На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Фартук своими руками

Сложно представить, как хозяюшка будет обходиться на кухне без фартука. Фартук — это в какой-то степени спецодежда хранительницы очага, поэтому он должен быть не только удобным, но и красивым. Сшить фартук своими руками не так сложно, как это может показаться. Для этого нужно лишь малость знаний и фантазия!

Выкройки фартука

Сначала нужно определиться, какой именно фартук вы будете шить: он может быть с нагрудником и без. Последний вариант шьется несколько проще, однако первая вариацият на кухне предпочтительнее, так как он оберегает от загрязнений практически весь перед хозяйки. В классическом варианте построения выкройки фартука, в принципе, не требуется снятия никаких мерок, так как шьются они по стандартным размерам. Можете сшить простой фартук по предложенным меркам, а потом на деле посмотреть насколько хорошо он вам подходит. На практике будет видно, нужна ли где-то прибавка или лучше оставить как есть.

Вот несколько вариантов выкроек фартука уже с готовыми размерами. Вы можете начертить схему сначала на бумаге, либо сразу перенести данные на материал. Для новичков предпочтительно использовать первый вариант.

19655fbe1f5ee2595f09a80125e83e81
Dom2_2009_rab _ 0. 0.000-0.450

shkolny-fartuk-svoimi-rukami-vikroika-1
Skhema

Немного о тканях для фартука

Подготовка к пошиву фартука начинается с правильного выбора материала, ведь абы какой тут не подойдет. Первостепенная задача такого наряда — оберегать от загрязнения свою хозяйку, а это значит, что он должен быть неуязвимым перед влагой и загрязнениями. Если материал будет марким, то вскоре фартук потеряет свой эстетический вид и готовить в нем будет уже не так приятно. Поэтому, чтобы ваши труды не пошли прахом — отнеситесь к выбору ткани ответственно.

Оригинально смотрятся изделия, пошитые из джинсы, она плотная и не так быстро загрязняется. Хорошим выбором станет лен, и чем грубее тем лучше — он плотный и износостойкий, то что надо. Интересным и очень практичным решением станет изготовить фартук из простой тонкой плащевки — такому изделию сноса не будет, ведь любое загрязнение с него легко будет удалить при помощи влажной тряпочки. Продолжая говорить о тканных материалах, старайтесь выбирать ткани с большим содержанием синтетики — они легче стираются и грязь к ним так не пристает.

Выкройка детского фартука

Детский фартук отличается от взрослого разве что только размерами, ну и дизайн у него может быть более веселым. В остальном принцип построения абсолютно идентичен. Вот базовое построение выкройки детского фартука, который можно моделировать и корректировать по своему усмотрению.

650
abc20a74c630e625ea2c5ae2eade9b76

Как сшить фартук

После того, как выкройка построена, все детали вырезаны, их нужно переносить на материал. Далее все очень просто — обработайте края деталей на оверлоке, либо строчкой зигзаг, если оверлока нет. Соедините деталь низа и верха с поясом, если тот кроился отдельно, или пришейте пояс к цельному полотну фартука.

Чтобы закрыть оверлочную строчку, по краям детали можно либо пристрочить косую бейку, либо обработать края симпатичными рюшами или кружевами, тут уж на что фантазии хватит. В завершении все швы нужно сначала заутюжить, а потом разутюжить, после чего прогладить сам фартук — вот и все, теперь можете пользоваться готовым изделием в свое удовольствие!

Фартук своими руками: идеи

Научившись шить простой фартук, можно приступать к более сложным моделям. На первый взгляд тривиальный фартук может выглядеть очень красиво и оригинально. Вот вам несколько вариантов для вдохновения.

fartuk_3

hqdefault
il_570xN.775111364_io5c
original17
pyat-idealnyh-fartukov-2
83641-master-klass-shite-fartuk-dlya-kuhni

Источник

Картина дня

наверх