На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Вышиваем бисерную оправу для аммонита

МК от АЛЕНЫ КАЛИНИНОЙ  

Вышиваем бисерную оправу для аммонита | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Уже очень давно лежали у меня несколько пар аммонитов, а я всё не могла за них взяться. Меня очень пугала их крайне неровная форма, уголок этот, да ещё и выпуклость неравномерная на изнанке. Но когда-то же нужно начинать, парвда? 

Первый раз я вышила аммониту мозаичную оправу из делики. Но, видимо, где-то чего-то не рассчитала и получилось довольно криво, грубовато и оправа закрыла много лицевой части. А т.к. при вырезании я случайно задела нитку вышивки в нескольких местах и оправа расползлась без какой-либо надежды её починить, то мне предоставился шанс попробовать ещё раз. Собрав волю в кулак, я порезала оправу и решила вышить мой аммонит другим способом — чем-то вроде имитации ручного ткачества. Этот способ я увидела у Татьяны Константиновой, и поэтому огромное ей спасибо за идею. Правда, возможно технически Татьяна делает не так, но визуально получается похоже.

Я подумала, что возможно многие не знают как подступиться к этим красивым улиткам и мой "блин" им пригодится, поэтому приступим.

Вот так выглядел мой аммонит вышитый мозаикой.

Для начала я сточила напильником совсем выпуклую часть (ножку-раструб). Сделать изнанку совсем плоской у меня не хватило ни сил, ни терпения. Поэтому в выемку под раструбом (там обычно самая тонкая часть аммонита) я подклеила несколько кусочков фетра. Если не очень понятно на словах, то по фото вроде бы всё видно.

Затем на фетр с помощью бумажного шаблона (приложить аммонит, обвести, вырезать, перевернуть) нанести очертания.

Аккуратно вклеить аммонит. Я клею Моментом резиновым — убойная штука, которая клеит так же сильно, как и пахнет. Дать клею схватиться, я оставляю на несколько часов.

Далее бисером Миюки (или Тохо) номер 11 вышиваем рядочек по нарисованной нами линии, можно чуточку сместить ряд бисера наружу от линии, чтобы бисер не заползал под аммонит. Пришиваем способом "назад иголку" по одной бисерине.

Приступаем к плетению оправы. Выходим из любой бисерины справа налево, набираем одну бисерину, проходим справа налево в ДВЕ бисерины базового ряда.

Набираем одну бисерину, проходим в первую бисерину второго ряда слева направо.

Проходим справа налево в три бисерины базового ряда.

Опять набираем одну бисерину, проходим слева направо в последнюю бисерину второго ряда.

И проходим справа налево в три бисерины базового ряда. Далее всегда проходим по три бисерины в базовом ряду.

Продолжаем в том же духе вокруг всего аммонита. Способ не из быстрых, конечно!

Получилось вот так:

Далее плетём третий ряд точно так же, но уже бисером номер 15. Обратите внимание, что ваш аммонит может быть или выше (тогда 11 номером плетём два ряда над базовым) или ниже (тогда над базовым сразу плетём ряд пятнашкой).
Итак, плетём пятнашкой и дошли до вогнутого уголка. Тут нам нужно сделать убавку. Проходим в нижнем ряду четыре бисерины.

Набираем одну бисерину и проходим через три, так, как показано на фото.

Должно получиться так, чтобы над двумя бисеринами нижнего ряда была одна бисеринка номер 15.

Дальше плетём как обычно.

Закончили весь ряд пятнашкой и вернулись к уголку. В промежутки вставляем по одной пятнашечке.

 Теперь нам нужно над этими вставленными бисеринами (отмечены красным) мозаикой подплести ещё по одной.

А уже между этими подплетёнными вставить ещё две.

 И уже между двумя последними (отмечены красным) вставить одну бисерину.

Получился вот такой уголок.

В месте, где находится выпуклый уголок, тоже можно сделать убавку, если требуется. Пройти последний ряд ниткой несколько раз хорошо стягивая.
В итоге у нас получилась вот такая симпатичная, достаточно ровная оправка, которая не сильно закрывает аммонит.

Конечно, многое зависит от размера и высоты аммонита, от бисера. Если аммонит больше, то, возможно, в уголке нужно будет сделать две убавки и подплести больше бисерин, чтобы сам бисерный уголок получился больше. Подгоняйте под свои окаменелости!" 

(ЯРМАРКА МАСТЕРОВ)

Картина дня

наверх