На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Мастер-класс: как свалять осеннюю юбку с кленовыми листьями

Осенью самое время свалять себе юбку с желтыми кленовыми листьями. Хочу показать, как я это делаю. Все, что написано дальше это вовсе не догма, а скорее из серии «а я делаю так».

Материалы: 200 г мериносовой шерсти толщиной 18 мк, 3 метра маргиланского разреженого газа на подкладку, волокна вискозы осенних цветов, молния, 80 см вискозной подкладочной ткани и, самое главное, 10 кленовых листочков, нарисованных на шелке, размером примерно 15 на 15 см. Я их нарисовала заранее анилиновыми красками и закрепила над паром.

Я планирую сделать юбку 50-го размера с окружностью талии 82 см и окружностью бедер 106 см. Длина юбки 80 см. Войлок будет армирован с изнанки шелковым газом, а с лица волокнами вискозы. Коэффициент усадки по горизонтали у меня будет 1,35, по вертикали 1,5.  ширина низа юбки определяется шириной маргиланского газа  (90 см), чтобы я смогла обернуть им шаблон.

мериносовая шерсть

Вырезаю шаблон из подложки под ламинат, кладу один слой маргиланского газа под шаблон, второй на шаблон и сшиваю по бокам наметочным швой тоненькой ниткой. Излишки ткани срезаю близко к шву. Раскладываю листочки на шаблоне, ищу для них подходящие места. (Здесь на фото уже вторая сторона юбки. По бокам видны волокна шерсти, положенные под прямым углом к боковым швам. Их я попозже загну на лицевую сторону.)

мастер класс

Потом переворачиваю один листочек и кладу на него желтую шерсть в два слоя крест накрест.

валяная юбка

Немного приминаю шерсть руками, поднимаю листик (шерсть вовсе не падает, попробуйте), переворачиваю и кладу его на нужное место. Желтую шерсть, которая торчит по бокам, обрезаю ножницами.

юбка из войлока

То же самое делаю с остальными листочками. Далее начинаю раскладывать шерсть сверху вниз. Первый слой горизонтальный параллельно верхнему срезу. Далее до линии бедер елочкой под углом 45 градусов. Ниже бедер угол пересечения волокон постепенно становится все острее и переходит в вертикальную раскладку (см фото выше). По нижнему краю нужен дополнительный вертикальный слой шерсти. Я делаю переход от темно-коричневой к рыжей шерсти. По боковым краям кладу пряди шерсти под прямым углом к боковому шву, чтобы потом завернуть их на другую сторону шаблона (на фото этого не видно, так как начала снимать уже после того, как перевернула шаблон).

Накрываю раскладку сеткой, поливаю водой и намыливаю.

Осторожно снимаю сетку и начинаю ноготочком очищать кленовые листья от волокон шерсти, которые на них попали. Мы должны увидеть все острые кончики наших листочков.

После того, как все листики стали красивыми, начинаю раскладку вискозы. Беру в руку волокна вискозы сразу нескольких цветов и начинаю «трепать» ее и достаточно плотно облачками раскладывать на шерсть.

Потом я еще раз притираю раскладку через сеточку (но это совсем не обязательно) и добавляю декор — шерстяные нитки, длинные волокна шелка малбери и вискозы.

Еще раз притираю через сетку, накрываю пупырчатой пленкой и обрабатываю ВШМ, примерно по 10 секунд на каждом месте.

Снимаю пленку и притираю рукой в перчатке всю поверхность (не снимая юбку с шаблона).

Особенно вниматель притираю и выравниваю низ юбки (удобнее без перчатки), так как у не было закрепляющего горизонтального слоя. Прохожу ВШМ вдоль нижнего края юбки. На верхний край особого внимания не обращаю, так как я потом его подрежу и пришью подкладку.

Наматываю юбку с шаблоном на трубу и катаю в разных направлениях примерно по 200 раз, потом снимаю юбку с шаблона, выворачиваю, притираю рукой по изнанке, и, наконец несу полоскать, отжимаю, расправляю и оставляю сушиться до завтра.

На следующий день просматриваю юбку, убеждаюсь, что раскладка однородна, декор весь привалялся и вообще, меня все устраивает. Тогда я замачиваю юбку в тазике, намыливаю ее по изнанке и довольно длительно тру руками, особое внимание уделяя боковым швам.

Немного отжимаю юбку, а потом валяю по-всякому: мешу, как тесто, подбрасываю и роняю на стол, катаю на трубе.

Время от времени я разворачиваю юбку и измеряю талию и бедра. Когда размеры приближаются к нужным, я иду полоскать юбку, высушиваю, отглаживаю утюгом с паром.

Пришло время подготовить место для молнии. В середине задней части юбки наклеиваю ютюгом кусочек флизелина на месте будущей молнии. Подрезаю ножницами верх юбки (спереди немного ниже, чем сзади).

Складываю юбку боковыми «швами» друг к другу и делаю разрез примерно 20 см.

В продолжении разреза застрачиваю небольшой кусочек юбки, сводя на нет (читается странно, но понятно на фото).

Затем разглаживаю в стороны подгибы для молнии. При этом я учитываю, что оставшаяся длина по линии талии должна быть 82+2 см. Таким образом получаем место для вшивания молнии.

Итак, юбка практически готова, осталось вшить молнию и пришить подкладку по верхнему краю юбки.

 Автор - Дарина.

Источник

Картина дня

наверх