На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Так ли бюджетен "бюджетный" ремонт от мастеров?

Часто вижу заголовки по типу «Бюджетный ремонт за 200 т.р.» или «Эконом ремонт за 150 т.р.». Глядя на такие цифры, невольно приходит мысль, что понятие о «бюджетности» у всех разное. Я не знаю сколько мастера берут за те или иные работы, поэтому в этой статье я расскажу сколько я потратил исключительно на материалы. При этом все этапы ремонта я делал сам.

Исходные данные. Частный дом, комната 12 кв. м, потолок – 2,65, деревянные полы по грунту, стены «кривенько» оштукатурены ЦПС. 

Комната до ремонта

Комната до ремонта

У нас ремонт бюджетный, поэтому каждая копейка на счету. Стены штукатурим не в уровень, а «визуально». Т.е. нужно добиться только ровных углов, а также примыканий потолка и напольного плинтуса. На комнату ушло 7 мешков гипсовой штукатурки по 240 р. за штуку (1680 р). Перед штукатуркой – грунтовка (750 р за 10л). Шпаклевка минимальным слоем в 2 прохода – 1 мешок (270р). 

Демонтаж деревянных полов

Демонтаж деревянных полов

После демонтажа полов – засыпка 5-ти кубов щебня и песка (5,5 т.р. с доставкой). На бетон ушло 7 мешков цемента (2240 р).

Засыпка пола щебнем

Засыпка пола щебнем

Потолок я решил сделать из гипсокартона. Однако проще было бы заказать натяжной. По цене оба варианта выходят в районе 4500. Гипсокартон чуть дешевле, но с ним возиться не меньше недели (если делать по инструкции). Натяжной же за 20 минут натянут. Люстра - 1800 р.

Из бюджетных напольных покрытий либо ламинат, либо линолеум. По цене они не сильно отличаются. Я выбрал ламинат (6500 р). Подложка и плинтуса – это еще 1000р.

Финальное напольное покрытие

Финальное напольное покрытие

Обои в районе 1000-1500 р. за рулон. На комнату вышло 4 рулона + клей (5500 р.). Дверь – 5000 р. В завершение – карниз и шторы (3000 р). Вот в общем-то и все. 

Декоративный камин

Декоративный камин

В итоге имеем 37 440 р. К этой сумме можно смело накинуть 2000-3000 на мелкие расходы (не такие уж и мелкие выходят). Таким образом, на комнату выходит в районе 40 т.р. И теперь, возвращаясь к началу статьи, хочется спросить: Если эконом ремонт под ключ стоит 150 000, то выходит, что за работу мастера берут 200% от стоимости материала?

Поэтому, если денег нет (а держаться-то нужно), стоит попробовать все сделать самому. В интернете есть абсолютно вся информация по ремонту. Я в руках шпателя ни разу не держал, но в итоге все получилось. Успехов вам!

Источник

Картина дня

наверх