На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как убрать запах гари из микроволновки в домашних условиях

Современная кухня оборудована огромным количеством электрических помощников. Микроволновка в этом списке занимает не последнее место. С ее помощью можно разморозить, подогреть, приготовить и даже простерилизовать бутылочки. К сожалению, при неправильной эксплуатации в ней может появиться неприятный запах. Почему он появляется и как надежно и быстро избавиться от запаха в микроволновке? Попробуем разобраться с этой непростой задачей.

Можно ли избавиться от запаха в микроволновке в домашних условиях

Неправильно выбранное время приготовления и включение пустой микроволновой печи часто приводит к возгоранию. Из-за плохой работы вентилятора могут застаиваться и смешиваться ароматы от разнообразных блюд. Приготовление продуктов с сильным запахом, таких как рыба или курица. Брызги жира, присохшие к стенкам. Причины появления неприятного запаха могут быть различными. К радости существует и множество способов избавиться от неприятного запаха в микроволновке в домашних условиях:

  • лимон;
  • уксус;
  • сода;
  • кофе;
  • соль;
  • активированный уголь;
  • ароматные травы;
  • средство для чистки духовых шкафов.

Этот список имеется на кухне практически у каждой хозяйки. Как правильно использовать каждый из способов подробно рассказывается ниже.

Но! Какой бы способ вы не выбрали, прежде всего, микроволновку надо тщательно вымыть с помощью жидкого средства для мытья посуды. Тщательно удалить все пятна жира и остатки пищи с помощью губки. Запах может пропасть уже после этой процедуры.

Важно! Никогда не используйте для мытья поверхности микроволновки металлическую щетку или абразивные чистящие средства. Повреждение эмали может привести к искрению и поломке.
maxresdefault

Как избавиться от запаха в микроволновке с помощью лимона

Если простое мытье не помогло избавиться от запаха в микроволновке, то стоит попробовать сделать это с помощью лимона. Существует несколько способов его применения:

  1. Взять половинку лимона, порезать и положить в емкость с водой. Емкость обязательно должна быть из материала пригодного для использования в микроволновой печи. Поставить в микроволновку, включить ее на полную мощность и довести воду до кипения. После закипания мощность следует уменьшить и кипятить воду в течении 4-7 минут. Если запах не ушел, то повторить процедуру со второй половинкой.
  2. Налить в емкость воду, добавить средство для мытья посуды и выжать сок половины лимона. Включить мощность на максимум, и выставить время подогрева 10 минут. После открыть дверку и оставить так на длительное время. Эту процедуру лучше проводить вечером, что бы за ночь запахи окончательно развеялись.
  3. Последней вариант избавления от неприятного запаха с помощью лимона – это жарка.
    Следует порезать лимон на тонкие дольки, разложить на плоской тарелочке и «пожарить» его в течении 4-5 минут. Во время процедуры не стоит отходить от микроволновки. Надо внимательно наблюдать за процессом, так как лимон может загореться.
xbcnrf vbrhjdjkyjdrb

Как избавиться от запаха в микроволновке содой

Сода – это просто волшебный продукт. Ее используют для приготовления выпечки, мытья посуды, чистки поверхностей, полоскания горла. Она может помочь избавиться и от неприятного запаха в микроволновке. Следует взять 1/4 стакана воды, растворить в нем 4 чайные ложки соды. С помощью ватного диска нанести смесь на внутреннюю часть микроволновки и оставить до полного высыхания. После того как поверхность высохла, нанести следующий слой смеси. Через час микроволновку следует вымыть, протереть сухой тряпочкой и оставить на некоторое время с открытой дверцей.

Борьба с неприятными запахами в микроволновке уксусом

Отличные результаты в борьбе с неприятным запахом можно получить, используя уксус. Вам потребуется 100 граммов 9%-го уксуса и литр воды. Ингредиенты смешивают в чаше и ставят кипятить в микроволновке. Эту процедуру желательно проводить при открытой форточке.

Часто используют и следующий вариант. Смешивают уксус с водой в равной пропорции. Мягкую тряпочку смачивают в этом растворе и тщательно протирают все стенки в микроволновке. С помощью этого способа можно избавиться от запаха гари.

Важно! Тряпка должна быть именно влажной, а не мокрой. Нельзя допускать попадания раствора в отверстия микроволновой печки.
уксус для чистки микроволновки

Как избавиться от запаха в микроволновке используя кофе

Кофе имеет сильный аромат, и обладает свойством впитывать посторонние запахи. С его помощью можно убрать не только сильные ароматы от рыбы и курицы, но и полностью удалить запах гари. Подойдет как молотый, так и растворимый кофе.

Стенки микроволновки надо протереть несладким свежезаваренным кофе и оставить на 3 часа. После промыть ее теплой водой и просушить.

Если у вас под рукой нет молотого кофе, то можно использовать и растворимый. На плоскую тарелку ровным слоем насыпают растворимый кофе и ставят в микроволновку на несколько дней.

кофе от запаха в микроволновке

Как избавиться от запаха в микроволновке активированным углем

Это достаточно простой способ, использовать его лучше вечером. Потребуется 10 таблеток. Активированный уголь толкут в порошок, высыпают на плоский поддон и помещают в микроволновку на ночь. За это время уголь впитает все посторонние запахи.

Как избавиться от запаха в микроволновке с помощью ароматных трав

Для этого способа можно использовать любые ароматные травы: мята, мелисса, душица, шалфей, эвкалипт, лаванда… Следует заварить траву в стеклянной посуде и поставить кипятить в микроволновку на 30 минут. Смесь надо оставить внутри до полного остывания. После на плоскую тарелку насыпают ровным слоем поваренную соль и помещают в микроволновку на ночь. Вместо соли подобным способом можно использовать и растворимый кофе.

пахучие травы от запаха в микроволновке

Как избавиться от запаха в микроволновке с помощью средства для чистки духовых шкафов

Если вы не поклонник народных методов, то чтобы убрать неприятный запах из микроволновки, можно использовать спрей для очистки духовок. Спрей можно приобрести как в магазине бытовой техники, так и в хозяйственном магазине.

Вещество надо обильным слоем разбрызгать внутри микроволновки. Закрыть ее и оставить на длительное время. Как и в предыдущих способах эту процедуру лучше проделать вечером. Ночи хватит для полного удаления запаха. Утром микроволновку следует несколько раз промыть теплой водой.

чистка микроволновки

Дополнительные способы борьбы с неприятными запахами в микроволновке

Существует еще несколько способов, которые можно применять для устранения запахов из микроволновки:

  1. Быстро убрать запах поможет молоко. Надо смешать 6 столовых ложек сахара с литром молока и прокипятить эту смесь в микроволновке.
  2. Хорошо впитывает посторонние запахи лук. Луковицу следует порезать на мелкие части и разместить внутри микроволновки на ночь.
  3. Можно воспользоваться ментоловой зубной пастой. Следует нанести небольшой слой пасты мягкой тряпкой на внутреннюю поверхность микроволновки. Через несколько часов промыть печку теплой водой. Подобным способом можно бережно очистить ее от загрязнений. Зубная паста также продезинфицирует и поможет убрать запах гари из микроволновки.
chistyashie-sredstva-dlya-microvolnovki

Профилактические меры, как не допустить появления неприятного запаха в микроволновке

Профилактика проблемы всегда проще, чем ее устранение. Для того чтобы в микроволновке не появлялись неприятные запахи следует выполнять ряд не сложных правил:

  • После использования микроволновки следует открыть дверцу на несколько минут, чтобы запах приготовленной пищи успел выветриться.
  • Для разогрева еды используйте специальную пластиковую крышку. Она предотвратит разбрызгивание пищи и жира на стенки. Если у вас нет подобной крышки, то тарелку можно накрыть бумажной салфеткой.
  • Не оставляйте прибор во время работы без присмотра. Такие продукты как сухой хлеб, круассаны, попкорн могут легко загореться.
  • В настоящее время существует целый набор средств, разработанный специально для ухода за микроволновкой. Используйте их, и проблема запаха не коснется вас никогда.
  • Раз в месяц устраивайте профилактическую чистку вашей микроволновке, используя любой из способов, описанных выше.
Важно! Следите за чистотой в микроволновке. При длительной работе жир может нагреться и воспламениться. Возникшая электрическая дуга приведет к поломке магнетрона. Это самая дорогостоящая деталь в микроволновке и заменить ее возможно только в сервисном центре.

Картина дня

наверх