На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Вторая жизнь старой шубы. Покраска меха, мой опыт

Уверена, что не у меня одной висит в шкафу старая шуба и чего-то ждет. Ждет, когда ее отдадут в хорошие руки, а может ждет, когда ее съест моль, или сама хозяйка сподобится и выведет в свет свою старую шубку. Но годы идут, а шуба так и продолжает висеть в шкафу в ожидании звездного часа. И каждый раз при разборе гардероба ты понимаешь, что навряд ли наденешь шубу, фасон которой давно устарел, и отдать ее не кому, а выкинуть жалко - все-таки когда-то она стоила немалые деньги. Однако, старой шубе можно дать вторую жизнь: перешить в более современный фасон, пошить из шубы меховой жилет, а если мех сохранился лишь частично, то можно сшить съемный меховой воротник,

 
 

украсить верхнюю одежду меховыми манжетами,

 
 

меховыми карманами

 
 

или пошить горжетку, которая дополнит ваш зимний или осенний образ.

 
 
 
 
 

Конечно вариантов много, на любой вкус, но что делать, если цвет шубы вас не устраивает? Выходом из ситуации станет окрашивание меха. И в этой статье, уважаемые фешиончанки, я хочу поделиться с вами своим опытом покраски мутона.

Вот такая рыжая шуба из мутона висела у меня в шкафу уже больше десяти лет. (Цвет, к сожалению, фотоаппарт не может передать в полной мере.)

 

Мех в идеальном состоянии, но его цвет и фасон шубы мне совсем не нравились, поэтому шубу я проносила всего лишь одну зиму. И вот, появилась у меня идея - покрасить мех в черный цвет.

Но красить всю шубу мне было страшно, поэтому я подрезала нижний край шубы на 20см и с этим кусочком я решила проводить эксперименты по окрашиванию меха.

 

Для начала я нашла инструкцию в Интернете. Тут многие скажут: «Ну, так и мы умеем», но все же думаю, что посмотреть на чужой опыт интереснее, чем прочитать инструкцию.

И так, если вы задумали красить всю шубу целиком, то необходимо отпороть подкладку и распороть шубу по всем швам. Если вы хотите окрасить лишь часть, то помните, что мех стоит всегда резать с обратной стороны лезвием. К слову об обратной стороне, ее называют мездрой, и обязательно нужно осмотреть ее качество: некрепкая и старая мездра может не выдержать покраску и развалиться.

 
 
 

Перед покраской мех нужно постирать, так как грязный ворс не пропустит в свою структуру красящее вещество и окрашивание получится неравномерным.

Нам понадобится:

соль - 20г. на 1 литр воды

раствор аммиака (нашатырный спирт) - 2-3г. на 1 литр воды

шампунь - 1г на 1 литр воды.

 

В теплую воду (35С) добавляем соль, аммиак и шампунь. Соль необходима, чтобы мездра меньше набухала в воде, а нашатырный спирт обезжирит изделие. Помещаем в этот раствор наш мех

 

и в течении 30 минут перемещаем изделие как при полоскании, т. е. тереть руками ворс не нужно.

 

При работе обязательно используйте перчатки, берегите кожу рук!

После полоскаем мех и отжимаем.

 

Сушить мех следует на доске. Ненужной доски у меня не нашлось, поэтому я взяла на время полку из ванны и обмотала ее тканью, чтобы не испачкать доску.

 

Раскладываем наше изделие на доске, немного растянув и закрепив булавками.

 

Тщательно просушим мех и мездру, можно использовать фен.

 

Вот так стал выглядеть мой кусочек меха после стирки и сушки.

 

Теперь переходим к покраске ворса, для этого нам потребуется: глицерин, краска для волос и кондиционер для волос.

 

Рабочую зону лучше застелить газетами.

Обработаем мездру глицерином, чтобы предотвратить ее высыхание, хотя некоторые источники утверждают, что глицерин лучше наносить уже перед сушкой изделия. Работаем только в перчатках!

 
 

Вновь закалываем наш мех на доске,

 

разводим краску для волос по инструкции

 

и начинаем наносить красящее средство на ворс мягкой щеткой.

 

Краску необходимо наносить на всю меховую поверхность, не забывая о мездре (я решила ее не красить), после мех нужно помять руками.

 

Время воздействия краски рекомендуется смотреть в ее инструкции. В моей инструкции было указано 25 минут, я очень боялась испортить мех, поэтому больше 25 минут не стала держать.

Смывать краску нужно под струей воды, причем мех должен оставаться на доске, чтобы не повредить мездру. Однако, в моем случае мездра очень прочная, поэтому я смывала краску в тазе. Смываем краску до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

 

После ворс моем шампунем, а затем кондиционером и вновь ополаскиваем изделие.

 

Оставляем мех сушиться на доске на несколько дней.

 

Высохший мех можно расчесать по направлению ворсинок. И вот, что у меня получилось.

Как видите, ворс отличается, потому что это две разные шкурки, сшитые между собой. Тогда я решила отрезать от своей шубы еще небольшой кусочек и покрасить его, чтобы ворс был одинаковым.

Вот таким стал ворс после покраски, пропал блеск, характерный мутону. Но я не расстроилась, мне так даже больше нравится. (Опять же, фотоаппарат передает не тот цвет).

 

Мездру я не красила, поэтому ее цвет остался прежним.

 

Из этого кусочка можно пошить горжетку или съемный воротник. Технология работы с мехом - это целая наука, требующая детального изучения. Но моя цель была всего лишь окрасить мех, так сказать провести тестирование на небольшом кусочке меха. Поэтому я сшила пробный воротник, не вдаваясь в подробности технологии.

Для пошива потребуется подкладочная ткань, желательно не слишком сыпучая, флизелин и сам мех.

 

Начертим на бумаге выкройку воротника желаемого фасона, припуски лучше начертить на бумажной выкройке.

Теперь выкраиваем детали: из меха,

 

подкладочной ткани, добавляя на припуски 1см (т. е. это дополнительные припуски)

 

и флизелина

 

Дублируем меховую деталь. У меня флизелин совсем низкого качества попался, поэтому пришлось укрепить только срезы воротника клеевым долевиком.

 

Припуски подкладки 1см застрачиваем на изнаночную сторону.

 

Складываем детали лицевыми сторонами внутрь и сшиваем их вручную, на швейной машине мех шить не рекомендуется, так как шов получается растянутым. Сшивать детали нужно скорняжным швом, но я решила обойтись обметочным швом.

 

Обязательно оставляем небольшое отверстие, чтобы воротник можно было вывернуть на лицевую сторону.

Несколько раз мне уже доводилось распарывать воротники, и каждый раз я там обнаруживала деталь синтепона, точно скроенную по форме воротника. Поэтому я тоже решила выкроить воротник из синтепона

 

и вложила его внутрь воротника через отверстие, которое оставила для выворачивания изделия.

 

С лицевой стороны зашиваем отверстие, пришиваем петельки для пуговиц и наш воротник готов!

 

Пришиваем пуговицы к верхней одежде

 

и пристегиваем воротник.

 

Примеряем на модель.

 
 
 
 

Фасон воротника мне не понравился, наверное нужно было пошить воротник-шалька или горжетку. Но результатом покраски я осталась довольна, особенно мне понравилась структура меха после окрашивания.

 
 

В заключении добавлю, что каждый вид меха различается способами окрашивания, и в домашних условиях стоит окрашивать лишь небольшие кусочки меха, либо изделия большого размера, которые совсем уж не жалко. Для дорогих и больших изделий лучше все же воспользоваться услугами ателье!

На этом у меня все!

Картина дня

наверх