На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперименты с хлопком: ручное окрашивание травами

У меня появилась минутка рассказать о продолжении моих экспериментов с ручным окрашиванием хлопка. Я люблю всё натуральное, поэтому и красители беру природные. В этот раз я пробовала отвар еловых иголочек, веточек черешни, сушеную луговую травку (пижма, чабрец), ягоды тёрна. Окрашенный таким образом хлопок использую для изготовления нарядов своим куколкам. Ткань выглядит состаренной и приобретает красивые оттенки. Буду рада, если кому-то пригодится мой опыт.

Для приготовления отвара понадобятся: 2 горсти сушеных еловых игл, 1 ст ложка ягод терна, пучок сушеной пижмы и чабреца, 10 прутиков черешни. Всё измельчить, добавить в 3 литра кипящей воды, варить 10 минут.

ручное окрашивание
 
куклы ручной работы

Горячий отвар процедить и погрузить ткань и кружево на 5-30 минут. Чем дольше ткань находится в отваре, тем более интенсивным получится окрашивание. Для эффекта "состаривания" ткань нужно смять и выкрутить (чтобы появились заломчики и складочки), просушить на свежем воздухе.

Вот хлопок и кружево до окрашивания и после:

авторская работа
 
коллекционная кукла
 
идеи для творчества
 
секреты

Чтобы закрепить цвета, прополощите окрашенную ткань в холодной или солёной воде. 

Наряд можно сшить, сочетая разный по оттенку хлопок:

или из одного однородно окрашенного отреза и шитья:

А вот как выглядит куколка в наряде из этого хлопка:

 

Спасибо за внимание :) Приятного творчества и доброго дня!

Источник

Картина дня

наверх