На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как я ограбила мужа, или «Прости дорогой, но это мне надо»

Однажды, когда я высунув кончик языка заканчивала лакировку чудесной шкатулочки, в мой угол забрел муж. А надо сказать, когда я работаю, вокруг стола на всех поверхностях разложены кучи инструментов, материалов, ящички с фурнитурой, коробочка с патиной и еще штуки 4 банки с лаками, и не забыть 2 коробки с красками.. ну и еще что-нибудь точно забыла. И все это нужно именно тут, и страсть как этому всему надо быть под рукой. Так что три табуретки, стул, дополнительная поверхность стола, кусочек пола и кресло — этого впритык! 

Вот как-то так.

 

инструменты для работы

 

И вот муж мой сиротливо присел на оставшийся кончик кресла и стал рассматривать ящик с подручными инструментами. И поверьте, мужчине было на что там посмотреть! Точнее, это выяснилось уже в процессе рассматривания. Он долго удивлялся увиденным незнакомым приспособлениям, задавал вопросы на тему «А зачем это?», повозмущался найденным у меня, и потерянным для себя бокорезам, но главное я вдруг поняла, что использую в работе инструменты и материалы, которые так сразу и не поймешь зачем они тут нужны, а жизнь облегчают! 

И вот  я решила поделиться с вами этими находками. 

Наверняка, кто-то этим же пользуется. Но даже если для нескольких человек это будет открытием — я старалась не зря! 

1. Чем резать? 

Ну вот право казалось бы, что за вопрос! Но я искренне завидую талантливым рукодельницам, которые могут ножницами отрезать ровно и прямо. У меня почему-то даже по нарисованной полоске (которая не везде уместна) один край кривой! 

И я нашла для себя несколько инструментов для ровной и быстрой нарезки. 

резак-слайд, или просто линейка с роликовым ножом

 

декупаж

 

Очень  удобно! И видно сколько отрезать надо, и ровно, и нож не соскакивает, и любую бумагу режет, даже самую тонкую — нож круглый и не тянет за собой лист. Идеален, когда надо сделать параллельные нарезы. 

макетный нож

 

полезное для начинающих

 

И все эти насадочки, очень нужны! Одна уголок поправить, вторая снять лишнее с поверхности, третья внутри обработать угол. Обращаться надо с уважением и осторожностью — лезвие имеет остроту скальпеля. Отрезать по кривой — пожалуйста! Надо просто вести нож по линии, новое лезвие режет без усилия офисную бумагу. Салфетку или рисовую бумагу не режет — тянет и рвет. Совет — резать надо роликовым ножом. 

- роликовый нож 

 

инструменты для декупажа

 

Этот режет все очень аккуратно. Лезвие тоже острое, так что защитный кожух нужен обязательно. 

Поскольку это все очень острые инструменты, то резать лучше всего на специальном коврике. Он может быть простой, а даже самый простой имеет сетку, или более развитый с размечеными углами, кругами. Есть даже вращающийся! По моему опыту, для декупажницы, самого простого достаточно. Размер мне больше всего нравится А3, зависит от максимального размера разрезаемых объектов. 

 

 

2. Вопрос второй, чем шкурить? 

Вот ведь опять спросила?  Все знают о наждачной бумаге, наждачных блоках, наждачной бумаге на бруске, металлической шерсти. Вот они.

А о терке для ног? За все 6 лет, что я занимаюсь декупажем, не было удобнее инструмента для срезания лишнего края и ошкуривания поверхности стенок шкатулки. 

Мне нравится двухсторонний, где с одной стороны грубая шкурка, а с другой тонкая. И обязательно, поверхность должна быть ровная. Терка похожая на инструмент для чистки чешуи рыбы точно не подойдет! Преимущества перед шкуркой закрепленной на бруске: не боится воды, не истирается — после использования достаточно промыть с щеткой под водой и снова в работу. 

 

 

 

А эта вечная проблема как залезть в уголок внутри шкатулки что бы его вышкурить? Или как ошкурить волосинки и щепки внутри ажурной вырезки? Все решит набор надфилей

 

 

И залезай в любую щелочку и дырочку. Вспоминается песенка из старого мультика «...кто в дырочку, кто в щелочку, кто в странное отверстие для маленьких жучков...»

3. Теперь сушим!

Как быстро? Феном. А если много? 

Масляный радиатор. Только температуру пониже. Ставим на нее, сколько влезет. Заготовка греется целиком, лак сохнет не только снаружи, как под потоком воздуха из фена. Но когда потом лаком покрываем, помним что теплая заготовка сушит лак сама какое-то время. Не елозим по одному месту долго, что бы не скатать лак. 

Ну вы же знаете как выглядит батарея? Вот так :) 

 

 

 

Когда делаешь елочные игрушки, что актуально сейчас, сначала не понятно как ее сушить. Куда не положишь, что-то смажется. Я приноровилась сушить на пружине лампы из Икеа. Игрушки на длинном саморезе, саморез в пружинку и пусть сохнут. Но есть и готовое решение. Правда для другого применения. Но когда нас это останавливало? 

 

 

Это ванночка для мытья кистей. Используем как и лампу :) Главное, что бы у того на чем заготовка игрушки был длинный хвостик. 

Ну и большим блоком инструменты для работы с проволокой — откусить, выпрямить, вытащить, затолкнуть и прочее. Собственно, стащенные у мужа бокорезы из этого блока :) 

 

 

Пользуйтесь! Вносите свои новшества! Наслаждайтесь творчеством :) 

Всегда ваша, 

Анна.

Источник

Картина дня

наверх