На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Оригинальная клумба: элементарно, необычно и красиво

Эффектная мобильная вертикальная клумба, внешне напоминающая огромный букет, станет оригинальным украшением участка. При желании таких клумб можно сделать даже несколько. Размещенные вдоль аллей, у входной группы или в зоне отдыха они не останутся незамеченными. Между тем все здесь элементарно и не требует каких-либо затрат. Времени также потребуется  по минимуму. 

Расходные материалы в этом проекте практически отсутствуют. Все что понадобится, это 3 пустые 5-ти литровые бутылки, несколько кабельных стяжек и немного краски. Ускорить процесс создания клумбы поможет паяльник, при помощи которого с легкостью можно сделать отверстия в нужных местах.

Обрезаем каждую бутылки со стороны горлышка, а в донышке проделываем отверстия.

Нижнюю окрашиваем и наполняем камнями, которые одновременно станут грузом и дренажом.  В нижнюю вставляем следующую донышком вниз. Проделав паяльником отверстия на боковых стенках обеих бутылок и дополнительно скрепляем их при помощи стяжек.

Вырезаем круглое отверстие посредине верхней бутылки, а затем заполняем ее снизу землей.

В образовавшееся отверстие просовываем корни предварительно выкопанного цветка. Выкапывать растения лучше с комом земли или использовать готовые для высадки цветы в горшочках. Так приживаемость будет безболезненной и стопроцентной.

Поочередно делаем отверстия по кругу и заполняем их цветами.

Присыпав цветы слоем земли, устанавливаем сверху очередную бутылку.

Дальше последовательность действий повторяется, но действовать нужно осторожнее, чтобы не повредить уже высаженные растения.

Не обязательно выбирать цветы одного и того же сорта. Так клумба будет ярче и наряднее. При этом лучше подбирать такие сорта, время цветения которых совпадает. Боковые отверстия могут быть разными по размеру, с учетом корневой системы цветов, выбранных для наполнения клумбы.

Заполняя верхнюю часть землей, следует учесть, что сверху тоже будут высажены цветы.

Такая оригинальная клумба выглядит шикарно. При этом ухаживать за ней — одно удовольствие. Для проекта можно использовать как однолетние, так и многолетние цветы.

Больше деталей, касающихся создания клумбы-букета, в видео ниже:

Источник

Картина дня

наверх