На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Теплый свет. Мастер-класс по реставрации старой керосиновой лампы

Сегодня я вам расскажу, как из ржавой жестянки сделать предмет интерьера, который будет не просто украшать ваш дом, но и станет надежным источником света, когда электричество вдруг кончится в проводах, или просто будет романтическое настроение, чтобы полюбоваться огнем.

Как обычно маленькая предыстория.

Прислали мне собиратели древностей из Ярославской области посылку с керосинками. Некоторые из них имели вполне пристойный вид и быстро обрели новый дом и новых хозяев.

Оставшиеся керосинки напоминали больше бомжей-инвалидов — грязные, в лохмотьях ржавчины, пыль веков и древние насекомые — вот как они выглядели.

Об одной из таких керосинок и пойдет речь.

Вот в таком состоянии "ДО" она была.

реставрация
 

 

Первым делом с керосинки была счищена грязь и ржавчина. Чистка производилась специальной насадкой на дрель с зернистостью 80.

Вот так получилось после чистки.

 

керосиновая лампа
 

 

Следующий этап тонировка. Рассматривалось 2 варианта — покрыть поверхность цапон-лаком и оставить следы патины "как есть", или же сделать керосинке совершенно новое покрытие.

Для примера и сравнения покажу вариант другой керосинки, поверхность которой покрыта цапон-лаком.

 

интерьер
 

 

 

дача
 

 

 А теперь вернемся к реставрируемой керосинке.

Было принято решение дать ей новое покрытие. Для этого использованы 2 вида нитроэмалей.

 

деревня
 

 

 

загородный дом
 

 

 И, после сушки, вот такой результат.

 

керосин
 

 

 

 

 

 

 

 

Вот такая получилась лампа. Она полность работоспособна. Есть фитиль, не хватает керосина, который можно без труда купить в любом хозяйственном магазине.

Отдельная благодарность моей постоянной помошнице, наблюдавшей свысока за каждым этапом работ.

 

 Источник

Картина дня

наверх