На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Детская: переделка бывшего "кабинета-хостела"

Рассказ Анны из Минска:

— Комнату под детскую спланировали еще до свадьбы, в 2008 году, когда детей не было и «в проекте», поэтому ремонт делали без какой-либо идеи.

Комнату обклеили обоями, положили паркет, окрасили потолок, повесили светильники. Помещение стало использоваться, скорее, как кабинет (для чего поставили компьютерный стол), а также как место расположения запозднившихся гостей (раскладной диван оказался как нельзя кстати).

 

 

 

 

При появлении в 2012 году доченьки никак не могли взяться за ремонт, так как однозначно не намеревались останавливаться на достигнутом. Именно поэтому наша детская использовалась как «кабинет-хостел» вплоть до 2014 года, когда стало известно о появлении второго малыша.

 

 

Сразу стали перебирать массу вариантов, в числе которых было и присоединение части лоджии к детской. Но очень уж жалко было уже имеющегося не столь плохого ремонта и своих кровно заработанных денег. Именно с целью экономии решили оставить весь «фон» и заменить только мебель.

Очень долго ждали прихода мебельщика, поэтому, как ни странно, первыми в комнате появились шторы-плиссе. Их выбрали, так как они дают возможность сэкономить место (если сравнивать с обычными шторами в пол). Это позволило в дальнейшем поставить стол у окна.

Если честно, после установки штор стало немного страшно. На малюсеньком образце все выглядело менее пестро. Повесив шторы в пустую комнату, я три дня не могла туда заходить, настолько они резали глаз. Теперь нужно было немного «подстраивать» под них цвет мебели и текстиля.

Потом началось самое веселое — продумывание расстановки мебели. Всегда хотела детскую с малюсенькими кроватками, яркими обоями, ящиками для хранения игрушек. Но жестокая реальность и мягко говоря «нелюбовь» к ремонту заставила думать более прагматично. Поэтому решили делать комнату «на века», чтобы не пришлось ее переделывать через пять лет уже для школьников. Отсюда возникла необходимость организации двух полноценных спальных мест.

 

 

С целью экономии пространства рассматривали варианты с выдвижными, потайными, двухъярусными кроватями. Также важным условием было наличие большого количества мест для хранения. Решив «не захламлять» спальню (которая расположена зеркально нашей детской), не размещали в ней платяной шкаф, предположив, что отдельной небольшой гардеробной и шкафа-купе для верхней одежды будет достаточно. Однако этого оказалось катастрофически мало. Первый год жизни дочери некоторые ее вещи хранились в тумбочке вышеупомянутого компьютерного стола.

 

 

Принимая во внимание то, что дети вырастут и мест хранения им понадобится больше, решили сделать два шкафа с большим количеством мест для развешивания/раскладывания/распихивания одежды, игрушек и иных вещей. Чтобы «замаскировать» спальные места и не жертвовать местами для хранения, одну кровать расположили на шкафу. Благо потолки не совсем низкие и на кровати можно сесть и высокому взрослому человеку.

Первые две ступени, ведущие на кровать, сделали с местами для хранения игрушек, что очень удобно. Пугает только металлическая лестница. Думаю, не скоро мы отважимся отправить малышей спать «на второй этаж». Однако вариант со ступеньками «до упора» также не подошел бы, так как тогда при входе получался бы «давящий пенал».

 

 

Другая кровать стилизована под диван. Здесь можно присесть гостям, посмотреть телевизор, который рано или поздно появится на противоположной стене.

На обе кровати купили полноценные ортопедические матрасы.

Второй шкаф после долгих раздумий решили сделать с фотоизображением, о чем жалеем до сих пор. Принимая во внимание высоту шкафа, фото даже с максимально возможным разрешением было отпечатано в отвратительном качестве. Выбирали фото, и казалось, оно вписывается в наш интерьер. В реальности шкаф сильно бросается в глаза. Пришлось корректировать этот момент покрывалами и подушками для кроватей.

 

 

Дизайнер по текстилю очень все красиво рассказывала и показывала, на деле покрывало для дивана оказалось впритык (постоянно выглядывает простынь), подушки вообще пошиты не по размеру, из-за чего решили дошить две маленькие подушечки.

Ковер опять же подбирали так, чтобы не вносить дополнительных цветов в и так уже изобилующую цветовыми ляпами комнату.

Стол сделан для двух растущих деток, но пока используется исключительно родителями под компьютер, а также старшей дочкой для рисования/лепки и так далее (для чего корректируется высота кресла). Для предохранения паркета от потертостей, временно под кресло положили круглый коврик. Позже компьютер переедет в другое место, а подросшие детки обзаведутся ноутбуками и одинаковыми креслами.

В ходе переделки пришлось потратиться на шторы-плиссе (330 долларов), покрывала и подушки (550 долларов), мебель под заказ (3 тысячи 500 долларов). Повторюсь, что все остальное ждало нашего решения по поводу назначения комнаты.

 

 

Если честно, не скажу, что наша комната сразу пришлась нам по душе. Но, принимая во внимание южное расположение комнаты и теплый оттенок обоев, в ней всегда светло и уютно. Зачастую ловлю себя на мысли, что именно сюда мы приходим по вечерам всей семьей. И очень удобно смотреть за детками, расположившись на подиуме на балконе.

Источник

Картина дня

наверх