На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать быстро и красиво простые поделки из картона

Изготовление поделок из картона своими руками – отличный способ не только весело провести время вместе с ребенком, но и помочь его творческому и умственному развитию.

Польза создания поделок

Этот вид творчества развивает у детей такие чудесные качества как внимательность, усидчивость, аккуратность, нестандартное, креативное мышление.

Также, создавая поделки из бумаги и картона, ребенок тренирует мелкую моторику рук, что, как многократно доказано как наукой, так и личным опытом многих мам, способствует развитию интеллекта и сообразительности у детей.

Доступный вид творчества

Другое, тоже немаловажное достоинство данного вида деятельности, это то, что материал для детских поделок из картона – вещь самая доступная. В любом канцелярском магазине можно найти различные виды цветной бумаги (бархатная, самоклеющаяся, матовая, узорная и т. д.) и картона (цветной, белый, гофрированный и т. д.) и купить их за сущие копейки.

Материалом для поделок из картона для детей могут стать и ненужные картонные коробки и упаковки. Согласитесь, бюджетность этого вида творчества очень привлекательна.

В качестве дополнения к поделкам из бумаги и картона можно использовать совершенно любые материалы: ленты и бусины, блестки, пластилин, природные материалы, краски и многое другое. Основными инструментами, необходимыми для любой такой поделки будут ножницы, клей, линейка и карандаш.

На нашем сайте представлено множество мастер-классов по изготовлению поделок, в том числе из цветной бумаги и картона. В этой статье вы видите один из них.

Поделка «Самолет» из картона

С помощью нашей простой и понятной пошаговой инструкции вы сможете научиться делать вот такой милый и оригинальный самолетик из картона своими руками, а потом изготовить его вместе со своим малышом.

Такая поделка станет чудесным подарком папе или дедушке на день рождения или 23 февраля, а также сможет на некоторое время увлечь вашего ребенка, погрузив его в мир творчества.

Кстати, изготовленный по нашей инструкции самолетик можно использовать как оригинальное дизайнерское решение для оформления детской: нужно просто подвесить его на люстре с помощью тонкой нитки.

Итак, нам понадобится:

  • несколько синих листов картона;
  • несколько небольших кусков бумаги розового и белого цветов;
  • пустой спичечный коробок;
  • простой карандаш;
  • линейка;
  • клей ПВА;
  • ножницы.

Как сделать поделку «Самолет» из картона?

Пошаговое описание изготовления поделки:

Первым делом нужно нарисовать на изнаночной стороне картонных листов некую «выкройку» деталей будущего самолета. Для начала рисуем полоску шириной 1,5-2 см и длиной 30 см. Она будет основой поделки – хвостом самолета.

Без чего нельзя представить ни один самолет? Верно, крылья. Их ширина должна быть на пару миллиметров больше ширины спичечного коробка, а длина – около 13 сантиметров.

Также там потребуются еще две полоски – для нижней части хвоста. Одна — шириной 1 см и длиной 4 см, и вторая — шириной 1 см и длиной 6 см.

Далее все детали аккуратно вырезаем по контуру. Подготовительный этап закончен, начинается самое интересное как для вас, так и для вашего юного конструктора – формирование самолетика.

Начнем с хвоста. Для этого самую длинную полоску, изготовленную специально для хвоста, сгибаем ровно пополам, цветной стороной наружу. Далее смазываем края получившейся полоски клеем и приклеиваем их к спичечному коробку в высоту (смотрите на фото).

Важно приклеить концы полосочки ровно посередине верхней и нижней части коробка. Отложим получившуюся конструкцию на время, дадим клею подсохнуть. А в освободившееся время займемся изготовлением крыльев.

Первым делом берем две полосочки, предназначенные для этих самых крыльев, складываем их вместе и аккуратно закругляем все углы, чтобы получились одинаковые крылья лайнера.

Возвращаемся к заготовке хвоста: берем коробок и приклеиваем к нему с двух сторон наши крылья. Заметьте, крылья должны полностью закрывать коробок, для этого расположите их точно по центру.

Дополним хвостовую часть самолета необходимыми деталями. Для этого возьмем две одинаковые полоски картона, вырезанные заранее. Поступаем с ними так же, как и с крыльями: складываем вместе и закругляем уголки. Затем смазываем тыльную сторону полосок клеем и прикладываем друг к другу.

Не используйте слишком много клея, так как слишком сильно пропитавшиеся им заготовки выглядят некрасиво.

Сделанную только что деталь вставляем под линию изгиба модельки и подклеиваем. Осталась всего одна деталь: берем последнюю полоску, сгибаем пополам, цветной стороной наружу, затем отгибаем с каждого края один сантиметр. Эту деталь следует приклеить на самый конец хвоста нашего самолета.

На этом основная честь работы закончена, приступаем к декору. В этой части работы можете по максимуму использовать фантазию. Украсить самолет можно как угодно, все зависит от ваших желаний и желаний вашего ребенка.

Мы предлагаем вырезать из белой бумаги винт и приклеить его на нос самолета. Чтобы было проще вырезать такую сложную деталь, нарисуйте сначала эскиз простым карандашом.

Из розовой, или любой другой бумаги вырезаем маленькие цветочки или звездочки и приклеиваем по всему корпусу самолета. Также поделку можно украсить рисунками, блестками, бусинами или тем, на что у вас хватит фантазии и возможностей.

На этом работа над изготовлением поделки из бумаги и картона завершена. Надеемся, эта статья была для вас полезной и вы обязательно создадите такую игрушку вместе со своим ребенком.

Фото поделок из картона

Картина дня

наверх