На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Организация рабочего места: мой опыт

Периодически встречая статьи об организации своего рабочего места, я давно вынашивала идею написать свою. Но особой творческой ценности мой пошивочно-декупажный угол до настоящего времени не представлял — мебель была старенькая, комната без ремонта, свет отвратительный. Одним словом — показывать нечего. И вот, наконец, обстоятельства сложились так, что появилась возможность обновить свое жилое пространство, а заодно и наши с мужем творческие углы. Кроме фотографий я постараюсь поделиться практическим полезным опытом, местами даже с цифрами и парочкой фотографий предыдущих мытарств по комнате.

Итак, что мы имеем? А имеем мы стандартную 2-х комнатную квартиру в блочном доме 1970-х годов постройки. В одной комнате живет свекровь, в другой комнате мы с мужем. Детей пока нет, есть котопес. Метраж комнаты 18 м2, в ней располагается шкаф, немаленький такой, во всю стену практически, угловой диван, который служит нам спальным местом и местом приема гостей, когда таковые случаются, стеклянный столик с телевизором, мой творческий угол и угол мужа. К чему я все это? К тому, что даже в таком небольшом пространстве можно достаточно функционально разместиться, если подоходить к этому с умом. Муж занимает немало места, у него компьютерный стол и миди-клавиатура, такая, чтобы музыку писать, с меня ростом (165 см) и весом не знаю сколько… А, еще у нас есть комод на 5 ящиков. И при всем этом комната выглядит достаточно просторно, не захламленной мебелью и вещами.

Вот что было ранее (за качесто фото сразу извините, других не сохранилось): самые первые мои шатания по комнате со всем своим добром.мастерская

Полностью обновить рабочее место вышло не так уж и дорого. В Икее новый стол и шкаф (около 13 000 руб. за все), и вот что мы имеем сейчас. Это пространство отдано полностью под творческие, так сказать, нужды. Хранение холофайбера подсмотрела когда-то давно в подобных статьях.

шитье
 
декупаж

Рабочий шкаф

Внутри шкафа ткани, парогенератор, контейнер и коробки с всякими мелочами. Ткани я стараюсь сортировать по расцветке (цветочек, горошек, клетка, полоска, однотонные) и фактуре (плотные ткани и лен сложены отдельной стопкой). В этой организации иногда возникает полный хаос, но несколько лет я стараюсь придерживаться этой схемы. В контейнере и коробках храню материалы, которые редко использую.

лавка настроения

ручная работа

Рабочий стол

Машинка мягкая, тихая, с набором самых необходимых функций, даже петли для пуговиц можно делать. На  заднюю магнитную стенку стола очень удобно крепить всякие всякости: напоминания, визитки, вдохновлялки. Лампу тоже покупала с расчетом на именно такое крепление, ее можно направлять в зависимости от того, на какой части стола я работаю. Стакан для письменных принадлежностей деревянный, задекупаженный. Корзины справа шила сама, в маленькой хранятся бирки для игрушек, в большую я складываю краткосрочные недоделки, то, что я шью в настоящий момент. Игольница из баночки, крышка съемная, самый оптимальный вариант игольницы, что у меня был, все остальное просто не прижилось. 

shop mood
кружево

Органайзеры для бисера, пуговиц и прочей мелочи. Это самый оптимальный вариант их хранения, думаю тут даже обсуждать нечего, лучше еще не придумали.

ленты

Большой выдвижной ящик стола. Резиновый разделитель — это просто идеальное решение для хранения металлического инструмента, очень удобно, и все убрано по своим местам.

игрушки ручной работы

Боковая секция стола с полочками, она без задней стенки. Периодически там собирается пыль, но можно прибить фанеру или отрез белой ткани. Мне пока не критично.

Маленький выдвижной ящик стола идеально подошел для банки с катушками ниток и шпулек. Банку мне сделала и подарила подруга. Это обычная жестяная банка от печенья, покрытая бронзовой краской из балончика, в дне просверлены отверстия и вкручены винты (болты, шурупы, не разбираюсь я в них). Это действительно очень удобное решение.

 

Хранение выкроек

У меня есть тетрадь на кольцах, из которой я сняла блоки листов и в нее подшиваю небольшие выкройки в файлах А5. И есть канцелярская папка — скоросшиватель, в ней я храню крупные выкройки в файлах А4. Названия выкроек подписываю прямо на файле перманентным маркером. Тетрадь и папка живут в икеевской задекупаженой газетнице.

Хранение лент и кружева

Короткие остатки кружева, лент и всевозможной тесьмы я храню вот в таких карманах. Видела как-то статью, в которой автор предложил органайзеры для монет использовать для хранения пуговиц. Я эту идею немного трансформировала. Это плотный файл для хранения нескольких документов, который я прострочила на машинке, а верхушку кармана просто разрезала ножницами. 

А это мое любимое — держатель для катушек. Охотилась за ним пару лет точно, в розничных магазинах ни разу таких не встречала, на китайских сайтах как-то пробовала найти, но бросила эту затею. В итоге совершенно случайно заказала в Киеве, вместе с доставкой вышло мне это удовольствие в 3500 руб. на момент взлета $, недешево, конечно, зато на всю жизнь можно сказать. Декупажила сама.

 

Конечно же, имеется у меня знаменитый комодик из Икеи. Раньше он был основным хранилищем лент, кружева, пуговиц и прочих мелочей. Кружева переехали, пуговицы тоже теперь по своим местам. 

Ну и конечно же, полочка для любимых мелочей и красивостей. 

 
 
 

Выводы: мое творчество носит исключительно характер хобби, поэтому и мастерская не такая масштабная. Но за несколько лет шитья и декупажа у меня сформировалось понимание функционального для меня рабочего пространства, и то, что я имею сейчас, очень близко к идеалу. Материалы все разложены по своим местам, мебель вписывается в интерьер комнаты и не ломает его целостность, в дальнейшем в случае необходимости мастерскую можно свернуть и использовать мебель по общему назначению.

Поделилась Наталья.

Источник

Картина дня

наверх