На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Легким движением руки носки превращаются... в зайку

Жили-были носочки... Нет, не так! Жил-был мальчик по имени Сережа, которому было три годика. Однажды связала мама ему носочки, шерстяные, мягонькие. Мальчик их очень любил, носил с удовольствием. Но, как-то раз, попали ему в руки ножницы... С тех пор носочки прекратили свое существование как предмет одежды... Долгое время, почти два года, они лежали в шкафу, так как выкинуть их было жалко, а зашить уже невозможно. И вот, наконец, дождались они своего часа!

Это присказка!  А сейчас будет и сказка о волшебном превращении шерстяных носочков в чудесную зайку по имени Веснушка-Конопушка!

Итак, приступаем!

Нам понадобятся материалы:

- носки;

- кусочки ткани;

- нитки для вязания;

- суперпрочные нитки Gutermann;

- шерсть для валяния;

- проволока;

- синтепон, холофайбер;

- фетр, полубусины две.

Инструменты:

- швейные иглы;

- игла для валяния;

- бамбуковый мат или пупырчатая пленка;

- крючок вязальный.

 Вот эти самые носочки! 

Более целый носочек будет у нас телом зайки. Зайка будет сидячая.  Делаю из проволоки каркас, чтобы она устойчивее сидела.

Резинку у носка обрезаем, она потом еще пригодится.

Каркас обматываем синтепоном.

Вставляем каркас в туловище и набиваем его. В качестве набивки использую холофайбер в шариках, так как он распределяется более-менее равномерно и не комкуется, как синтепон. Набиваем без фанатизма, так как иначе тело просто распухнет  и будет некрасивым.

Получилась колбаска с ножками!

Далее формируем голову путем утягивания нашей колбаски. Берем прочную нить, я использую суперпрочные нитки Gutermann, пропускаем иголку в толще вязаного полотна, чтобы нить снаружи не была видна. Стягиваем, закрепляем. Нить скользкая, поэтому закрепить ее нужно качественно.  

У колбасы появилась голова!

Приступаем к ногам! Нижнюю часть колбаски разрезаем на две равные части вдоль. Концы проволоки также обматываем синтепоном. Сшиваем ножки с лицевой стороны потайным швом. Если работать аккуратно, то ниток видно не будет. Концы ножек стягиваем ниткой и зашиваем.

Какой-то окорочек получился!

Из второго носочка выкраиваем ручки.

 Выкраиваем ушки.

 Из отложенной резинки первого носка выкраиваем стопы.

Сшиваем стопы с изнаночной стороны, один край стягиваем ниткой и зашиваем, выворачиваем. 

У нас остались два длинных отрезка, сворачиваем их рулетиком, вставляем в стопы. Резинка рыхлая, если стопы набить холофайбером, он будет просвечивать. А так ничего не видно и стопы прекрасно держат форму. Второй конец, также стягиваем ниткой и зашиваем.

Вот что получилось.

Пришиваем стопы.

Оформляем мордочку. Берем кончик от второго носка, стягиваем его ниткой по краю, набиваем обрезками от носочков. если есть мелкие дырочки в полотне, аккуратно стягиваем их ниткой.

Получился такой шарик.

Пришиваем мордочку. Зайка у нас мечтательно смотрит в небо, поэтому пришиваем там, где обычно располагаются уши.

Заодно мордочка закроет кончик первого носка.Получился смешной китайский болванчик!

Фигура у зайки какая-то расплывшаяся, приступаем к ее коррекции. Для этого по спирали прошиваем тело зайки и слегка утягиваем. Если утянуть слишком сильно, зайка превратится в гусеницу! Между витками спирали расстояние 5-7 мм, иголка проходит в толще вязаного полотна. В области пятки часто имеются мелкие дырочки в вязке, их аккуратно стягиваем.

Ну вот, наша зайка похудела!

Шьем уши. Шов располагается с изнаночной стороны. Хорошо прошиваем кончики ушей, чтобы не распустились. Выворачиваем.

Мммда... Какие-то они скучные...

Обвязываем их крючком по краю. Я использовала нитки типа "ириса", но они чуть потоньше. Шов располагаем посередине с нижней стороны ушка. Пришиваем уши.

Шьем лапки. Резинку складываем вдвое, заготовку сворачиваем рулетиком, продольный край подгибаем внутрь, сшиваем по лицевой стороне. Край лапки стягиваем ниткой и зашиваем.

От второго носка осталась еще пяточка. Из нее сделаем хвост. Вырезаем круг, стягиваем ниткой по краю, набиваем остатками носочков и зашиваем.

 Хвост.

Пришиваем ручки и хвост. Зверь становится похож на зайца!

Вяжем ладошки и подошвы, пришиваем их.

Фффух! Теперь приступаем к одежде! Раскройщик во мне умер, не успев родиться, поэтому при раскрое одежды я полагаюсь скорее на интуицию, чем на правила. Вверху выкройка штанишек, внизу — верх платья.

Для одежки я использовала свое детское, когда-то любимое, платье. Процесс шитья я описывать не буду, скажу только, что изнанка тоже должна быть аккуратной! Поэтому все швы обметываем, ниточки обрезаем.

 

Первая примерка!

Штанишки готовы! С выкройкой я все-таки промахнулась, поэтому попа у штанов чуть маловата получилась.

Оформляем мордочку зайки. Из ниток делаем челку, пришиваем ее.

Из фетра формируем носик и подглазники. К подглазникам приклеиваем полубусины, можно поставить на них блики белой акриловой краской, так глаза будут более живые. Вышиваем реснички, ротик, веснушки. Ура! Наша зайка ожила!

По задумке зайка держит в лапах мячик. Она ведь еще маленькая девочка!

Делаем для нее мячик! Берем кусок синтепона, формируем из него шарик, прошиваем его, чтобы не распустился. Шарик должен быть упругий и более-менее круглый. 

Берем шерсть. Я взяла свою любимую желто-оранжевую.

Отрываем пасму шерсти и хорошенько её распушаем и перепутываем. Чем толще будет слой шерсти, тем плотнее будет мячик.

Обкладываем шарик шерстью и фиксируем её с помощью грубой иглы для валяния. Получился такой пушистый шар.

Настала очередь мокрого валяния!  Набираем в чашку горячей воды, добавляем мыло, на литр воды примерно две столовые ложки жидкого мыла. Смачиваем нашу заготовку и начинаем валять. Сначала катаем в ладонях очень нежно и осторожно, чтобы шерсть уплотнялась равномерно, без заломов и складок. Когда шерсть слегка уплотнится будем приваливать полоски.

Отрываем три одинаковых полоски шерсти, накладывам на мячик, подравниваем.

Иголкой фиксируем полоски к мячу. Затем пальцами притираем, приглаживаем полоски, по мере надобности смачивая заготовку мыльной водой. Потом тихонько валяем между ладонями, постепенно увеличивая нажим. Далее катаем шарик по мату или пупырчатой пленке, мнем, «микосим» его. Когда от шарика будут отделяться только отдельные волоски, а сам он станет плотным, он готов! Полощем его сначала в горячей, затем в холодной воде и отправляем сушиться на батарею.

Наш мячик!

Для украшения зайки я связала еще цветочек. Первый раз в жизни вязала цветок!

 Вот собственно схема и описание.

 

Пришиваем цветок, одеваем платье, даем в лапки мячик (чтобы мячик не выпадывал из лап я его пришила).

Урааа! Наша зайка готова! Мечтательная зайка — Веснушка-Конопушка!

 

 

 

 Автор МК - Солнечный Мишка.

Источник

Картина дня

наверх