На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Чудесный табурет в стиле бохо из ненужных досок. Очень просто

Всевозможные деревянные остатки и обрезки, например, бруса и доски — это настоящее сокровище. Ведь из них можно сделать множество полезных и красивых вещей! Например, вот такой небольшой и оригинальный табурет с плетеной джутовой сидушкой. На нем можно как сидеть, так и положить на него ноги.

Вам потребуются:

  • деревянный брусок;
  • сидушка;
  • наждачная бумага;
  • джутовый канат;
  • краска или морилка;
  • крепеж;
  • инструменты

Ориентируясь на размер сидушки, в качестве которой можно взять, например, фанеру, отрезаем ножки будущей табуретки и каркас для них. В нашем случае размер сидушки — 20 см на 35 см, а высота ножек — 20 см.

Далее можно придать ножкам определенную форму. Например, сузить и скруглить низ каждой из них при помощи топора. Все готовые детали конструкции, а особенно ножки, зашкуриваем мелкозернистой наждачной бумагой.

Ножки соединяем попарно между собой при помощи заготовленных ранее брусочков. Затем получившиеся пары ножек скрепляем в единый каркас. Все скрепляем шурупами и покрываем краской, морилкой или мебельным воском. По покрытию также можно немного пройтись наждачной бумагой, тогда фактура дерева снова проступит через слой покрытия.

Теперь можно переходить и к сидушке, она у нас плетеная. Для плетения же понадобится джутовый канат. Им сначала оплетем все сидение вдоль, концы каната закрепляем на сидушке при помощи строительного степлера.

Переходим к самому плетению. Оно выполняется из сложенного вдвое джутового каната, и удобнее всего здесь работать крючком для вязания. Крючком подцепляем петлю каната и протягиваем ее между поперечными рядами каната. Набрав квадраты желаемого размера, следующий ряд «провязываем» в шахматном порядке.

Закончив плетение, концы каната закрепляем при с помощью мебельного степлера с обратной стороны сидушки. При желании можно закрыть всю «изнанку» подкладкой, которую также закрепляем при помощи мебельного степлера. Если канат у вас ворсистый, аккуратно пройдитесь по ворсинкам огнем.

Осталось соединить сидение и основу с ножками между собой. Делаем это при помощи шурупов. А чтобы их не было видно, раздвигаем нити каната и прячем за ними шляпки.

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такой табурет своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх