер, можно ещё удлинитель-цепочку при желании, или "верхушки-колпачки", но это если захотите заморачиваться.

2. Ход работы.
Я предпочитаю начинать работу "снизу вверх", Рак же по гороскопу, лёгких путей не ищем))) В начале набираем колечко из 9 бусинок, из его середины провязываем по 2 колечка вбок, тоже по 9. Ну а затем гоним полотно по схеме 9-7-9, 9-777-9, 9-77777-9, и так до победного))) Крайние бисерные колечки проходим следующим образом, чтобы проводить нить назад, сквозь последние бисеринки так, чтобы на выходе получалось цеплять за среднюю седьмую. На приближении это будет видно в крайнем "боковом окошке" слева. За счёт этого формируется скошенная кромка.

В каждом следующем ряду мы цепляем иглой среднюю, четвёртую бисеринку нижнего "окошка" и проводим нить назад до , а за счёт увеличения их количества формируется треугольник - полотно плетения. Можно использовать вариант 7-5-7, 7-555-7, тогда "решётка" будет мельче, а общий вес колье увеличится. В этом случае продевать в боковом ряду надо будет в 3 бисеринку, а в обычном "пятёрочном" окошке цеплять через среднюю-третью.

Небольшой лично выстраданный лайфхак: я работаю, застелив столик полотенцем кухонным, и на него же горкой высыпаю бисер. Затем иголкой туда в кучку тыкаю, чтоб не колоть пальцы, лично мне так быстрее. Да и на весу колье держать под конец удовольствие то ещё, проще положить его ровно и двигать туда-сюда, подцепляя срединные бисеринки.

Старайтесь работать с нитью одинаково по натяжению, пусть лучше бисер лежит немного свободно, чем туго стянутым будет. Итак, спустя несколько часов упорного труда ( шучу, если честно, у меня всё это дело набиралось под телевизионный фон часов за 10 в совокупности))) - у Вас получается треугольное колье. Это основа, дальше начинается "полёт фантазии", в котором лучше "недо-", чем "пере-". Я пробовала разные варианты. Обвязывала край мелким кружевом из той же самой нити (в красном колье ниже), формировала ниспадающий каскад из отдельно набранных удлинняющейся к центру бисерной же бахромы с контрастными бусинами на кончиках. В данном голубом колье я использовала кромку "кружева" из белого бисера с центральными серебристыми "точечками", а также сплела обычным "крестиком" 2 перемычки, тоже обшив их по краям белым цветом и закрепив на самом колье мононитью (да, они не двигаются, ибо устала бы поправлять ёрзающие элементы декора, плавали, знаем!

 

Далее собираем колье в окончательном варианте, используя обычные элементы фурнитуры. Ещё раз подчёркиваю, это дело вкуса или даже наличия свободного времени, решать Вам)) Если колье делаете на подарок, то, конечно же, постарайтесь всё собрать "по-взрослому", с пинами и т.д. 
Ну вот, как-то так вышло... Вид на мне))

Колье с удовольствием ношу сейчас, зимой, это ЕГО время. К сожалению, снимок этой конкретной вещи нашёлся только летний.

 

А вот вариант в красном исполнении (хех, не хватает только чёрной кожанки и "товарища Маузера".

И последнее по времени изготовления. Августовский, уже зелёный, "болотный" такой вариантик)) Тоже без дела не лежал.

Вот такой вот вышел мастер-класс, возможно, немного сумбурный, сорри за "первый блин". Спасибо, что уделили время. Надеюсь, что материалы покажутся интересными и вдохновят кого-то потратить вечерок-другой. Вопросы и "тапки" в комментарии.

 
 
 
Поделилась Ольга.
 

Картина дня

наверх