На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Лёгкие блузы - минимум шитья

Такую несложную в изготовлении тунику способна сшить себе любая даже незнакомая с азами шитья девушка.

Сшитая из теплой мягкой трикотажной ткани, она может служить альтернативой легкого осеннего пальто. Хлопчатобумажная или шелковая ткань превратит такую тунику в пляжную накидку, способную защитить от палящего солнца и соблюсти все необходимые рамки дресс-кода даже на пляжах арабских и мусульманских морских побережий.

Для этой туники нужен отрез ткани, размеры которого и определят длину изделия и степень открытости рук. Даже минимальной ширины ткани в 80 см вполне достаточно для получения просторной накидки. Длина зависит от желаемой длины туники – 1 м хватит на то, чтобы слегка прикрыть бедра. Отсутствие швов позволяет считать ее подходящей для любого размера, а ниспадающие полы визуально делают фигуру изящнее, скрывая возможные излишние килограммы.

Отрез складывается пополам, оформляется горловина. Вырез можно сделать абсолютно любым: заостренный – зрительно сделает шею длиннее, оформленный широкой слегка углубленной прорезью – оптически расширит плечи. Знание особенностей своей фигуры дает возможность, варьируя длиной всего изделия, рукавов, оформлением горловины переключать внимание окружающих на свои явные достоинства.

В процессе примерки намечается местоположение прорезей для продевания пояса. Если туника шьется из теплой ткани, можно предусмотреть возможность надевания ее с массивным кожаным ремнем. Прорези в таком случае будут прямоугольные, достаточного размера для продевания ремня. Если это легкая туника – можно ограничиться тоненьким декоративным шнуром, для подпоясывания вставив небольшие люверсы, или аккуратно оформить классическим способом обработки петель на блузах. Оформляются низ туники, линия горловины, при необходимости боковые швы и новый наряд готов.

Легкую блузу можно сшить из тонкой ткани

Еще одна блуза из прямугольника

Эта полукркуглая мягкая накидка. Для нее нужен большой круглый кусок ткани, который, хоть и не фиксируется на плечах, но для красивого внешнего видавыравнивается по внешнему краю.

  1. 1
    Подберите ткань. Так как кусок ткани должен быть широким, для этой цели подойдут простыни, тонкие одеяла и т.п. Учитывайте ширину и длину. В нашем случае мы с помощью всего одного шва соединим два полукруга.
    • Для этой модели лучше использовать ткань без ворса и узора. Тогда куски без проблем подойдут друг другу.
    • Из узкого куска ткани тоже можно сперва сшить широкий кусок, а затем сделать накидку, но в этой статье мы не ставим перед собой такой цели.
  2. 2
    Разгладьте ткань. Любая складка может повлиять на внешний вид готового изделия.
  3. 3
    Разложите ткань. Чтобы с тканью было удобно работать, расправьте ее на ровной поверхности.
  4. 4
    Измерьте ширину ткани. С помощью этого измерения вы будете определять центр каждого нарисованного на ткани полукруга.
  5. 5
    Принимая верхний левый угол ткани за «А», вдоль куска ткани на расстоянии от «А», равном ширине материала, отметьте точку «В» — центр полукруга, из которого будет сделана первая половина накидки.
  6. 6
    Начертите полукруг. Центр полукруга – точка «В».
  7. 7
    Отрежьте полукруг.
  8. 8
    Используя первый полукруг в качестве трафарета, положите его на другой кусок ткани и отрежьте по контуру второй полукруг.
  9. 9
    Рассчитайте радиус для выреза вокруг шеи. Вокруг точки «В» на втором куске начертите полукруг – будущий вырез.
  10. 10
    Выкройте полукруг для выреза вокруг шеи. При этом оставьте 2 см на шов.
  11. 11
    Соедините части накидки. Сшейте обе части. Из обрезков ткани можно сделать воротник.
    • Обметайте края, чтобы они не обтрепывались.
    • Опять-таки, как и в случае с другими накидками, эту модель можна усовершенствовать с помощью подкладки, изготовленной из другой ткани, другого цвета. Это и утеплит накидку, и улучшит ее внешний вид.

Блуза из двух прямоугольников

НАКИДКА НА ЛЕГКОЕ ПЛАТЬЕ

. Длина накидки — на ваше усмотрение, от талии и до лодыжек.

  1. 1
    Выбирете платье, которое вы собираетесь одеть с накидкой, — маскарадное или вечернее. В большинстве случаев было бы лучше использовать длинное платье, но все зависит от ваших потребностей и изобретательности.
    • По желанию можно прикрепить накидку к верхней одежде.
  2. 2
    Подберите подходящий материал. Он может быть из той же ткани или того же цвета, что и платье, или из взаимодополняющей ткани, иной окраски — это уже зависит от желаемого результата. Отрежьте кусок в форме прямоугольника.
    • Обметайте края ткани, чтобы она не обтрепывалась.
  3. 3
    Для верхней части накидки отрежьте полоску ткани. Она должна быть длиннее размера горловины на вашей одежде, так ее можно будет затем укоротить. (Всегда лучше, когда есть запас, чем когда недостает).
  4. 4
    Соберите верхнюю часть прямоугольника:
    • Используя нить для сборки ткани, подгоните короткий край прямоугольника (ту его сторону, которую вы выбрали для верха накидки ) под ширину одежды.
    • Пришейте к собранному краю отрезанную ранее полоску ткани.
  5. 5
    Прикрепите накидку к одежде. Пришейте накидку как раз под воротником одежды. Шейте как раз по месту соединения.
    • Если платье застегивается сзади, то лучше пришивать накидку только к одному плечу. Другой край можно присоединить застежкой-липучкой или кнопками, тогда расстегивать платье будет намного легче.

    ПРОСТАЯ НАКИДКА

    Модель этой накидки довольно проста. Ее передняя часть открыта, а сама накидка скрепляется пуговицей или другим соединительным элементом в области воротника.

    1. 1
      Подберите подходящий кусок материала. Для того, чтобы правильно подогнать его под размер туловища и плеч владельца, он должен быть достаточно большим.
    2. 2
      Измерьте ткань и отрежьте прямоугольник. При необходимости можете подрубить края.
    3. 3
      Вдоль длинного края (это будет ваша горловина) прикрепите нить для сборки ткани; закрепите нить крестообразным стежком. Горловину можно украсить лентой, тесьмой и т.п.
      • Именно этот шаг превращает обыкновенный кусок ткани в полезную накидку. Ее можно усовершенствовать, если вшить подкладку из атласа или флиса. Цвет должен отличаться от цвета верха, но сочетаться с ним.

      Источник

Картина дня

наверх