На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

«Огненная обезьяна — символ 2016 года»

С неумолимой скоростью приближается год огненной обезьяны! 

Давайте вместе создадим символ 2016 года и посадим эту милую обезьянку себе под елочку :)

Делать обезьянку будем по технологии тедди, по моей упрощенной выкройке с цельнокроенными нижними лапками.

Для работы вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. Плюш советский огненного цвета (примерно 35*40 см).
  2. Плюш конрастного цвета, например, желтого (примерно 10*10 см).
  3. Опилки средней фракции (около 150 гр).
  4. Гранулят стеклянный (около 50 гр).
  5. Глазки стеклянные 7 мм черные на петле.
  6. Диски 25 мм — 2 штуки, 20 мм — 4 штуки.
  7. Шайбы М3 — 6 штук.
  8. Шплинты Т-образные — 3 штуки.
  9. Нитки в тон плюша и игла для ручного шитья.
  10. Нитки суперкрепкие в тон плюша и длиная игла.
  11. Шило, ножницы, тонкогубцы, палочка деревянная для набивки или пинцет, кисть щетина №3, масляная краска (марс коричневый), фетр, аксессуары.
обезьянка

Заранее приношу свои извинения за качество фото (ибо световой день короткий, и не всегда я могла снимать днем), и за водяные знаки посередине (ибо тащут все, что не приколочено).

1. Для начала внимательно рассмотрите выкройку — тут надо понять, что к чему, чтобы выкроить все правильно. Я сделала максимальное количество меток и подписей, чтобы было понятно, что с чем сшивать. Выкройка дана на лист А4, без припусков на швы. Вырезайте все детали из выкройки так, чтобы диск 20 мм свободно входил в верхнюю часть лапки.

выкройка обезьяны

2. Разложите на плюше все детали кроя и переведите их согласно ориентирам и подписям на выкройке. Сделайте основные метки. Если написано 1+1, значит эта деталь кроится один раз обычно, а второй раз — в зеркальном отражении по горизонтали. Одной из главных особенностей работы с плюшем является четкое соблюдение направления долевой нити (которое в идеале совпадает с направлением ворса). Малейшие отклонения от оси (особенно в парных деталях) приводят к тому, что готовая игрушка вся перекашивается, и это уже ничем не исправить. Не кроите из очень ветхого плюша, выбросите его, не жалея, ведь в итоге при набивке он все равно порвется, и будет жаль потерянного времени. 

выкройка обезьянки
 
выкройка тедди

При раскрое оставляйте между деталями расстояние около 10 мм, чтобы сделать хорошие 5 мм припуски на швы.

3. Вырежьте все детали из обоих кусков плюша — красного и желтого. Во время вырезания ворс может слишком сыпаться и летать вокруг, поэтому можно держать наготове влажную салфетку, чтобы постоянно собирать его или применить мини-пылесос.

мастер-класс обезьянка

4. Приступаем к сшиванию деталей. Я всегда говорю, что хорошо сшитая игрушка та, у которой не видно ни одного шва. Монолит. Именно поэтому важно подобрать нитки точно в тон и делать все швы очень тугими, чтобы они не разъезжались в готовом изделии. 

Если основа вашего плюша сыпется (а это в 90% случаев так и будет), то прежде, чем прошивать все швы, необходимо детали сметать. Обычным швом через край. Что это дает? Во-первых, меньше будут осыпаться края при шитье и соответственно снизится риск того, что при набивке шов истончится и порвется. Во-вторых, плюш довольно скользкий материал и сметывание позволит удержать две детали вместе так, чтобы они не смещались относительно друг друга.

мастер-класс тедди

Сначала сметайте через край, а затем прошейте очень тугим швом «назад иголку» (стежки по 1-2 мм) следующие отрезки:

Голова: лицо: A-C, D-B, затылок: A-B1.

Задняя часть тела: B-H, H1-I, I-G.

Передняя часть тела: B-G.

Верхние лапки: по кругу, оставляя незашитым отрезок для набивки L-L1.

Уши: по дуге, оставляя незашитым отрезок М-М1.

Хвост: две детали сшить вместе, оставляя незашитым отрезок N-N1.

Нос: прошить вытачки E-E1, совместив точки Еб, затем сложить лицевыми и прошить вместе отрезок С-К-D. 

выкройка игрушки

как сшить обезьянку

тедди

Вшить швом через край готовую мордочку (нос) в лицевую часть головы, совмещая метки С-E-D, затем прошить тугим швом «назад иголку». 

мишки

Теперь сложить вместе лицевую и затылочную части головы и прошить их по кругу, начиная и заканчивая в точке В. Метки А и F должны совпасть. 

мишки тедди своими руками

Выверните хвост. 

год огненной обезьяны

Прошейте вместе детали переда и спинки тела, совмещая все важные точки по выкройке. В месте точки В оставьте небольшой пропуск (под шплинт головы).

год обезьяны

Теперь насыпьте в хвост немного гранулята и вставьте его изнутри в вытачку на задней части тела, совмещая точки I.

огненная обезьяна

гороскоп

5. Разведенным водой 1:1 клеем ПВА слегка промажьте самый край плюшевой основы и подверните открытые срезы (места для набивки) внутрь, прошейте контарстной нитью швом вперед иголку, не часто. Надо просто зафиксировать припуски, чтобы при набивке они не разлохматились.

Все детали готовы к набивке.

5. Подготовьте опилки. Уберите крупные и жесткие стружки, пусть останутся только очень мягкие и небольшого размера опилочки.

(Приобретайте опилки в зоомагазинах, для грызунов — они чистые, мягкие, прошли контроль на наличие вредных веществ и насекомых, не берите на лесопилках и мебельных фабриках!)

Плотно наполните голову опилками. Плотно — это значит, что голова не должна никак деформироваться при сжимании ее пальцами одной руки. На живых мастер-классах всем кажется, что они набили головы плотно, а потом туда влезает почему-то еще три раза по столько порций опилок :)

Приготовьте диск 25 мм, шайбу, шплинт. 

Вставьте конструкцию в голову там, чтобы шплинт выходил из точки В в голове. Зашейте потайным швом. Потайной шов — это такой шов, который никто не видит — об этом намекает его название :) На всякий случай уточняю, а то всякое бывает.

Когда голова набита, я палочкой формирую (с большим усилием, но аккуратно, чтобы не порвать плюш) глазницы и ноздри. 

Глазницы зафиксируются в будущем глазками, а вот ноздри... придется зафиксировать ниткой, чтобы они не расправились.

Я взяла контрастную нить, чтобы удобнее было фотографировать, а вы делайте это ниткой в тон (желтой) — просто небольшой стежок ниткой, чтобы подтянуть серединку носа, и не дать расправиться впадине, которую мы сделали палочкой.

Подбираем по размеру глазки, крепим их на прочной нити, делаем шилом небольшие отверстия в глазницах и с помощью длинной иглы вставляем глаза на место. Иглу выводим в район шейного диска, в самом низу, там делаем узлы и прячем их в голову.

\

Можно немного подстричь ворс на носу, если плюш слишком пушистый.

Темной нитью вышиваем рот (все вспомогательные нити можно фиксировать где-нибудь в районе шейного диска и выводить туда же, пряча узелки).

Набиваем верхние лапки до половины, затем вставляем диски 20 мм с шайбами и шплинтами, добиваем до конца. Следите за тем, чтобы у вас были зеркальные лапки, а не две левых. Убираем вспомогательную нить, зашиваем потайным швом.

Ставим голову на место (в точку В), фиксируем диском (25 мм) и шайбой. Закручиваем шплинт.

Шайбы всегда ставятся на картонные и деревянные диски. Усики закрученного барашком шплинта всегда лежат на шайбе. Это предотвращает истирание диска и разбалтывание лап. 

Аналогичным образом ставим лапки. Протыкаем точки — отметки в теле для лап, и также фиксируем их изнутри тела. 

ъ

Теперь можно набить нижние лапки опилками, засыпать в обезьянку побольше стеклянного крупного гранулята, чтобы она уверенно сидела на попе (ведь голова у нее большая и тяжелая) и зашить. Для удобства зашивания деталей, набитых опилками, я часто применяю кусочек шерсти, который прокладываю под шов. Так опилки не мешают игле.

 

Вот уже сидит ребенок, ждет уши :)

Берем ушки, подворачиваем внутрь срезы и прошиваем несколькими стежками через край. Затем пришиваем к голове, сначала изнутри уха (потайным швом, конечно), затем снаружи. 

 Только у обезьянки они шьются без изгибов, по прямой, вдоль боковых швов.

 

6. Тонировка. Сначала я хотела было состарить обезьянку, но потом решила оставить ее шкурку такой яркой и блестящей. Все-таки на то она и огненная, на то и новогодняя :) Поэтому тонировка лишь немного коснется ее мордочки, чтобы подчеркнуть естественную природную красоту.

Тупым концом иглы я наношу масляную краску, чтобы сделать ноздри, а жесткой кисточкой делаю небольшие тени вокруг глаз, чтобы подчеркнуть глубину взгляда. Также выделяю треугольник на лбу. 

Мы в течение часа рылись в кружевах и примеряли юбочки и бантики, но в итоге остановились на жилетке. Видимо, родился мальчик! Из кусочка фетра вырезаю жилетку и фиксирую ее отрезком шелковой ленты. Вуаля!

Обезьянка готова! Или готов?

В общем, мы готовы к встрече Нового года. А вы? :)

Наталья Толстыкина.

Источник

Картина дня

наверх