На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Журнальный столик своими руками. Мебель в деревенском стиле

Этот, сделанный своими руками журнальный столик в деревенском стиле, идея не моя – я подсмотрел данное чудо на одном из зарубежных сайтов.

 Конечно, по поводу практичности такого журнального столика можно поспорить, да и мебель в деревенском стиле подойдет далеко не каждому жилищу – всё остальное в интерьере должно ей соответствовать. Но, что красиво – то красиво, а потому просто руки чешутся сделать такой журнальный столик своими руками для собственной дачи.

 Делаем журнальный столик своими руками

 Из фанеры толщиной 20мм городим каркас нашего будущего журнального столика в деревенском стиле: основание размером 80х60 сантиметров, на который сверху крепим ящик размером 68х45х40 сантиметров.

 Не знаю, насколько оправданы в конструкции журнального столика усиления, сделанные автором (на фото – А) - на мой взгляд, жесткости фанеры и без них будет вполне достаточно, а весь каркас журнального столика можно собрать с применением мебельных уголков, даже пластиковых.

Журнальный столик в деревенском стиле своими руками фото 02

Из тщательно подобранных березовых стволов толщиной 8-10 сантиметров нарезаем 30 чурок длиной 45 сантиметров и 24 кругляша толщиной 3 сантиметра – для столешницы. Точно и аккуратно напилить такое количество заготовок ручной ножовкой – неблагодарное занятие, а потому электрическая дисковая пила будет для этого в самый раз.

 По периметру ящика крепим на клей ПВА заготовленные чурки, а снизу к основанию, на расстоянии примерно 2-3 сантиметра от края, прикручиваем мебельные ролики.

Журнальный столик в деревенском стиле своими руками фото 03

По моему мнению, автор слишком переоценивает прочность клеевого соединения: независимо от качества клея, береста может сама по себе отслоиться от чурки, и тогда весь журнальный столик просто развалится. Когда я сам буду делать такой журнальный столик своими руками, то на шурупах экономить не стану, и обязательно притяну каждую чурку саморезами торцом к основанию, а также к боковым стенкам каркаса – там, где я показал стрелками на фото (Б).

Сверху на короб прикручивается крышка из фанеры, на которую затем наклеиваются заранее заготовленные кругляши. Жалко, что внутри этого, сделанного своими руками журнального столика, пропадает столько пространства – возможно, с одной стороны можно будет сделать какую-нибудь нишу. Как это сделать без особого усложнения конструкции и ущерба внешнему виду журнального столика в деревенском стиле, я еще не придумал. Если у вас появятся по этому поводу идеи, прошу поделиться.

Журнальный столик в деревенском стиле своими руками фото 04

Пространство между кругляшами на столешнице журнального столика заполняется безусадочной шпаклевкой для дерева. Шпаклевку нужно наносить постепенно, с промежуточной сушкой: какой бы качественной ни была шпаклевка, но слой толщиной 3 сантиметра, нанесенный в один прием, скорее всего, потрескается.

Журнальный столик в деревенском стиле своими руками фото 05

После того как шпаклевка высохнет, желательно пройтись по поверхности стола плоскошлифовальной машинкой: неровная столешница, может быть, и придаст мебели в деревенском стиле естественности, но ставить что-либо на журнальный столик будет не особо удобно.

 Ну, и последний штрих: вкруговую покрываем наш журнальный столик, своими руками сделанный буквально из березовых дров, прозрачным матовым полиуретановым лаком, даем высохнуть, и любуемся проделанной работой.

Поделился Артем Воловик   

Источник

Картина дня

наверх