На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Современные виды рукоделия – творчество и дополнительный доход для женщин

Довольно сложно сказать, какие виды рукоделий являются современными, а которые старинными, ведь большинство из новомодных видов hand-made — хорошо забытое старое или новые течения старинных ремесел. Но как бы то ни было, современные виды рукоделий существуют и нередко приносят мастерицам неплохой дополнительный доход.

Современные виды рукоделия

 Возможно, что-то из представленного ниже списка, заинтересует и вас, ведь далеко не все любят банальное вязание, но готовы заняться чем-то более экзотическим. Краткое описание для тех, кто хочет освоить тот или иной вид современного рукоделия.

Современные виды рукоделия

1. Декупаж

Это прекрасный способ самую банальную вещь превратить в произведение искусства. Сейчас используется для создания сувениров, отделки и реставрации различных предметов домашнего обихода, от мебели до бытовой техники. Часто сочетается с патиной и кракелюром – техниками состаривания новых вещей.

Декупаж

Декупаж

Как научиться:

на нашем сайте есть много интересных мастер-классов по декупажу.

2. Скрапбукинг

Скрапбукинг – особая техника отделки фотоальбомов, открыток, шкатулок, подарков и пр. Нашла широкое применение в празднично-подарочном бизнесе.

Скрапбукинг

Скрапбукинг

3. Цифровой скрапбукинг

Цифровой скрапбукинг  вырос из обычного, благодаря современным технологиям. Позволяет из обычных фотоальбомов создавать шикарные фотокниги.

Цифровой скрапбукинг

фотокниги

4. Карвинг

Данное слово переводится, как резьба, причем все равно по чему – дереву, камню или кости. Но сейчас так называют именно резьбу по фруктам, в общем-то, очень древнее восточное ремесло, которое совсем недавно вошло в моду в Европе.

Карвинг

Карвинг

Как научиться: лучше всего взять несколько уроков у настоящего мастера.

5. Квиллинг

Еще одно старинное рукоделие, которым когда-то развлекалась европейская знать. Сейчас оно используется для создания картин, отделки альбомов, открыток, сувениров и ювелирных украшений.

Квиллинг

Квиллинг

6. Фелтинг

Даже обычные валенки можно превратить в произведение искусства, если проявить немного фантазии. Вообще опыт мастеров, увлекающихся созданием изделий из войлока показывает – это очень удобный материал, из которого можно делать все – от игрушек и украшений, до обуви и мебели. Сейчас фелтинг, это прибыльная и творческая работа на дому для женщин, а интернет — хороший помощник в реализации товара.

Фелтинг

Фелтинг - современное рукоделие

7. Топиарии

Топиарии, это искусственные деревца, которым приписывается роль денежных талисманов. Но даже без этого, они прекрасно подходят для создания уюта в доме и являются отличными подарками. Это современный вид рукоделия, который появился из моды на фигурную стрижку живых деревьев и кустарников, но настолько далеко от нее ушел, что нередко топиарии можно принять за все что угодно, но только не за растение.

Топиарии

Топиарии

8. Полимерная глина

Это современный пластичный материал, работать с которым не сложнее чем с пластилином, но после воздействия высоких температур он приобретает крепость пластмассы. Спектр использования полимерной глины столь широк, что я не буду перечислять возможные варианты.

Полимерная глина

Полимерная глина - работа на дому

Как научиться: Найти обучающий курс с пошаговыми мастер-классами, которые представлены в огромном количестве.

9. Айрис-филдинг

Особая техника работы с бумагой. Не сказать, что данный вариант hand-made широко распространен, но тем, кто увлекается скрапбукингом, овладеть им не помешает.

Айрис-филдинг

Айрис-филдинг

10. Ошибана

Это древнее японское искусство, которое сейчас переживает второе рождение, а так как растительный мир крайне разнообразен, то и простора для фантазии здесь более чем достаточно. Из лепестков, листьев, семян и прочих частей растений делают изумительно красивые картины и различные декоративные элементы.

Ошибана

Ошибана

11. Кукла Тильда

Создание этой куклы — удивительная история того, как простенькое увлечение превратилось в успешный женский бизнес. Хотя настоящими тильдами считаются только куклы созданные по выкройкам самой Тони Финнангер, никто не мешает нам шить что-то по мотивам ее творчества.

Кукла Тильда

12. Пэчворк

Еще одно старинное рукоделие, мода на которое не стихает последние десятилетия. Причем интересны работы, как традиционные, так и новаторские, когда из лоскутков создают совершенно неожиданные вещи.

Пэчворк - старинное современное рукоделие

Пэчворк - старинное современное рукоделие

Специально сегодня не стала писать подробно о каждом из перечисленных выше рукоделий, во-первых, потому что фотографии скажут больше чем любое описание, во-вторых, потому что о большинстве из них в интернете есть подробные статьи. Хочу только отметить, что многие мастерицы берут за основу какой-то старинный или современный вид рукоделия и на его основе создают что-то свое – уникальное и неповторимое. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх