На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Безценные записи и секреты: устранение дефектов посадки брюк



1 (700x700, 383Kb)Однажды на собеседовании, когда я искала работу конструктора в ателье, мне, в качестве испытания пришлось строить и кроить брюки. С последующей примеркой. С подгонкой и устранением дефекта, который был. Из-за неопытности я допустила небольшой промах и в самом интересном месте на фигуре, к слову — фигуре моего потенциального работодателя, образовались небольшие заломы «усики». С дефектом я справилась и получила место, а брюки стали любимыми у моего директора. За что большое спасибо моему преподавателю конструирования. Татьяна Сергеевна, спасибо!

Три толстенные тетради очень подробных лекций, исписанные за годы обучения я использую до сих пор. Хотя, казалось бы выучила их наизусть, но все же иногда, чтобы удостовериться - подсматриваю.

Сегодня поделюсь с вами бесценными записями и своими секретами.

Хорошо сидящие брюки — мечта любой женщины, да и мужчины тоже. Как же сложно бывает их выбрать в магазине. Все же купив, зачастую несем в ателье для подгонки. Открою вам тайну: сшить брюки с идеальной посадкой — сложная задача даже для опытного мастера. Да, да только большой опыт в изготовлении именно брюк, пространственное мышление, умение видеть и понимать как та или иная особенность фигуры отразится на построении выкройки... все это и есть залог успеха.

Еще, забыла упомянуть, про правильный выбор ткани, фасона, прибавок, отделочных элементов, позитивный настрой... да мало ли что еще! И когда сойдутся все звезды — будет вам счастье.
Я долго собиралась написать этот материал. Дефекты посадки брюк. Уж очень большая тема и в один урок сложно ее освоить. Все же попробую. Постараюсь максимально доходчиво и наглядно объяснить принципы исправления посадки брюк и правильной ВТО деталей кроя. Конечно, за один урок все это сделать сложно, но хотя бы начну.


Если же, вы обнаружили дефекты посадки уже после раскроя и примерки брюк, то надеюсь сегодняшний урок вам поможет.


ДЕФЕКТЫ ПОСАДКИ БРЮК. СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Для упрощения восприятия информации я попыталась систематизировать дефекты.

Итак, складки и заломы на уже готовых брюках могут быть из-за избытка ткани на определенном участке изделия или же из-за недостатка ткани, (например: заужение или укорачивание). Тогда, в первом случае, складки будут свободными, а во втором — напряженными.

СВОБОДНЫЕ СКЛАДКИ
2 (606x620, 91Kb)


Способ устранения дефекта: укоротить длину среднего среза передних половинок брюк.
3 (700x598, 264Kb)


Сократить длину среднего среза задних половинок брюк.
4 (700x545, 238Kb)

Если боковые швы длинее чем нужно, т. е. на огибание бедер дана слишком большая величина. Срежем ее.


НАПРЯЖЕННЫЕ ЗАЛОМЫ, СКЛАДКИ
5 (700x538, 216Kb)


Выпустите необходимую величину на свободное облегание из припусков.
6 (688x620, 103Kb)

Здесь необходимо удлинить шов сидения и углубить его.


ДЕФЕКТЫ ДОПУЩЕННЫЕ ИЗ-ЗА НЕПРАВИЛЬНОЙ СБОРКИ ДЕТАЛЕЙ БРЮК

Если неправильно соединить детали кроя брюк, сместить контрольные знаки, то будут нарушения в посадке. Смещение любой из монтажных надсечек по линии колена вызывает нарушение баланса брюк. Величину допущенной погрешности можно установить путем закладывания вспомогательной складки во время примерки изделия.
7 (700x672, 312Kb)


Немного сместить передние половинки относительно задних по шаговому шву. Слабину сутюжить.
8 (700x593, 247Kb)

Наоборот, передние половинки сместить вниз, относительно задних. Только по шаговому шву.


ДЕФЕКТЫ ВТО

Неправильно проведенное ВТО, так же даст погрешности в посадке.

Недостаточная величина оттягивания приводит в узких к появлению угловых заломов по заднему сгибу брюк. Такие заломы образуются в результате из -за натяжения плоскости ткани в наиболее выступающих местах фигуры (ягодицы, икры, бедро спереди). Способ устранения - правильная ВТО кроя брюк.
9 (650x700, 302Kb)

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ ВТО КРОЯ БРЮК

Для чего вообще нужна Влажно Тепловая Обработка деталей кроя брюк? Для создания формы, повторяющей фигуру человека и для лучшей посадки брюк.

Т.е. по сути, при проведении ВТО мы моделируем форму наших будущих брюк. Линии брюк соответствующие выпуклым формам фигуры — оттягиваем, обеспечивая наибольшую свободу, а линии, соответствующие прогибам фигуры необходимо сутюжить, обеспечив наилучшее облегание, на этих участках. Это и есть основная наша задача при проведении ВТО.

Начнем с задней половинки брюк. Перед ВТО необходимо обработать вытачки. Складываем задние половинки брюк лицевыми сторонами друг на друга, т.к проводить ВТО будем одновременно на обеих половинках.

Оттяжка
- оттяжке подвергаются участки задних половинок брюк в области шва сидения, в месте наибольшей выемки, стремясь выложить шов в прямую линию,
- в области шагового шва, в верхней его части.

Сутюживание
- сутюжке подвергаются участки срезов в области икр, т.е ниже линии колена.
- сутюживаем подъягодичную область, это важно, иначе некрасивой слабины ткани и складки нам не избежать (см. рисунок).

Переходим к передней половике брюк:
- вытачки, если они есть обрабатываем (т.е стачиваем и обутюживаем)
- оттягиваем ниже линии колена по боковому и шаговому срезам
- сутюживаем в области колена, не заутюживая сгиб
- сутюживаем излишнюю выпуклость бокового шва в верхней части брюк.
10 (700x538, 309Kb)

Если позволите, дам несколько советов, основываясь на своем опыте, в таком не легком деле , как изготовление брюк.

1. Перед примеркой не ленитесь прокладывать сметочными стежками линии местоположения стрелок на передних и задних половинках брюк. Их строго вертикальное положение подтвердит правильность посадки.

2. При сметке передних и задних половинок брюк совмещайте контрольные метки по линии колена. Это очень важно, особенно после проведения ВТО кроя брюк ( когда длина на участках ВТО изменится. При сметывании контрольная точка- линия колена.)

3. Проверка баланса на выкройке задних половинок брюк.
11 (542x636, 202Kb)

4. Не забудьте об увлажнении проутюжильника ( ткань, через которую утюжим).

5. Ну, и главное, подходить к процессу с умом, здравым смыслом. Обращайте внимание на свойства ткани, особенности фигуры, способы обработки.
1 (700x700, 383Kb)

Источник

Картина дня

наверх