На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Холодный фарфор своими руками: бюджетная альтернатива дорогостоящему материалу

Легковесный, отлично сохраняющий форму, быстро застывающий, поддающийся окрашиванию — все это характеристики холодного фарфора. Именно поэтому он быстро стал одним из самых популярных современных материалов для творчества. С его помощью создают массу интересных вещей: от изящных интерьерных статуэток до эффектной бижутерии и разноплановых украшений. Дешевым этот материал для лепки назвать сложно. При этом существует бюджетная альтернатива дорогостоящей пластичной массе. Смешав доступные ингредиенты, можно получить уникальную возможность создавать прекрасное. Существуют рецепты, при использовании которых даже обжиг готовым изделиям не понадобится.

Делаем холодный фарфор самостоятельно

Вот один из самых легких выверенных рецептов приготовления массы для лепки, не требующий термообработки. Важно не заменять указанные компоненты на другие и четко соблюсти пропорции:

  • 1 стакан крахмала (подойдет рисовый, кукурузный и картофельный);
  • 1 стакан строительного клея ПВА;
  • 2 столовые ложки глицерина;
  • 1 столовая ложка крема для рук (можно заменить детским кремом).

Стоит учесть, что степень прозрачности массы для лепки при использовании разных видов крахмала будет неодинаковой. Чтобы добиться эффекта полупрозрачности нужно взять рисовый крахмал, а для создания статуэток больше подойдет картофельный. Для того чтобы изделия были более прочными и долговечными, некоторые из мастеров рекомендуют ввести в смесь еще один компонент — лимонную кислоту, на 1 стакан крахмала достаточно 1/2 чайной ложки.

В достаточно глубокой емкости тщательно перемешиваем все компоненты до получения однородной массы, оставляем на 15 минут, а затем еще раз хорошо перемешиваем и разминаем. Готовая масса получается эластичной, хорошо раскатывается, не липнет к рукам. Хранить ее можно при комнатной температуре не более 2 часов. Вот лишь некоторые из работ любителей лепки, позволяющие понять насколько разным может быть холодный фарфор:

Подробнее о работе с холодным фарфором в видео:

Источник

Картина дня

наверх