На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Декорирование бутылок шпатлевкой

Пришла в хозяйственный магазин за очередным ведерком со шпатлевкой, заодно набрала малярный скотч, флейцевые кисти, шпатели. Продавщица, которая знает меня в лицо, спрашивает: «Ремонт  будете делать?» Я, занятая своими мыслями о том, куда и как я эту шпатлевочку пристрою, на автопилоте отвечаю: «Нет, пустые бутылки украшать буду». Дальше — молчание, густое такое, плотное.  Обиделась, кажется… А я ж ничего, я ж чистую правду!

Ощутив весь кайф от работы со шпатлевкой (Галечка-Кадриль, все время тебя вспоминаю!), решила пеенести свои опыты с дорогостоящих заготовок на бесплатные запасы стеклотары.  И понеслось…Коротенько могу рассказать что-как делала, может пригодится кому?

Шпатлевка не очень хорошо держится на стекле, сколупывается на раз (проверено). Значит надо подготовить более «цепкий» грунт. Я не знаю, как правильно делать, но опять-таки опытным путем сделала довольно приличную грунтовку, замешав акриловый грунт и шпатлевку в соотношении 1:1. Грунт обычный — белый от Таира, а шпатлевка вот такая:

Покрасила бутылки в 2-3 слоя этой смесью. Каждый слой просушивала хорошо, но сохнут они дольше, чем просто акриловые. И тут оказался еще один плюс у такого грунта — после высыхания он становится немного шершавым из-за шпатлевки, и по нему очень легко рисуется карандашом, и ластиком стирается, ежели что. На гладком акриле так не получается.

Разрисовала узорами бутылочку:



Заправила шпатлевку в большую пластиковую тубу с носиком (можно из-под краски для волос, но такая мне маловата будет)


И понеслось! Первая стадия — «макаронная»: выдавливаем червячков по рисунку.


Дальше все это хозяйство ставим сушить на сутки.  Потом берем шкурочку (я пользуюсь двусторонней средней Р 100) и аккуратненько, без фанатизма и зверства, начинаем сошкуривать  все неровности, острые хвостики и т.д. Потом, когда все это уберется, начинаем шкурить все посильнее, стачивая округлую поверхность всех червячков-макаронин — уплощаем узор.


Теперь стоим перед развилкой — во что красить. Можно пойти «зефирно-кремовым» путем и выкрасить все в белый цвет. Но мой путь, как всегда, в сумрак.  Ну а дальше — уж куда душа лежит. Одну бутылку я сделала «бронзовой», а вторую попыталась сделать «кованной» с цветными вставками. Делала эти вставки с помощью акриловых красок и 3D геля, как раньше уже показывала.


 




 

 

 

 

Во-о-от, про то, что более-менее у меня получилось — написала. А теперь про про  полные фиаски. Бутылка из серии «красиво-дорого-богато-достойно» — решила посмотреть что будет, если вещь полностью поталью покрыть, а потом битумным лачком пройтись.  Называется «лучше бы брату расческу купили». Ужас-ужас. Но я ее еще помучаю, мне такой «здравствуй, Новый Год» без надобности.



И, наконец, бутылка из серии «Угадай мелодию рисунок». Планировались сложные переплетения силуэтов животных и произвольных линий. Перемудрила. Разобрать ничего нельзя и исправить тоже. Этот «гранитный камушек «кандидат на вылет из дома.





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх