На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как ухаживать за одеждой из синтепона

Как ухаживать за одеждой из синтепона

Синтепоновое пальто - главный герой зимнего гардероба в нашей стране. Одежду с этим утеплителем носят и женщины, и мужчины, и дети. Преимущественно, это повседневный вариант для походов на работу, в школу или университет, за покупками. Чтобы любимое пальто прослужило долго и даже после многократных стирок и постоянной носки продолжало радовать ваш глаз, узнайте все о правильном уходе за ним.

Что такое синтепон?

Это синтетический материал из полиэфирных волокон, которые соединяются между собой с помощью клея, игл или же посредством термообработки. К слову, последний вариант дает самый надежный результат. Этот материал не впитывает влагу, держит форму и обладает теплоизоляционными свойствами. Кроме того, они настолько внушительны, что синтепон используют даже в строительстве, в качестве утеплителя для чердаков, перегородок и временных строений.


Синтепон бывает разной плотности, причем диапазон плотности большой - от 50 до 1500 г/см3. Поэтому его используют для производства и демисезонной, и зимней одежды. В теплой синтепоновой куртке можно чувствовать себя комфортно при температуре воздуха до -10оС. “Одевают” синтепон в плащевку, дюспо, мембранную ткань или брезент, чтобы удвоить водонепроницаемость пальто. Большой ассортимент синтепоновых курток вы найдете на этом сайте

Как ухаживать за курткой из синтепона?

Чтобы продлить жизнь любимой куртке или пальто, следует придерживаться нескольких нехитрых правил:


  • Стирать пальто следует при температуре воды не выше 40оС в деликатном режиме. Подойдет и ручная стирка, но ни в коем случае пальто нельзя замачивать;

  • Используем средства без хлора. Допускается использование пятновыводителей, но предварительно прочитайте их состав. Химчистка - тоже вариант;

  • Синтепоновая куртка непривередлива в хранении. Искусственный наполнитель хорошо держит свою форму,поэтому куртку даже можно сложить на полку, в подвешенном состоянии она не растянется, а моль ее не съест. Берегите куртку от прямых солнечных лучей;

  • Синтепоновые куртки и пальто нельзя гладить.

Если вам нужно узнать, как отстирать пятна с синтепоновой куртки, вот несколько рекомендаций:

1. Сальные пятна и проблемные места (воротник, манжеты, карманы) в случае сильного загрязнения можно вычищать с помощью народных средств, а можно воспользоваться стиральным порошком. Просто потрите влажную поверхность порошком, конечно же “нежно” и оставьте на какое-то время. Потом постирайте обычным способом. Не используйте щетки, они могут повредить ткань!

2. Самые действенные народные средства это поваренная соль, детская присыпка, крахмал (в данном случае принцип использования такой же как у порошка), нашатырный спирт, уксус или лимонный сок (только на светлом). Смоченным ватным диском протрите загрязненный участок. Важно работать только с загрязненными местами, чтобы не высветлить чистый участок.

3. Хорошей альтернативой стиральному порошку многие считают посудомоечное средство или хозяйственное мыло и в этом есть доля правды. Высокий уровень pH в мыле помогает ему легко справляться с жирными пятнами, а посудомоечное средство как раз и создано для борьбы с жиром и застарелыми пятнами.

4. Если вы ломаете голову, как вывести пятно на куртке из синтепона, а предыдущие средства не помогли, попробуйте самые оригинальные - лук и хлебный мякиш. Срезом сочной луковицы обработайте пятно, когда сок высохнет - простерните, чтобы не осталось запаха. Мякиш способен впитать грязь, если оставить крошки хлеба на пятне на пару часов, затем постирайте.


Теперь, когда вы знаете как ухаживать за вещами из синтепона, можно приступить к выбору нового пальто или куртки.

Источник

Картина дня

наверх