На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Создаем лепнину из самана на стене дома

Саман — это смесь глины, песка и соломы (либо конского навоза, как принято в тех регионах, где не растет зерно. У нас как раз такой регион).


Этот материал издревле использовался для строительства жилищ у многих народов. Я же его полюбила и использую для декорирования своего жилища. А именно — для создания лепнины из этого доступного и простого материала, который можно взять прямо под ногами. Глина с песком смешивается в пропорциях 1:5 или 1:7 соответственно, в зависимости от жирности глины. Конский навоз добавляется немного для пластичности. Глина любая, не керамическая. А та, что находится под плодородным грунтом в любом регионе с глинозёмом.
Для работы нам потребуется стена, саман и вода.
Дом у нас саманный. Поэтому матерал стены и материал лепнины один и тот же. Подготавливаем стену: смачиваем её и наносим жидкий саман в виде толстого слоя штукатурки. Я наношу прямо руками. И вообще, работаю только руками без инструментов. Но обязательно в резиновых перчатках.


После этого палочкой на мокром самане рисуем контуры будущей лепнины.

Саман сохнет долго, поэтому можно работать не спеша. Потом ждём до следующего дня, когда саман схватится и затвердеет. После этого начинаем создавать объём по рисунку.



И так далее до конца. Пока весь рисунок не станет объёмным. После этого ждем еще, пока саман затвердеет. Ждем примерно сутки. Для имитации кладки надо нанести саман на стену и разметку прорисовывать по саману. Нельзя делать разметку с помощью бумажного скотча, т.к. саман снимается вместе со скотчем большими пластами. Разметку рисуем и после этого ждём, пока всё полностью высохнет.



Когда всё высохло, начинаем красить. Я красила несколькими цветами местной глины. Голубой, черной (после высыхания серой) и желтой с нашей реки. И керамической красной, не с реки, но тоже местной. Плюс пятый цвет из смеси красной и желтой глины.





Вот, собственно, и всё. В результате получается свой неповторимый и красивый дом, сделанный из натуральных материалов своими руками.

Источник

Картина дня

наверх