На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Деревянная хлебница - из неприметной в яркую

 

Декупаж деревянной хлебницы

 

"Однажды мне подарили хлебницу. Симпатичная деревянная хлебница светлого дерева с круглой дверцей-шторкой из реек. Она мне понравилась, но как будто в ней чего-то не хватало, хотелось расписать её каким-нибудь рисунком.

 

 

 

Хлебница перед декупажем

 

Занявшись всерьёз декупажем, я решила декорировать мою хлебницу в этой технике с помощью салфетки с цветами. Хочу с вами поделиться моим опытом.

 

Для декупажа деревянной хлебницы, кроме самой хлебницы вам понадобится: декупажные или обычные салфетки,клей ПВА, кисточки, ножницы, акриловый лак.

 

Что потребуется для декупажа

 

Декупаж можно делать любыми салфетками с рисунком, хотя есть специальные трёхслойные декупажные салфетки. Я выбрала двухслойные салфетки с красивыми георгинами.

 

Сначала примерю салфетку на деревянную дверцу-шторку, отрежу необходимый рисунок.

 

Декупаж деревянной хлебницы 3

 

Снимем нижний слой салфетки без рисунка, оставив только верхний.

 

Декупаж деревянной хлебницы 4

 

Верхний рисунчатый слой приложим к месту приклеивания и капнем в середину верхней части салфетки немного клея, начиная приклеивать салфетку к шторке хлебнице с помощью кисточки и подушечек пальцев. Постепенно и очень аккуратно приклеиваем среднюю часть салфетки к дверце хлебницы сверху вниз. При намачивании клеем салфетка немного растягивается, нужно это учитывать.

 

Декупаж деревянной хлебницы 5

 

Имейте ввиду, что у нас неровная, достаточно сложная поверхность…Начинающим лучше всего пробовать технику декупажа на ровной поверхности. Осторожно приклеивайте салфетку также на боковые скошенные части реек, закладывая салфетку в эти «складки» кисточкой. На верхние ровные части реек салфетку удобнее приклеивать пальцами, слегка придавливая и разглаживая её.

 

Декупаж деревянной хлебницы 6

 

Таким образом мы наклеили салфетку на среднюю часть шторки от верха до низа. Приступаем к декупажу левой части дверцы. Такими же движениями, как описано выше, приклеиваем салфетку к дверце от середины к левому краю и сверху – вниз, левой рукой приподнимая край салфетки, чтобы не образовывались складки.

 

Декупаж деревянной хлебницы 7

 

Затем приклеиваем правую часть салфетки, заканчивая работу. Если вы заметите складки на салфетке, слегка примните их подушечками пальцев, пока салфетка сырая.

 

Декупаж деревянной хлебницы 8

 

Итак, вся салфетка приклеена, декупаж окончен, а хлебница расцвела прекрасными георгинами! Оставим её сушиться. Клей ПВА сохнет очень быстро, через час поверхность высохнет.

 

Декупаж деревянной хлебницы

 

Затем покрываем всю поверхность дверцы-шторки акриловым матовым лаком с помощью кисточки. Лак придаст нашему декупажу более декоративный вид и защитит от влаги. После высыхания лака хлебницей снова можно пользоваться. Теперь у меня и у вас новая красивая хлебница!"

 

Декупаж деревянной хлебницы 10

(МАСТЕРА ДЕКУПАЖА)

Картина дня

наверх