На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Оплетание кабошона бисером, или Новая жизнь камушков для декора аквариума

МК от Ланы Земцовой.

На разных рукодельных форумах я стала часто натыкаться на вопросы, типа: «А можно ли оплести камушки для аквариумов бисером?». Мой ответ будет очевиден — конечно, можно!

Да и вообще, следует подумать, а кто может вам запретить творить чудеса из подручных материалов? И есть ли границы для человека с руками, прошу прощения, из нужного места? В своих мастер-классах я уже показывала, как можно с умом применять пуговицы, которые всегда есть под рукой, сегодня я покажу вам, как найти применение еще одной вещи, которая есть в большинстве домов. Тема сегодняшнего урока — оплетение бисером камушков для украшения аквариумов или оплетение кабошонов мозаичным плетением (кому как больше нравится). Оба варианта в своей сущности правдивы, а значит начинаем!

Я взяла первый попавшийся камушек, он практически правильной формы и окраски.

Для удобства в работе я приклеила его к кусочку флизелина. Ах, да! Я совсем забыла о материалах!

Используемые материалы:

  • Камушек для декора цветочных горшков или аквариумов.
  • Нитки швейные.
  • Две иглы бисерные.
  • Флизелин.
  • Клей момент.
  • Бисер чешский.

Я буду обшивать кабошон нитками, чтобы вам были видны все этапы работы. Чаще всего рукодельницы используют для этого дела мононить, так как ее не видно в готовом изделии.

В принципе, такого эффекта можно добиться, просто взяв нитку в тон бисера. Это кому как удобнее.

Итак, начнем!

Клеим кабошон к флизелину и оставляем, чтобы все хорошенько склеилось.

Крепим нить и начинаем набирать бисер.

 

 

 

Необходимо набрать четное количество бисера, чтобы в итоге оплести мозаичным плетением. На мой камушек понадобилось 46 бисерин в круге.

Набираем бисер и замыкаем цепочку. Я не пришиваю цепочку в начале, так как не всегда получается сразу точно распределить бисер и для избегания перекосов в готовом изделии, я плету на свободной нити.

Вот теперь и начинается то самое пресловутое мозаичное плетение.

Набираем бисерину и вводим иглу в третью бисерину от начала, протягиваем нить и получаем вот такой «крестик».

 

 

Повторяем ту же процедуру: набираем бисерину, проходим иглой через 1 бисерину, подтягиваем нить.

 

Делаем так на протяжении всей бисерной нити.

Если вы правильно набрали бисер, то в конце цепочки у вас остается место ровно на один крестик, соединяющийся краями с первым.

Вот мы и заверши первый ряд, теперь нам нужно подняться на второй. Проходим иглой через вершину первого «крестика».

 

 

Теперь продолжаем плести дальше, набираем бисерину и проходим через выступающую бисеринку. Плетение получается похожим на волну или частокол.

 

 

 

 

 

Через 2-3 ряда я обычно пришиваю края первого ряда по кругу к флизелину, когда уже точно уверена, что плетение ровное, плотное и без перекосов. Именно для этого нам и требовалась вторая игла. Пришиваем стежками через 1 бисерину.

 

 

 

Делаем требуемое камню количество рядов. Я сделала 6 рядов (без ряда убавок).

 

 

 

Кстати, для лучшего прилегания бисера к граням кабошона, нужно использовать калибровку бисера, нижние ряды из более крупных бисерин, верхние из самых маленьких. Чаще всего рукодельницы для сужения краев используют бисер меньше по размеру. К примеру: если плели 10 чехом, то верхние ряды сужают  №15.

Так как в моем регионе временно с разнообразием бисера дефицит, то я покажу, как сжать края плетения одним только 10  чешским бисером.

Мы уже максимально сузили круг при помощи наиболее тонкого бисера, теперь будем делать ажурные края.

Набираем бисерину и проводим иглу через две бисерины, хорошо подтягиваем нить.

 

Повторяем то же действие по всему кругу.

Получаем вот такой ажурный край, хорошо подчеркивающий наш камушек. Кабошон плотно оплетен бисером и уже никуда не денется.

 

 

 

 

 

Вот собственно и все. Уже готовые детали можно применять в любом украшении. Через несколько дней мои камушки станут нежным браслетом. Я обязательно поделюсь с вами готовым результатом.

Для примера выкладываю сделанную мной в этой же технике брошь «Елена». В работе использован такой же камушек, только другого цвета.

Источник 

Картина дня

наверх