На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Вторая жизнь самоварного столика: мастер-класс по реставрации

Вторая жизнь самоварного столика: мастер-класс по реставрации | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как-то, под Новый год попалось мне на глаза объявление о продаже антиквариата. 

Да, да, именно так называлось объявление. 

Под антиквариатом скрывался самоварный столик, который перестал вписываться в интерьеры хай-тек и наследникам московских хором наскучил так, что они готовы были его привезти "забесплатно" хоть в тьму-таракань (вот такая историческая память к семейным предметам...)

Бесплатная перевозка вылилась в то, что мраморную столешницу разбили в двух местах, а "эту хрень" (как выразился продавец, который видимо не знал названия и назначения) — ящик столика, чуть не разбил о лестничный пролет.

В итоге — имеем самоварный столик начала 20 в. Ножки сверху украшены геометрической "греческой" резьбой. Внизу — прекрасная резьба в виде растительного орнамента.

реставрация
 
старая мебель
 
реставрация мебели

Радовало то, что столик был крепок и по столярке к нему не было вообще никаких вопросов.
Основной задачей было снять старое покрытие. Для этого применялись насадки на дрель разной зернистости и обычное шило для зачистки углублений в резьбе. Пыль веков — вот, что обильно сыпалось из резных элементов.

Поскольку нижняя полка не подлежала восстановлению, ее пришлось заменить.

В итоге, столик был расчищен, новая нижняя полка поставлена на место.

Мои помощники опять были в передовиках.

самоварный столик

старинный столик

Столешница склеена при помощи эпоксидной смолы.

И самый важны момент — тонировка.

Столик был покрыт морилкой фирмы Varathane цвет: 211728 — Дуб гансток и полуглянцевым лаком водно-полиуретановым фирмы ZAR.

антиквариат

винтаж

 
старинный интерьер

старина

Надеюсь, что и этот мастер-класс будет кому-то интересен и полезен и, возможно, те, кто хотел выбросить на помойку давно валявшийся в гараже хлам из старой мебели, найдут в себе силы и вернут к жизни прекрасные предметы мебели, которые готовы служить нам еще лет 100.

Автор - Катерина.

Источник

Картина дня

наверх