На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

По-настоящему удивительные и стильные вещи из старых платков

Яркие платки с интересным орнаментом издавна считались прекрасным украшением для любой женщины. В ненастные сезоны они к тому же защищали от ветра и холода. Однако сегодня многие из нас все же используют вместо платка шарф и шапку. Конечно, если у вас есть красивый, особенно павлопасадский платок, вы с ним вряд ли расстанетесь, даже если совсем его не носите.  Хорошей идеей в этом случаем может стать превратить теплый и красивый платок в то, что вы будете носить, например, жилет или рубашку. Только взгляните, какие яркие и поистине завораживающие вещи из них получаются.

Вам потребуются:

  • платок;
  • подкладочная ткань;
  • швейные принадлежности;
  • бумага;
  • клеевая термопрокладка

Конечно, сначала нужно определиться с изделием, найти и подготовить для него выкройку. В нашем случае это жилет.

Один из самых сложных моментов при работе с платком, определиться с фрагментами узора, которые пойдут в работу. Однако для этого можно сделать одно очень нехитрое приспособление — видоискатель. Для него понадобятся лист бумаги, подходящего размера, и выкройка. Выкройку без припусков обводим на бумаге, а затем вырезаем. В результате получаем вот такую рамку — видоискатель.

Прежде чем приступить к поиску, платок нужно сложить либо пополам, либо по диагонали — так вы точно будете знать, что материала хватит на обе части изделия.

Еще один важный момент, который необходимо учесть — это выточка. Ее необходимо размещать так, чтобы при шитье рисунок не очень ломался. Поэтому лучше размещать ее внутри рисунка, а не на стыке рисунка и окантовки, например.

Когда вы определились с фрагментом рисунка, который вы возьмете для работы, сфотографируйте его и как бы сложите 2 половинки вместе, воспользовавшись зеркальным эффектом. Таким образом вы сможете представить, что получится в результате и, возможно, что-то вас не устроит. В таком случае вы легко сможете все переиграть, ничем не рискуя. Когда вы точно уверены в своем выборе, можно переворачивать платок и делать обмеловку.

Далее по выкройке вырезаем деталь из клеевой термопрокладки также без припусков и приклеиваем ее по обмеловке на платок. Без клеевой термопрокладки здесь не обойтись, так как полотно платка имеет «рыхлую» структуру и без дополнительного крепления может начать рассыпаться. Наконец с приклеенной клеевой вырезаем деталь с припусками. Подготавливаем вторую сторону полочки и сшиваем все вместе с подкладом.

Если платок у вас достаточно большой, то из него можно сшить и рубашку. Действуем в этом случае аналогичным жилету способом. Что касается подкладки, то стоит сделать рубашку полностью на подкладе.

Еще один вариант сделать рубашку не полностью «платочной», а лишь со вставкой из платка.

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как самостоятельно шить оригинальные вещи из платков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх