На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать вечный развивающий календарь для детей

Мастер-класс: вечный развивающий календарь для детей 40 см на 55 см

Как сделать вечный развивающий календарь для детей

Календарь, оказывается, это очень нужная и необходимая вещь для ребенка! Нам 6 лет, 2 года подряд к Новому году мы делали адвент-календарь на целый месяц. И ждали… Тут еще День рождения у ребенка и у папы, новогодняя елка, спектакли, так что вечный вопрос ребенка о том, что когда, у нас отпал автоматически. Каждое утро он зачеркивал Наступивший день и уже точно знал, сколько дней осталось до того или иного события. Но Новый год закончился, а различных событий и праздников меньше не стало. Поэтому возникла идея создания вечного календаря! Чтобы ребенок мог отмечать важные события и ждать… И не теребить маму с расспросами.

Что вам понадобится:

- 2,2 м основной ткани (у меня это темно голубой сатин) при ширине ткани 1 м;

- 2,2 м клеевой ткани + 0,5 м клеевой ткани на аппликацию (мишка с временами года);

- 5 м липы (ленты контактной) 17 мм ширина, я взяла цветную липу (фиолетовая);

- нитки, ножницы, ножницы для фигурной резки, карандаш, линейка, прозрачная пленка для трафарета;

- швейная машинка;

- фетр разных цветов (я брала 1 мм плотностью 180г/м2 ), желательно 7 цветов, все цвета радуги;

- деревянная палочка длиной 55 см с двумя отверстиями (можно попросить папу сделать) — хлопковый шнур для крепления около 1 м;

- монета 10 копеек, 10 рублей;

- нитки мулине, разного цвета;

- глазки мишкам 8 шт, клей;

- пуговки для украшения;

- лоскутки на аппликацию.

Этап 1 необходимо нарисовать календарь, я его уже нарисовала, так что вы этот этап можете пропустить.

фетр
 

Этап 2 Делаем заготовки из фетра для месяцев, дней недели, чисел, кармашков и особых дней.

Месяца. Для месяцев необходимо сделать 12 полосок 7 см * 2 см из цветного фетра. 12 полосок 8 см на 3 см для подложки на которую будет пришиваться липучка. Я оформила край подложки фигурными ножницами, чтобы было красиво.

календарь

Далее на оборотную сторону подложки пришиваем липучку (размер липучки около 3 см).

вечный календарь

На лицевых заготовках вышиваем названия месяцев, предварительно я нарисовала их карандашом. Можно использовать любой стежок. 

календарь для детей

На машинке пришиваем лицевую часть к подложке. Месяца готовы!

фетр 2016

Дни недели. Для дней  недели я сделала 28 полосок 6 см * 2 см из цветного фетра. (Вышивка получается мелкая, поэтому я рекомендую вам увеличить размер, 7 см на 2,5 см.). Я сделала для каждого времени года дни недели цветов радуги. 4 красных, 4 оранжевых, 4 желтых, 4 зеленых, 4 голубых, 4 синих, 4 фиолетовых. Дни недели будут пришиваться прямо к ткани. Край я оформила фигурными ножницами.

детям

Вышиваем названия дней недели.

мастер-класс

ДНИ НЕДЕЛИ ГОТОВЫ.

Числа Для чисел необходимо сделать 31 кружочек из  цветного фетра диаметром в 10 копеек. 31 кружочек диаметром 10 рублей для подложки на которую будет пришиваться липучка. Я оформила край подложки фигурными ножницами, чтобы было красиво.

шитьё

Пришиваем к подложке липучку на машинке

На лицевай части вышиваем числа от 1 до 31. Предварительно я нарисовала их карандашом.

аппликация
 

Пришиваем лицевую часть к подложке. Я пришивала на руках.

Числа готовы!

Делаем заготовки для карманов. Для этого из фетра вырезаем 4 прямоугольника 9 см на 20 см и еще 4 заготовки другого цвета  1,5 см на 20 см. Края обрабатываем фигурными ножницами.  Узкая полозка необходима для декора и усиления верхнего края кармана (у меня она желтого цвета). Цвет самих карманов я выбрала нейтральные к основной ткани.

детям

На машинке пристрачиваем узкую полоску к верхнему краю кармана. Можно еще украсить свой карманчик аппликацией из фетра, перед тем как нашить карман на основную ткань календаря. 

мастер-класс

 Карманы готовы!

Делаем заготовки для особых дней.

Я решила сделать 2 цветочка и 2 сердечка. Делаем заготовки 4 сердца, 2 цветочка и 2 серединки у цветочка.

шитьё

Собираем цветочки и сердечки так же как числа.

Все готово!

Этап 3 Раскраиваем основную ткань. Делаем шлевки и аппликации из ткани.

Раскрой ткани.  Для основы календаря нам понадобится раскроить 8 прямоугольников 40 см на 55 см из основной ткани. В моем случае это голубой сатин. Так же раскраиваем клеевую ткань как основную и приклеиваем ее утюгом к основной ткани.

Делаем аппликацию.

Для аппликации я выбрала картинки мишек в разные времена года. Я думаю, детям будет интересно разглядывать картинки и они точно будут знать какое сейчас время года.

аппликация

Распечатываем картинки так, чтобы аппликация была размером где-то 23 см на 23 см. И переводим на прозрачную пленки. И вырезаем. 

Подбираем кусочки ткани или фетра для будущей аппликации и приклеиваем к ним клеевую с оборотной стороны. Переводим наши трафареты на ткань и вырезаем.

 

Раскладываем нашу аппликацию на основную ткань, отступая от левого края 2 см и сверху 4 см. Приклеиваем с помощью утюга. Так приклеиваем все 4 аппликации.

Обшиваем аппликацию на машинке обметочным швом, чтобы аппликация не деформировалась при стирке.

Аппликация готова!

Пришиваем дни недели.

Отступаем от правого края 4 см и от верхнего 9 см и выкладываем ВОСКРЕСЕНЬЕ. От него делаем отступ 1.5 см и выкладываем СУББОТУ. Таким образом, выкладываем все дни недели и скрепляем иголками.

Прошиваем дни недели на машинке.

Дни недели пришиты

Делаем шлевки.

Берем кусок ткани шириной 10 см и оклеиваем его клеевой тканью с помощью утюга. Из получившийся полоски нарезаем 8 прямоугольников шириной 8 см.

Складываем наши полосочки пополам, так чтобы длина была 10 см, и прошиваем на машинке. У нас должно получится 8 шт. Выворачиваем и отглаживаем.

Этап 4. Собираем наш календарик.

Прикалываем к лицевой стороне ткани наши шлевки. ВНИМАНИЕ! К зиме мы прикалываем шлевки на самый край с учетом припуска на шов, к осени делаем отступ от края 5 см, то есть они будут ближе к центру. У весны делаем отступ 8 см от края и у лета – 12 см. Это делается для того чтобы при перелистывании календаря шлевки не мешали друг другу.   

Складываем стороны календаря лицевыми сторонами внутрь и обшиваем на машинке, внизу оставляя  небольшое отверстие чтобы вывернуть календарь.

Обрезаем уголки.

Выворачиваем календарь и перекантовываем. Отстрачиваем на машинке.

Пришиваем липучку для месяца к листам календаря (длина 3 см) посередине относительно дней недели.

Пристрачиваем карман для чисел и месяцев по центру аппликации. Отступаем от правого края кармана 5 см и прострачиваем. Это отделение будет для месяцев.

Пришиваем липучку для чисел. Для каждого листа календаря нам необходимо 6 липучек длиной 22 см. Итого 24 липучки.

Размечаем на календаре место пришивания липучки. Проводим от понедельника и воскресенья вертикальные линии вниз. И отступаем от дней недели 2 см вниз. Расстояние между липучками 2 см.

Пристрачиваем на машинке.

Все липучки и карман пристрачиваются насквозь календаря, чтобы предотвратить деформацию календаря.

Не забудьте приклеить или вышить глазки мишкам

Этап 5. Делаем крепление.

Берем палочку длиной 55 см. отступаем от края 1 см и делаем отверстие для шнура.

Берем и отрезаем шнур длиной 70 см

Надеваем календарь на палочку, протягиваем концы шнура в отверстия палочки и завязываем узелок.

КАЛЕНДАРЬ ГОТОВ.

 
 
 

Спасибо за внимание, надеюсь мой мастер-класс будет полезен!

С уважением, Марина 

Источник

Картина дня

наверх