На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Дача: комната отдыха под открытым небом

Рассказ читателя из Минска, не назвавшего имя:

— Девять лет назад стали обладателями дачи недалеко от столицы. Сразу за Заславлем идут большие массивы садоводческих товариществ, наше называется «Инженер». Участок — около 10 соток, но нам хватает сполна.

В первый год сразу же начали бурную деятельность: спилили заросли деревьев, вычистили участок и навели уют в доме. Муж возле крыльца разбил небольшой огородик — у него уже был опыт (в детстве ездил в деревню к бабушке). Я же тогда не умела ничего, но было огромное желание наладить загородную жизнь. С него все и началось.

Мне тогда казалось, что сделаю все быстро и красиво. Очень хотела иметь альпийскую горку. Две недели трудилась над ней: тягала камни и землю с полей, собирала у соседей растения (кто что даст). Когда сотворила горку, на следующее утро вышла с чашечкой кофе полюбоваться. И меня охватил ужас. Не знаю, как этого не видела во время работы — мое творение было похоже не на красивую альпийскую горку, а на могилку для собак, разбитую прямо посреди лужайки.

Была уже почти осень. С огородом у нас тоже ничего не получилось: что-то росло, да не выросло. В общем, с разочарованием закрыли дачный сезон. Но мне не давала покоя одна мысль: почему у соседей красиво, а у меня как-то не так. Зимой штурмовала просторы интернета. Изучила огромное количество растений, начиталась учебных пособий по ландшафтной архитектуре и дизайну (усвоила элементарные принципы и приемы), сделала план участка со схемой посадок и к следующей весне с «могилкой для собак» было покончено.

У меня тогда уже были большие планы, но оказалось, что и у мужа они тоже есть (мои клумбы и перголы в его планы не входили). А еще супруг заявил, что он не конь (все сразу не потянет, помогал нам только свекр).

Муж занялся постройками и ремонтом в доме: установил забор, пристроил к дому помещение для кухни, ванной и туалета, утеплил крышу, фундамент и фасад, установил стеклопакеты, сделал канализацию, провел зимний водопровод в дом.

И все-таки мужа хватило и на меня: он обустроил дорожки по моему проекту и выложил их тротуарной плиткой. Сейчас в доме есть все. Даже сигнализацию и городской телефон установили.

Я же в тот год занималась созданием огорода (сейчас он находится в конец участка, спрятан от посторонних глаз). Сегодня огород — это четыре сотки с двумя теплицами, красивыми гравийными дорожками и ухоженными грядочками (конем была я — купила машину гравия и за два дня ведрами разнесла его по дорожкам). Сейчас в разумных пределах и количествах у нас растет все: огурцы, перцы, помидоры, картошка, морковь, свекла, редис, редька, капуста и рочее. Все это, конечно, можно и купить, но я предпочитаю иметь свое.

Декоративной частью участка занималась исключительно я. Из дорожного кирпича и камня сама отливала фундаменты и выкладывала клумбы, подпорные стенки и столбы-колонны для «комнаты отдыха под открытым небом» (по образованию я юрист). Когда выложила третью часть колонн, узнала, что на втором месяце беременности. Но все же до осени доложила их.

Растения и цветы подбирала в питомниках, на выставках и на рынках. У меня огромное количество хвойных, роз, луковичных и вечнозеленых растений. Цветочные композиции миксую. Хочется, чтобы участок в любое время выглядел привлекательно. Очень люблю растения с желтой, бордовой окраской листвы. Стараюсь сочетать, учитывая сезонность и цветение.

Здесь нет случайно посаженных или прикопанных растений — все заранее продумываю, составляя схемы посадок и учитываю общую концепцию участка.

Идея «комнаты для отдыха под открытым небом» тоже пришла мне, но тут уже работали оба, я и муж. Конечно, не обошлись и без советов. Моя дачная подруга Люся, хоть и бывает здесь редко, но идеи подкидывает метко, за что ей очень благодарна!

«Комната отдыха под открытым небом» пристроена к кирпичному сарайчику (который этой зимой станет банькой). Состоит из двух зон, которые разделяет барная стойка: зоны отдыха и зоны барбекю с кухонным порталом и мойкой. Строили ее несколько сезонов, поэтому затраты по бюджету сильно не ударили.

Смета на отделку:

  • Доска и брус — около 6 миллионов рублей.
  • Пропитка (МАВ), два ведра — 1 миллион 800 тысяч.
  • Плитка тротуарная и кирпич тротуарный — 3 миллиона.
  • Бетон, цемент, песок — 4 миллиона.
  • Алюминиевая рама (окно) — 2 миллиона 200 тысяч.
  • Кресло-кокон — 3 миллиона.

А вот остальная мебель досталась бесплатно. Дачные друзья избавлялись от старого круглого стола. Я его забрала с огромным удовольствием, реставрировала. Делала это в первый раз — очень трудно, больше никогда делать не буду. Ну, во всяком случае сейчас так думаю.

На мозаику, клей и фугу ушло больше миллиона. Мозаику покупали отечественную, по 33 тысячи рублей за штуку.

Консоль приехала из маминого городского подвала. А вот наш любимый диван достался чудом, тоже от дачных соседей. Они меняли мебель в своей городской квартире и, зная о моей любви к старой мебели, привезли его специально мне на дачу. Я поменяла обивку (хотя старая была практически как новая). Меняла ее сама, делала это тоже первый раз в жизни. Очень боялась, но желание иметь шикарный диван было велико, поэтому я смогла. Обивочную ткань (китайскую) покупала в ЦУМе, за полтора миллиона рублей. Ткань на подушечки, сидушку стула — 250 тысяч рублей. Сидушку стула также оббивала сама. Чтобы «помирить» между собой мебель, выкрасила ее в черный цвет. Ушло две банки краски и 200 тысяч рублей.

Шторы шила тоже сама. Они двухсторонние: одна сторона — из ткани для столового белья шоколадного цвета (шесть метров по 63 тысячи за метр), а вторая (уличная сторона) — из ткани в листики с тефлоновой пропиткой (шесть метров по 43 тысячи рублей за метр). Люверсы для штор — 65 тысяч, карниз — 150 тысяч.

Из-за жаркого лета люстру покупали специально с вентилятором (за 700 тысяч). Взяли б/у по интернету на барахолке. Настольный торшер отдал сосед (хотел выкинуть). Приклеила сверху на абажур мех для игрушек, низ обрамила тесьмой.

Конечно, еще не до конца обустроили нашу «комнату для отдыха под открытым небом», просто не успели. В планах у мужа — сложить камин-барбекю, в моих — добавить милые интерьерные мелочи для уюта. Ведь короля делает свита, а интерьер — милые мелочи!

Источник

Картина дня

наверх