На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Куда девать стеклянные бутылки?

Резка бутылок — что нужно знать.

Существует бесчисленное множество способов разрезать или разбить стеклянную бутылку, чтоб получить фигуру нужной формы. Мы, попробовав их все, подумали, что пора поделится с вами опытом. Сначала мы разрежем бутылку, а потом обработаем край.

Другие способы — более замысловатые и сложные. Вам не придется ставить ничего в духовку, нагревать проволоку, нанизывать или ставить бутылки в морозильную камеру.

Если вы читаете этот пост, то мы уверены, что у вас появится много идей, какие замечательные вещи вы будете делать со своими переработанными бутылками, как только вы их расколете. Но если вам понадобятся идеи для вдохновения, я добавлю их в конце нашего урока.

ВНИМАНИЕ! Как только вы научитесь, вы начнете резать все, что попадется вам на глаза!

Шутка. Но я вас предупредил. Когда я впервые начал попробовал это сделать, я был очень разочарован, поскольку не получалось так, как хотелось бы. Будьте терпеливы, потому что вскоре у вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Специально публикуем этот пост до начала праздников, чтоб потом не было так жалко выкинутых бутылок. Давайте превратим простые бутылки в красивые разноцветные бокалы!

Во-первых, давайте подготовим нашу бутылку, удалив все этикетки.

Удаление этикеток со стеклянных бутылок

Некоторые этикетки снимаются легко, некоторые сложно, поэтому давайте пройдемся по шагам.

1. Погрузите бутылку в раковину с горячей водой и оставьте на 10 минут. Для некоторых этикеток этого достаточно и они легко отклеиваются, не оставляя следов.

2. Некоторые этикетки только размягчаются, но не отклеиваются. Соскребите то, что сможете ножом, а затем кухонной чистящей щеткой или проволочной мочалкой удалите все до конца.

3. Если остается еще липкий остаток, который не удаляется щетками и мочалками, протрите его небольшим количеством жидкости для снятия лака или жидкости для зажигалок и он исчезнет.

Примечание

Этикетки можно использовать в качестве направляющей для резки, если они находятся в том месте, где вы хотите сделать срез. Оставьте их или удалите позже, как только вы разрежете бутылку.

Что нам понадобится:

  • Стеклянные бутылки от чего угодно;
  • Любая горючая жидкость: ацетон/жидкость для зажигалок/жидкость для снятия лака/спирт;
  • Небольшая емкость для замачивания нити в горючей жидкости;
  • Зажигалка;
  • Перчатки, очки для защиты;
  • Шерстяная пряжа. Лучше всего утроить пряжу, потому что толстая нить будет дольше гореть. Пропитывайте ее хорошо! Это очень важно!
  • Большая емкость с холодной водой со льдом. В нее вы будете погружать горячую бутылку. Вода должна быть ХОЛОДНОЙ, поэтому убедитесь, что положили достаточно льда! Также убедитесь, что чаша достаточно большая. Бутылка должна погрузиться в воду до среза и чуть выше.
  • Напильник, наждачка

Кладем нить в чашку и наливаем немного жидкости, пропитываем нить.

Наматываем нить на бутылку в том месте, где планируется срез.

Куда девать стеклянные бутылки?

После того, как завяжете нить, полейте немного жидкости на нитку еще раз. Также можно налить немного на стекло.

Поджигаем.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Когда вы зажигаете, убедитесь, что чашечка с горючей жидкостью не стоит ПОД горящей бутылкой. Лучше держите горящую бутылку над чашей с холодной водой.

Куда девать стеклянные бутылки?

Медленно поворачиваем бутылку, держа за горлышко. Старайтесь не делать это там, где ветренно, потому что пламя будет гаснуть или гореть неравномерно. Чем медленнее вы поворачиваете, тем лучше, но нужно равномерно крутить бутылку, чтоб прогреть ее по всей окружности одинаково.

Через какое-то время вы заметите, что пламя начало гаснуть. Не нужно дожидаться, пока огонь погаснет, чтобы погружить бутылку в воду. Нужно несколько раз попрактиковаться, чтоб понять, в какой момент лучше всего опустить бутыль. Когда огонь ПОЧТИ исчез, погрузите ее в ледяную воду.

Куда девать стеклянные бутылки?

Вы услышите треск. Это означает, что ваше стекло РАЗБИЛОСЬ.

Если бутылка не разбилась, снимите шнур и наденьте новый. Не используйте одну и ту же веревку дважды.

С первой нашей попытки из 7-ми бутылок удалось сделать 2 бокала, которые потом можно было бы использовать. Остальные раскололись или треснули. С опытом шансы получить хороший срез увеличиваются.

УРА!!! Смотрите, что получилось!

Куда девать стеклянные бутылки?

Теперь берем напильник, для тонкого стекла подойдет бархатный, для толстого лучше брать личной. Ставим рядом небольшую баночку с керосином или скипидаром, чтобы постоянно смачивать напильник.

ВАЖНО! Работать нужно в перчатках и очках!

После того, как острые края сгладили, можно взять деревянный брусок и обернуть его наждачной бумагой. Сначала используйте крупнозернистую, потом поменяйте ее на более мелкую. Работайте аккуратно, чтоб не отколоть стекло и не поцарапать бокал.

Несколько бутылок раскололось вот таким образом:

Куда девать стеклянные бутылки?

Такой край тоже можно зашлифовать и она будет ничем не хуже, чем остальные.

А теперь давайте посмотрим, сколько полезных и красивых вещей можно сделать из расколотых бутылок!

Ветряные колокольчики

Куда девать стеклянные бутылки?

Светильники

Куда девать стеклянные бутылки?

Куда девать стеклянные бутылки?

Цветочные горшки

Куда девать стеклянные бутылки?

Рюмки, бокалы, стаканы

Куда девать стеклянные бутылки?

Куда девать стеклянные бутылки?

Сервировочные тарелки

 

Куда девать стеклянные бутылки?

 

Подсвечники и многе-многе другое.

Ваши возможности ограничены лишь вашей фантазией и количеством бутылок!

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх