На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

мои любимые кубышки


ЛАГЕНАРИЯ (Lagenaria siceraria) или горлянка, или посудная тыква, единственный представитель рода. Это одно из древнейших культурных тыквенных растений, неизвестное в диком виде. Культура получила чрезвычайно широкое распространение на всех континентах. Лагенария — однолетняя ползучая лиана с граненым бороздчатым опушенным стеблем длиной до 15 м и пятиугольными гофрированными листьями, в пазухах которых сидят одиночные мелкие белые трубчатые цветки с колесовидным венчиком. Молодые завязи с рыхлой мякотью, обладающие слегка горьковатым пряным вкусом, употребляют в пищу. У зрелых плодов мякоть высыхает, а коровая оболочка, состоящая из одревесневших элементов и содержащая каменистые клетки, становится чрезвычайно прочной, совершенно водонепроницаемой. Для жителей Индии, Китая, Южной Америки, Африки и островов Океании лагенария по сей день не утратила своего хозяйственного значения и повсеместно используется в качестве сосудов для хранения жидкостей, изготовления кухонной утвари, музыкальных инструментов, игрушек и пр. Из семян извлекают пищевое жирное масло, а из длинных гибких стеблей плетут шляпы и корзины. Зрелые плоды лагенарии настолько легки, что не тонут в соленой воде и способны долго плавать в океане без повреждений и без потери семенами всхожести. С древних времен, случайно попадая в Атлантический океан, плоды лагенарии, подхватываемые океанскими течениями, совершали плавание от берегов Западной Африки в Бразилию или через Тихий океан попадали из Юго-Восточной Азии в Перу, а оттуда древними жителями Южной и Северной Америки распространялись по всему континенту


Это образец древнейшей домашней посуды. Она особенная, ее еще называют посудной или бутылочной. Такие тыквы применяли в быту: в них хранили соль, муку, перец( в них всегда сухо), в других местах вино, растительное масло, молоко( в тыкве сохраняется свежесть продукта),в них носили на сенокос воду, квас(вода холодная и ароматная) Когда тыква высыхает, соскабливаю ножом верхний слой и открывается необыкновенно ровная поверхность желтого теплого цвета. Эта поверхность живая, она дышит, поэтому ее нельзя разрисовывать красками, а тем более покрывать лаком. Самый лучший рисунок для поверхности тыквы наносить выжиганием. Кому эта технология интересна, напишу подробнее.


Необычный экспонат тыква-кубышка с привязанными к горловине веревками стоит в краеведческом музее Волгограда.Впервые я обнаружила такую тыкву на чердаке старого бабушкиного дома. Меня поразила ее грушевидная форма и легкость. Внутри сохранились семена, но они были испорчены мышами. Целыми остались только два семечка, их то я и посадила. И, о чудо, семена проросли! Так я стала выращивать свои кубышки. Признаться, я раньше читала о молдавских мастерах по обработке декоративных тыкв и изготовлению из них декоративных вещиц. Попался мне и материал о народном промысле Средней Азии-наскавак, так называется обработанная выжиганием тыква и оправленная в металл( табакерка)И мне захотелось использовать красоту тыквы, и возможность использовать ее в современном быту. Стала собирать материал о разных видах декоративных тыкв и обнаружила еще тыкву-горлянку с длинным цилиндрическим горлом. Многие люди, впервые увидев такую тыкву не могут поверить, что такую идеальную форму создает природа. Мне прислали семена тыквы-горлянки,  и я стала выращивать свои декоративные тыквы. В Поволжье лучше   выращивать декоративные  с помощью рассады, которую в начале июня высаживаю в грунт. Растение цветет белыми душистыми цветами, плетется до 4-5 метров, если ее не прищипывать. Чтобы плоды были крупными и вызрели, необходимо лиану прищипывать, после того, как завяжется  4-5 соцветий. Тыквы созревают в сентябре. Я срезаю их и храню в комнатных условиях до высыхания. Они становятся легкими и светлыми, однако, толщина стенок кубышки очень прочная, как у дерева. Когда тыква высыхает, соскабливаю ножом или бритвой верхний слой и открывается необыкновенно ровная поверхность желтого теплого цвета. Эта поверхность живая, она дышит, поэтому ее нельзя разрисовывать красками, а тем более покрывать лаком. Самый лучший рисунок для поверхности тыквы наносить выжиганием..У меня дома не собирается большая коллекция кубышек, я дарю их своим друзьям, кому они приносят радость. И хочу, чтобы эта радость вернулась в наш дом в виде забытой нами тыквы.


Кому интересно расскажу подробнее о технологии. А это ссылки на фото моих кубышек


http://foto.mail.ru/mail/tamm27/118


 

Картина дня

наверх